Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Лучшие хобби для развития ценных soft-skills
Сложно переоценить важность «мягких» навыков или soft skills для успеха в карьере, бизнесе и личной жизни. Мы составили список хобби, которые помогут не только отвлечься и отдохнуть, но и прокачать ключевые гибкие скилы.
Фриланс
2162
По результатам совместного исследования ученых из Гарварда, Стэнфордского исследовательского центра и Фонда Карнеги, профессиональные успехи человека зависят от мягких навыков на 85%, и всего на 15% от узких профессиональных знаний. Поэтому прокачивание soft skills – не излишество, а необходимость. Предлагаем развивать их, занимаясь любимым хобби. Какие увлечения дадут наилучший эффект?

Занятия спортом


Спорт делает нас проактивными и целеустремленными, недаром в больших компаниях занятия командными видами спорта часто являются частью корпоративной культуры. Такие игры развивают умение работать в команде, учат дисциплине и взаимопомощи, ответственности, прокачивают коммуникативные навыки. А еще это отличный способ выявить инициативных людей, потенциальных лидеров и будущих руководителей.

Игры в команде, например, футбол, тренируют наше умение ориентироваться в стремительно меняющейся ситуации, концентрироваться одновременно на нескольких задачах, быстро принимать решения, мыслить нестандартно.



Шахматы


Играя в шахматы, мы учимся анализировать и предвидеть события, генерировать идеи, выстраивать и адаптировать стратегию партии, смотреть на ситуацию с разных точек зрения, развиваем умение фокусировать внимание. Победу здесь одерживает тот, кто может предельно сконцентрироваться в нужный момент. Как и в футболе, здесь надо принимать верные решения в течение ограниченного времени, а также обладать способностью к саморефлексии. Потому что выиграть партию мало, надо проанализировать все ходы, чтобы повысить качество своей игры.



Актерское мастерство


Изучая актерское мастерство, мы учимся выходить за рамки своего привычного поведения и темперамента, примеряем на себя разные роли и характеры, смотим на мир глазами героев пьес, подстраиваемся под непривычные обстоятельства.
Каждый актер тщательно исследует своего персонажа. В повседневной жизни актерские навыки помогают «считывать» других людей, их настроение, мотивы, степень искренности. Также актерское мастерство учит контролировать собственные эмоции, удерживать внимание аудитории, преодолевать боязнь публичных выступлений.

Актерская игра — идеальное хобби для тех, чья работа связана с постоянным общением с людьми. Дополнительно это увлечение развивает память, тренирует дикцию и произношение, навыки невербальной коммуникации.



Игра на музыкальных инструментах


Музицирование — увлечение, помогающее прокачать несколько ценных мягких навыков:

  • Многозадачность — музыкант следит одновременно за нотами, движениями рук и ног (в зависимости от инструмента), знаками дирижера.
  • Самодисциплина и целеустремленность — для освоения любого инструмента надо регулярно заниматься, выполняя монотонные упражнения.
  • Навыки тайм-менеджмента — характерно для тех, кто играет в ансамбле, где каждый музыкант должен начинать и заканчивать свою партию в определенный момент, чтобы не испортить все произведение.

Играя на музыкальных инструментах, мы избавляемся от стресса и восстанавливаем свой психоэмоциональный фон. Также есть данные, что регулярные занятия музыкой повышают эффект от изучения иностранных языков.



Рукоделие


Шитье, вышивание, вязание и другие виды рукоделия тренируют мелкую моторику и активизируют работу обоих полушарий мозга. В результате развиваются как творческие, так и аналитические способности. Занимаясь рукоделием, вы воспитываете в себе целеустремленность, выдержку, последовательность и умение долго концентрировать внимание.

Такие увлечения развивают воображение и являются доступным способом самовыражения, повышающим самооценку и уверенность в себе. Любители рукоделия нередко становятся настоящими гуру тайм-менеджмента. Они стараются заранее спланировать день и поскорее закончить все дела, чтобы посвятить больше времени хобби.



Моделирование


Моделирование прокачивает самостоятельность, целеустремленность и терпение, поскольку сборка моделей состоит из множества несложных, но кропотливых действий.

Такое увлечение требует концентрации, усидчивости и определенной стрессоустойчивости, ведь собрать модель с первого раза получается далеко не всегда, приходится разбирать ее и собирать снова. Также ученые считают, чт 3D-моделирование помогает развить креативность и инновационное мышление.



Заключение


Перечислять хобби, помогающие в развитии soft skills, можно бесконечно. Но какое бы увлечение вы ни выбрали, надо понимать, какие именно навыки вы хотите развить. А также соблюдайте разумный баланс. Если раз в месяц играть в шахматы или полгода вязать шарф, результата не будет. Но и посвящать абсолютно все свободное время выбранному хобби — плохая идея.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как экстраверту справляться с работой из дома?
Работа на фрилансе или удаленная работа может показаться адом для людей, которые не представляют жизнь без живого общения и социума. Что делать экстравертам, чтобы чувствовать себя комфортно в новом формате работы?
Фриланс
3026
Почему онлайн-обучение легко начать, но сложно закончить
Купить курс, который поможет научиться чему-то за пару месяцев, да еще и учиться когда и где угодно? Звучит заманчиво! Однако лишь единицы проходят чуть дальше первых двух уроков. Пробуем разобраться, почему так происходит и как доводить начатое до конца.
Фриланс
3191
9 правил деловой переписки
Нужно написать предложение о сотрудничестве блогеру, компании или потенциальному заказчику? Тогда проверьте, придерживаетесь ли вы правил деловой переписки.
Фриланс
2824
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!