Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
5 привычных действий, убивающих мозговые клетки
А вы знаете, что часто привычки, кажущиеся безобидными, способны буквально убивать клетки мозга? И это не «залипание» в смартфон, переедание и злоупотребление алкоголем, а еще более обыденные вещи.
Фриланс
1384
Вы когда-нибудь думали о том, как самые обыкновенные ежедневные действия влияют на здоровье вашего мозга? Оказывается, одни привычки улучшают наши когнитивные способности и память, а другие могут вызвать повреждение и даже гибель мозговых клеток. Прямо сейчас мы перечислим 5 привычек, от которых нужно немедленно отказаться, чтобы ваш мозг был здоров.

Отказываться от общения с другими людьми


Миллионы интровертов предпочитают избегать общения с посторонними и проводить как можно больше времени дома. Но человеку критически важно поддерживать социальные связи, чтобы его разум работал в полную силу.

Отсутствие социальных связей и регулярного живого общения ухудшает состояние мозга человека, снижает его уровень IQ и повышает риск попасть в зависимость от психоактивных препаратов.



Предупредить эти проблемы помогут простые действия:

  • Разговаривайте ежедневно минимум с одним незнакомцем
  • Каждый день проводите хотя бы полчаса вне дома
  • Откажитесь от онлайн-шопинга и отправьтесь за покупками в местные магазинчики
  • Позвоните другу, даже если в последний раз вы общались несколько месяцев назад

Постоянно переутомляться


Если вы часто задерживаетесь на работе и переутомляетесь, это со временем ухудшает состояние вашего мозга. Да, в краткосрочной перспективе это может принести вам дополнительные выгоды, но в долгосрочной вы получите лишь внутреннее выгорание и преждевременное старение клеток мозга. Разумеется, для успеха необходимо работать усердно, но важно знать меру.



Защититесь от переутомления следующим образом:

  • Определите время, после которого вы не работаете, не отвечаете на сообщения и звонки по работе
  • Выключайте компьютер минимум за 3 часа до сна
  • Не работайте со смартфона в выходные, в отпуске, на больничном
  • Установите четкий дедлайн для каждой задачи

Дышать грязным воздухом


Часто ощущаете «туман в голове»? Это может быть следствием плохой экологической обстановки и высокого уровня загрязнения воздуха в вашем регионе. Грязный воздух увеличивает риск развития деменции и болезни Альцгеймера, снижает когнитивные способности и даже вызывает изменения в поведении человека.



Далеко не каждый человек может переехать в благополучный с точки зрения экологии регион с чистым воздухом. Но вы можете изменить свой образ жизни, чтобы частично компенсировать негативные последствия для здоровья, например:

  1. Установить дома качественный очиститель воздуха. Это затратная, но крайне важная инвестиция в свое здоровье
  2. Чаще выбираться на природу, проводить время за городом, на свежем воздухе, вдали от источников загрязнения
  3. Если вы живете в мегаполисе с повышенным уровнем загрязнения воздуха, то не открывайте окна днем, а на улице носите защитную маску класса N95

Пропускать завтрак


Кто-то не завтракает, потому что не успевает. Другие отказываются от завтрака, следуя моде на интервальное голодание. А у кого-то просто нет привычки есть по утрам. Но пропуск завтрака снижает вашу внимательность, ухудшает краткосрочную память, повышает раздражительность.



Отказываясь от утренней трапезы, вы снижаете свою продуктивность и настроение. И даже если вы поклонник интервального голодания, можно и нужно выстроить свой график питания так, чтобы включить в него завтрак:

  1. Если вы практикуете интервальное голодание, то ужинайте раньше, чтобы полноценно поесть утром
  2. Старайтесь, чтобы утренняя трапеза содержала белок и клетчатку
  3. Заранее подумайте о том, что вы будете есть на завтрак, и подготовьте продукты, чтобы утром все необходимое было под рукой

Пить мало воды


Регулярно чувствуете усталость в середине дня или после обеда? Часто это следствие как раз нехватки влаги в организме. Вы можете в разы увеличить свою продуктивность, просто выпивая больше воды в течение дня.



Вода критически важна для благополучия мозга. Когда организм обезвожен всего на 1%, это снижает наши когнитивные способности сразу на 5%. А обезвоживание мозга на 2% уже вызывает «туман в голове», мы теряем ясность ума. Длительное обезвоживание приводит к тому, что мозговые клетки уменьшаются в размерах.

Защититься от обезвоживания легко:

  • Постоянно держите бутылку или стакан с водой на рабочем столе
  • Чаще пейте ароматный травяной чай
  • Выходите из дома всегда с бутылкой воды

Заключение


Как видите, совершенно обыденные действия могут серьезно ухудшить здоровье нашего мозга, мешая ему полноценно справляться со своими функциями. К счастью, большинство этих вредных привычек можно успешно преодолеть: больше общайтесь с людьми вживую, избегайте переутомления, пейте больше воды, обязательно завтракайте и чаще проводите время на свежем воздухе. Звучит просто, но эти советы действительно могут в разы улучшить работу мозга и вашу продуктивность.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
7 способов вернуть силы и энергию после долгой зимы
Узнайте, как начать весну активно и бодро. Бережно помогаем организму выйти из «зимней спячки» и зарядиться энергией после длительных холодов проверенными и действенными способами.
Фриланс
663
6 ситуаций, когда стоит отказаться от проекта
Типичная ошибка новичков на фрилансе — брать все заказы подряд, даже особо не вчитываясь в ТЗ. Но иногда это приносит больше проблем, чем денег и опыта. Поэтому рассмотрим 6 ситуаций, когда от проекта лучше отказаться.
Фриланс
3850
Сила брифа: что это, зачем нужно и как составить?
Если вы хоть раз слышали фразу «сделайте креативно/красиво/ярко/продающе», а после получали десятки правок, то эта статья для вас!
Фриланс
6639
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!