Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как составить портфолио начинающему UX/UI-дизайнеру?
Портфолио для UX/UI-дизайнера — способ продемонстрировать свои навыки и профессионализм будущим клиентам и работодателям. Разберемся, как и из чего сформировать его начинающему специалисту.
Веб-дизайн
5333
Чтобы найти работу или заказчиков на фрилансе, UX/UI-дизайнеру, даже начинающему, без реального опыта работы, требуется не только продуманное резюме, но и грамотно составленное портфолио. Но как сформировать его, если вы только начинаете свой путь в профессии, какую площадку для демонстрации работ лучше выбрать и каким образом подтвердить свои навыки? Ответы на эти и другие вопросы по теме составления портфолио вы найдете чуть ниже.

Что добавлять в портфолио?


Начинающие UX/UI-дизайнеры часто совершают ошибку, стараясь включить в портфолио как можно больше любых работ, вне зависимости от их качества, тематики и направленности. Такой подход не принесет результата. Чтобы впечатлить заказчиков и работодателей, учитывайте ряд рекомендаций при подборе проектов для портфолио:

  • Показывайте только работы, относящиеся к UX/UI-дизайну, если претендуете на место продуктового дизайнера. Всё, что не имеет отношения к делу (листовки, баннеры, презентации) безжалостно исключаем
  • Из тематических проектов демонстрируем только самые лучшие и сильные работы. Пускай их будет всего 2-3, но их качество должно быть безупречным


  • Показывайте примеры проектов, с которыми хотите работать в будущем. Если вы хотите продумывать дизайн и интерфейс для мобильных приложений, интернет-магазинов, посадочных страниц, разместите минимум по 1 соответствующему проекту в портфолио

Где демонстрировать работы?


Выбор площадок, где UX/UI-дизайнер может разместить портфолио, сегодня довольно широк. Перечислим самые популярные ресурсы и их особенности:

  • Behance — специализированная онлайн-платформа, где дизайнеры и представители других креативных профессий заводят профили и демонстрируют собственные работы в виде отдельных кейсов. Здесь есть свои стандарты оформления кейсов и можно подробно раскрыть суть проекта
  • Конструкторы вроде Tilda и Readymag предоставляют больше свободы, позволяя создать персональный сайт и оформить его по своему желанию
  • В приложение Notion можно достойно оформить портфолио с минимальными усилиями, хотя выглядеть оно будет скромнее, чем на специализированных площадках
  • Figma позволит показать не просто итоговую картинку, но и структуру макета. Здесь важно грамотно оформить файл и его отдельные элементы, чтобы человек со стороны легко мог в нем сориентироваться и оценить проделанную работу. О том как это сделать, у нас есть отдельная статья.
  • Dribbble — своеобразная социальная сеть для дизайнеров, куда тоже часто заглядывают рекрутеры и заказчики в поисках специалистов для сотрудничества или найма. Основное отличие от Behance в том, что здесь работы публикуются шотами. Это значит, что пользователь видит лишь небольшие фрагменты проекта в процессе разработки или финальный макет без подробностей. Часто Dribbble в этом отношении сравнивают с Twitter, где все так же коротко, быстро и конкретно



Как правильно оформлять кейсы?


Чтобы привлечь внимание и заинтересовать рекрутеров и потенциальных заказчиков, мало просто опубликовать на выбранной площадке несколько скринов финальных макетов и написать краткую заметку о себе. Каждый проект необходимо оформить в кейс. Человек, изучающий ваш кейс, должен понимать:

  • что это за проект, для кого он создан
  • какую задачу бизнеса и пользователя решает продукт
  • какова целевая аудитория проекта
  • как выглядит путь пользователя
  • преимущества продукта перед конкурентами

В итоге вы получите структуру кейса, которая объяснит суть вашего видения и подход к решению задач в сфере UX/UI-дизайна.
Но как быть, если у вас нет опыта работы с реальными проектами и крутые кейсы брать неоткуда? Ничего страшного, огромное количество кейсов на том же Behance — это придуманные проекты для несуществующих клиентов, специально созданные для портфолио.



Неважно, есть ли у проекта реальный заказчик, ваша цель создать реалистичную концепцию продукта, способного решить актуальную бизнес-задачу. Для оформления первичного портфолио можно разработать несколько крутых проектов для несуществующих клиентов, например:

  1. Выполнить редизайн своего любимого сайта, приложения или онлайн-сервиса. Если вы пользуетесь каким-то IT-продуктом постоянно, то наверняка знаете, как сделать его лучше
  2. Выбрать реальное приложение или сайт и разработать дизайн его гипотетического конкурента
  3. Придумать концепт нового IT-продукта, способного сделать вашу жизнь удобнее

Заключение


Портфолио UX/UI-дизайнера — это больше, чем онлайн-галерея из эффектных картинок. Чтобы оно справлялось со своей прямой задачей, привлекало к вам заказчиков и работодателей, портфолио должно быть продумано до мелочей, демонстрировать ваш подход к работе и умение успешно решать задачи бизнеса. Изучая ваши кейсы, будущие партнеры должны убедиться, что вы человек, способный придумать выигрышную концепцию IT-решения для их бизнеса.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как UX/UI-дизайнеру не остаться без работы в эпоху ИИ
Способен ли искусственный интеллект отнять работу у продуктовых дизайнеров? Отвечаем на этот волнующий вопрос и разбираемся, как действовать UX/UI-дизайнерам, чтобы не сдать свои позиции нейросетям.
Веб-дизайн
839
Как использовать белое пространство в веб-дизайне
Белое или отрицательное пространство веб-страницы ошибочно считают бесполезной растратой ценного пространства экрана. Белое пространство — это не пассивный фон, а активный элемент, который требует должного внимания.
Веб-дизайн
3353
Подборка сервисов с бесплатными мокапами, иконками, шрифтами
Один из способов оптимизировать работу веб-дизайнера — выделить время и найти, протестировать, выбрать лучшие сервисы с шрифтами, мокапами, иконками. Мы уже это сделали за вас! Идемте смотреть на результат?
Веб-дизайн
5024
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!