ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Профдеформация: как держать ее под контролем?
Значительную часть нашей жизни занимает работа, но когда человек забывает о других гранях своей личности, кроме профессии, это уже симптом профдеформации. Разбираемся, как выявить проблему и не стать ее жертвой.
Фриланс
1569
Для начала нужно понять, что собой представляет профдеформация. Постараемся передать суть этого понятия, не углубляясь в сложную терминологию. Если говорить совсем просто, то при профдеформации человек постоянно мыслит и действует, оставаясь в рамках своей профессиональной роли. При этом он забывает обо всех других своих социальных ролях и аспектах личности.

Для лучшего понимания представьте себе учителя, который остается в этой роли круглосуточно, в семье, компании друзей, переписках со знакомыми. Такой человек автоматически поправляет ошибки в речи собеседников, делает замечания окружающим и подмечает все без исключения опечатки и неточности в семейных и прочих личных чатах. Он остается учителем в режиме нон-стоп, даже уходя с работы.



Ученые называют профессиональной деформацией искажения в поведении и восприятии, вызванные спецификой работы человека. Когда он оценивает любое событие или ситуацию только с точки зрения своей профессии. Сейчас расскажем, почему это совсем не здорово.

Чем опасна профдеформация?


Увлеченность профессией и искренняя любовь к своему делу – это замечательно, но во всем необходима мера. Можно говорить о профдеформации, если из-за преданности работе вы существенно меняете свои привычки, образ жизни, общий взгляд на мир и уделяете все меньше времени общению с близкими.

Ключевая проблема профдеформации в том, что она мешает сохранять гибкость мышления и адаптировать свое поведение к меняющимся обстоятельствам. Вы как будто «застываете» в своей профессиональной роли, а все другие аспекты вашей личности исчезают (мама, сестра, жена, муж, брат, друг, отец). Любое общение вне работы вы ведете так, словно взаимодействуете с коллегами, подчиненными или начальством.

В итоге профессиональная деформация личности может навредить отношениям с семьей и друзьями или даже разрушить их. Окружающие могут начать избегать вас и возобновлять общение лишь в случае крайней необходимости, так как профдеформация негативно влияет на ваши:

  • ценности
  • восприятие
  • характер
  • манеру коммуникации
  • поведение



Один из первых и довольно безобидных «звоночков», по которым можно заподозрить профдеформацию — постоянное использование профессионального сленга вне работы. Попробуйте оценить свое поведение со стороны. Если вы заметили, что переносите рабочие паттерны речи и поведения в обычную жизнь, осознанно или нет, это повод больше узнать о методах борьбы с профдеформацией. Потому что если вовремя не принять меры, можно утратить адекватное восприятие реальности и способность адаптироваться к ее изменениям.

Методы борьбы с профдеформацией


Существует несколько действенных методов борьбы с профдеформацией различной степени радикальности:

  1. Смена профессии — наиболее радикальный вариант. Возможен, если вы чувствуете, что полностью растворяетесь в работе и не можете этому противостоять
  2. «Смещение центра тяжести» — менее радикальный, но тоже действенный метод. Подразумевает горизонтальное развитие в профессии, освоение смежных навыков и умений, поиск новых перспектив и возможностей внутри выбранной специальности
  3. Поиск увлечений, не связанных с вашей специальностью. Новые хобби помогут восстановить баланс между работой и временем для себя
  4. Четкое разграничение рабочего и личного времени позволит не «застревать» постоянно в роли начальника или подчиненного после завершения рабочего дня, в отпуске или на выходных
  5. Больше делегировать – актуальный совет для руководителей всех уровней. Старайтесь постепенно делегировать рутинные и второстепенные задачи подчиненным, чтобы не тонуть в куче мелких дел. Поверьте, без вас ничего не рухнет
  6. Заботиться о здоровье, как физическом, так и ментальном. Уделяйте больше времени себе и заботьтесь о поддержании своих внутренних ресурсов



Психологи рекомендуют периодически задавать себе вопрос «Кто я?» и давать как минимум 3 разных ответа. Это отличное напоминание о том, что жизнь не ограничивается исключительно работой. В окружающем мире куда больше оттенков и аспектов, где можно и нужно проявлять различные грани своей личности, не ограничиваясь рамками профессии или должности.

Заключение


Давайте говорить честно, все мы в той или иной степени подвержены влиянию своей профессии или должности – это неизбежно. Мы выбираем специальность и работу, подходящую нам по темпераменту, и с течением времени эта взаимосвязь становится все крепче. Означает ли это, что с профессиональной деформацией личности рано или поздно сталкивается каждый человек? Конечно, нет! Если вы будете активны не только в работе, но и в других жизненных сферах, а также научитесь четко их разграничивать и вовремя переключаться между социальными ролями, то опасаться профессиональных искажений восприятий и поведения не придется.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
5 привычных действий, убивающих мозговые клетки
А вы знаете, что часто привычки, кажущиеся безобидными, способны буквально убивать клетки мозга? И это не «залипание» в смартфон, переедание и злоупотребление алкоголем, а еще более обыденные вещи.
Фриланс
1347
9 правил деловой переписки
Нужно написать предложение о сотрудничестве блогеру, компании или потенциальному заказчику? Тогда проверьте, придерживаетесь ли вы правил деловой переписки.
Фриланс
2736
Зачем фрилансеру вести соцсети?
Как думаете, зачем фрилансеру тратить время на ведение соцсетей? Есть ли в этом смысл? Что соцсети могут дать фрилансерам?
Фриланс
3969
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!