ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
9 шагов к позиции junior fullstack-разработчика
Хотите стать fullstack-разработчиком, но не знаете, с чего начать? Мы подготовили инструкцию, где рассказали, какие технологии надо изучать и в какой последовательности это делать, чтобы достичь намеченной цели как можно быстрее.
Веб-разработка
2084
Профессия fullstack-разработчика остается одной из самых востребованных в мире IT. Такой специалист владеет и Frontend-, и Backend-технологиями. Fullstack-разработчики способны делать проекты «под ключ» и ценятся на рынке труда очень высоко. Мы составили пошаговый план, который поможет желающим стать разработчиками полного стека понять, как нужно действовать, чтобы достичь своей цели.

Шаг 1. HTML, CSS и GIT


Изучите язык гипертекстовой разметки HTML и каскадные таблицы стилей CSS. Если HTML отвечает за содержание страницы, то зона ответственности CSS — ее внешний вид (шрифты, отступы, цвета, границы, выравнивание текста, изображений и многое другое). Советуем сразу изучать HTML5 и CSS3.

Далее переходите к изучению системы контроля версий GIT. Для начала будет достаточно научиться создавать репозитории, сохранять код в Github и добавлять свой код в Github-репозиторий.



Шаг 2. CSS-фреймворки


На следующем этапе понадобится освоить 1-2 CSS-фреймворка. Это может быть Bootstrap, Tailwind CSS или другой аналогичный инструмент. Изучите документацию выбранного фреймворка, потренируйтесь использовать его, не прибегая к медиа-запросам. Это важно для построения карьеры fullstack-разработчика. Ведь вы, скорее всего, будете иметь дело с созданием адаптивных веб-приложений.

Шаг 3. JavaScript


JavaScript — основной язык frontend-разработки, «оживляющий» сайты. Изучите 5 ключевых понятий JavaScript: условия, переменные, функции, циклы, массивы. Затем попрактикуйтесь в работе с этим языком, решая различные задачи и создавая несложные программы. Узнайте также, что такое рекурсивные и итерационные процессы в кодировании. Обязательно разберитесь, что такое DOM (объектная модель документа) и события, как с их помощью управлять тем, что происходит на сайте, делать его интерактивным.



Шаг 4. API или интерфейс прикладного программирования


Чтобы сделать свои проекты более динамичными, потребуется изучить API (интерфейсы прикладного программирования). Потренируйтесь на общедоступных API (например, JSON Placeholder), сгенерируйте данные для своего сайта и отобразите их в интерфейсе. Можно разработать приложение с функцией поиска данных, которые программа будет получать из API. Постепенно старайтесь решать через API все более сложные задачи, чтобы лучше понимать, как работают реальные приложения.

Шаг 5. Работа с браузерами и отладкой


Знание функционала современных браузеров — обязательное требование к разработчикам. Разберите подробно как минимум самые популярные браузеры, изучив в каждом из них консоль, вкладки «Исходный код», «Элементы», «Сеть», «Приложение». Умение работать с этими функциями не раз выручит вас в работе над самыми разными проектами. Затем переходите к изучению отладки, учитесь находить и исправлять ошибки в коде.

Шаг 6. Изучаем JS-фреймворк


Изучив JavaScript, переходите к его фреймворкам. Начать можно с Angular, React или Vue. Знание фреймворков помогает ускорить процесс разработки, повысить продуктивность, сократить сроки реализации проектов. Попробуйте несколько фреймворков и выберите 1 для подробного изучения.



Шаг 7. Создаем приложения


На этапе знакомства с фреймворками вы научитесь создавать одностраничные приложения. Для этого можно использовать, к примеру, интерфейс командной строки create-react-app (CRA). Далее переходите к созданию многостраничных приложений, для чего потребуется научиться управлять состоянием сразу нескольких страниц или компонентов. На этом этапе советуем изучить React Router, контекстные API, Reducer.

Шаг 8. Аутентификация


Аутентификация — важнейшая функция на сайте или в приложении. Поэтому вам нужно научится интегрировать ее в свои проекты. В этом вам поможет Firebase. И обязательно разберитесь, как внедрить опцию аутентификации пользователей через их аккаунты в Google, соцсетях или Github.


Шаг 9. Backend и базы данных


На этом этапе нужно понять, как работает backend или серверная часть, скрытая от пользователей. Начните знакомство с backend с Node.js и MongoDB, изучите основные операции CRUD и работу с токенами JWT для защиты API-интерфейсов. Это базовый набор, позволяющий разобраться в работе серверной части на базовом уровне.

Заключение


Выполнив все 9 шагов, вы научитесь работать с серверной и клиентской частью приложений и сайтов. После этого вам нужно будет интенсивно практиковаться в создании полнофункциональных веб-приложений. Они станут основой вашего портфолио. И, разумеется, продолжайте учиться! Вам предстоит освоить подключение платежных систем, обработку загружаемых пользователями изображений, создание администраторской панели и массу других задач. Постоянно будьте готовы осваивать что-то новое, это неотъемлемая часть профессии fullstack-разработчика.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Почему в 2022 году нужно учиться на веб-разработчика?
Актуальна ли профессия веб-разработчика в 2022 году? Рассказываем, зачем становиться веб-разработчиком, и почему такие специалисты всегда будут в цене на рынке труда.
Веб-разработка
21468
Редис для программистов
Redis — высокопроизводительные и эффективные операции чтения и записи.
Веб-разработка
4351
6 полезных привычек программирования
Привычки являются неотъемлемой частью нашей жизни. В этой статье мы поговорим о полезных привычках в программировании, которые есть не у каждого разработчика, но, выработав которые, вы можете стать лучшим программистом.
Веб-разработка
2904
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!