Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Финансовая грамотность фрилансера: азы
Типичная проблема фрилансеров — когда клиент заказ еще не оплатил, а нужно рассчитываться за квартиру, сходить за едой или покрыть другие расходы, а денег нет. Рассказываем, как не оказаться в такой ситуации.
Фриланс
2545

То, что фриланс — нестабильная занятость, особенно в начале пути, понимают все. Но то, что свои денежные ресурсы нужно прогнозировать — почему-то не все. В итоге получается, что приходится браться за все заказы, которые поступают и не всегда нравятся, лишь бы получить деньги.


А еще бывает, что в одном месяце было много заказов и получалось прилично заработать, а во втором всё пошло не так, но деньги вы уже потратили. И чтобы вы не попали в такие ситуации, необходимо знать азы финансовой грамотности.


Правило №1. Нужно знать и планировать свои расходы


Важно посчитать, сколько денег вам нужно, чтобы покрыть минимальные потребности (аренду жилья, коммунальные услуги, продукты питания, развлечения и т.д.), но при этом чувствовать себя комфортно. Для этого выпишите все типичные статьи расходов, которые повторяются из месяца в месяц.

Зачем это нужно? Полученная сумма равна вашему минимальному уровню дохода. То есть, если у вас расходы на 30 тысяч рублей в месяц, значит, в месяц нужно зарабатывать минимум (!) 30 тысяч рублей, но лучше больше.


Правило №2. Планируйте свой доход


Начать нужно из анализа источников дохода и стоимости ваших услуг. Например, вы новичок в веб-дизайне и пока предлагаете только создание лендингов. Стоимость ваших услуг — 10 тысяч рублей за сайт. Чтобы в месяц выйти на доход в хотя бы 30 тысяч рублей, нужно сделать 3 лендинга.

Дальше важно подумать, где вы будете брать заказы, искать заказчиков. В начале пути нормально немного теряться в этом вопросе, но со временем нужно выстроить систему привлечения клиентов. Одним из каналов может быть рабочая страница в соцсетях, о чем мы рассказывали в этом материале.

Важно не бояться отправлять десятки, сотни коммерческих предложений, учитывая, что из 20 человек ответить может 5, воспользоваться вашими услугами — 1-2.


Правило №3. Копите деньги, чтобы иметь финансовую подушку


На фрилансе тратить все деньги под 0 — очень плохая привычка. Избавиться от нее помогут дополнительные источники дохода, повышение стоимости услуг, исключение некоторых расходов.

Финансовая подушка — количество отложенных денег, которое позволяет вам:

  • быть уверенным в завтрашнем дне;
  • спокойно пережить периоды отсутствия потока заказов;
  • легко уйти в отпуск, побыть без работы или уехать в путешествие на пару месяцев;
  • иметь стартовый капитал для своего дела, инвестиций;
  • в будущем позволить себе дорогие покупки и т.д.

С чего начать создание финансовой подушки? Снова возвращаемся к просчету месячного бюджета для комфортной жизни. Теперь умножаем эту сумму хотя бы на 3, но лучше на 6. Именно столько вам нужно заработать, чтобы иметь финансовую подушку. Желательно ее создать в течение года.

Где брать деньги, чтобы накопить нужную сумму? Самый простой принцип — откладывать 10-20% от дохода, каждого заказа. Если в процентном соотношении измерять сложно, посчитайте, сколько денег нужно откладывать в неделю и старайтесь не отходить от нужной суммы.

Также можно попробовать сыграть в финансовую игру “52 недели богатства”, которая позволяет накопить минимум 137 800 рублей за год. Суть в том, что каждую неделю вы откладываете разные суммы денег — от 100 до 5 200 рублей. А в конце года накапливаете 137 800 рублей или больше.


Правило №4. Старайтесь не брать в долг и обходиться без кредитов


Конечно, ситуации бывают разные и иногда что-то нужно срочно, а денег не хватает. Но если вы прислушаетесь к правилу №3, у вас такой проблемы не возникнет.

Чем опасны долги? Это самый простой способ быстро получить нужное количество денег. Вы их еще не заработали, но уже взяли и потратили. Мозг привыкает к мысли “Зачем напрягаться, пытаться находить новые источники дохода, повышать свой уровень экспертности, если можно вот так легко получать деньги?” А это опасно.


Правило №5. Всегда берите предоплату


Даже если вы новичок. Даже если это ваш первый заказ. Даже если клиент — друг, коллега.

Адекватный заказчик понимает важность предоплаты и не откажет. А если потенциальный клиент пытается вас уговорить на постоплату, не соглашайтесь. За услугами обращаются к вам и только вы решаете, при каких условиях будете их оказывать.

В качестве предоплаты сначала можно брать 30%, потом 50%, а после все 100% от стоимости проекта.


Правило №6. Часть дохода инвестируйте


Куда? Начните с себя. Инвестируйте в образование, чтобы постоянно развиваться и становиться лучше, и восстановление ресурсов, чтобы всегда иметь силы на достижение своих целей. Также можно инвестировать в свои проекты.


Правило №7. Старайтесь не давать в долг


Это часто портит отношения с тем, кому вы дали в долг. Потому что бывает, вы договариваетесь на определенную дату возврата средств, а должник еще не успел их найти, заработать. В итоге отдает долг месяцами, годами.

Чем это опасно для вас? Это сильный застой денег. Вы бы могли их использовать для инвестиций, финансовой подушки, других расходов, а они просто как будто зависли. И не факт, что вам их отдадут.


Правило №8. Ставьте финансовые цели


Часто они мотивируют работать еще лучше, еще качественнее, находить интересные решения.

Что входит в понятие финансовых целей:

  • покупка собственного жилья;
  • приобретение автомобиля;
  • покупка дорогой техники (желательно для работы, которую за счет нее можно окупить);
  • выход на новый уровень заработка;
  • отдых в стране мечты и т.д.

Важно прописывать цели по системе SMART, что они были конкретными, измеримыми, достижимыми, уместными, ограниченными во времени.

То, что мы описали выше, — это абстрактные цели, их нужно конкретизировать под себя. Иначе вы будете к ним идти очень долго.


На самом деле, быть финансово грамотным несложно. Главное — понимать свои расходы и доходы, источники получения денег, способы их заработка и как ими распоряжаться.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Подарки фрилансеру на Новый год
Не успели выбрать подарки к Новому году? Еще есть время все исправить и порадовать близких оригинальными презентами в праздничную ночь! Предлагаем свежие идеи новогодних подарков для фрилансеров
Фриланс
1423
Как произвести впечатление на нового клиента?
Поиск новых клиентов — это сложная задача не только для новичков, но и для опытных специалистов. Айтилогия расскажет, как справиться с волнением, завоевать доверие клиента и произвести на него потрясающее первое впечатление.
Фриланс
2972
Как распознать не своего клиента или вовсе мошенника?
Резкое развитие интернет-профессий приумножило количество неадекватных заказчиков и любителей легких денег. Давайте разберемся, как узнать таких людей и как избежать сотрудничества с ними?
Фриланс
3226
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!