Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Осваиваем TypeScript по шагам: с чего начать?
Популярность языка программирования TypeScript в последние годы активно растет. Уже сейчас он занимает 7-е место в рейтинге языков программирования RedMonk наряду с С++. Закономерно все больше разработчиков хотят освоить TypeScript, но с чего начинать?
Веб-разработка
2421
Появившийся в 2012 году TypeScript является типизированным супернабором JavaScript. Его главный плюс — возможность создавать эффективный и легко масштабируемый код для IT-продуктов любого типа и размера с минимальным количеством багов.

TypeScript не является заменой JavaScript, скорее, это надстройка, расширяющая возможности популярнейшего языка Frontend-разработки. Поэтому для полноценного освоения TypeScript важно сначала научиться писать код на HTML, CSS, JavaScript. Мы разберем, что и как изучать на следующем этапе.

Какие компоненты TypeScript изучать в первую очередь?


Чтобы не растеряться в многообразии информации, начните знакомство с TypeScript со следующих элементов:

Типы


Возможность присваивать переменным при их объявлении типы позволяет создавать надежный код, который легко читать и масштабировать. Также нужно хорошо разбираться в типах данных, применяемых в JavaScript, а еще освоить ряд тем:

  • Типы переменных JavaScript (String, Number, null и прочие)
  • Определяемые пользователем и встроенные типы TypeScript
  • Назначение типов
  • Работа с типом данных enum



Переменные и комментарии


В TypeScript комментарии и переменные работают иначе, чем в JavaScript, так что уделить внимание этой теме крайне важно. Изучите минимальную базу:

  • Добавление комментариев в код TypeScript
  • Синтаксис переменных TypeScript
  • Объявление переменных через var, let, const

Функции


Объявить функцию в TypeScript можно также, как и в JavaScript. Но TS позволяет применять в качестве аргументов функции типы TypeScript. Советуем подробно изучить:

  • объявление функций
  • выражение функций
  • особенности применения ключевого слова this в TypeScript

Интерфейсы


Интерфейсы — одна из важнейших особенностей TypeScript, отсутствующая в JavaScript. При помощи интерфейсов можно определять структуру переменных. Обязательно изучите в подробностях, что представляют собой интерфейсы в TypeScript, что они могут содержать, каким образом их объявлять и определять.

Модули


Модули — еще одна специфическая функция TypeScript, позволяющая поделить код на несколько отдельных фрагментов, которые при необходимости можно использовать повторно. Это делает проект более структурированным и организованным. Изучите базовый синтаксис TypeScript, с помощью которого можно импортировать и экспортировать созданные модули в файлы с кодом.



Как учить TypeScript самостоятельно?


Теперь вы знаете, с чего начать знакомство с новым языком программирования. Но как именно организовать процесс, чтобы обучение шло продуктивно? Наилучший вариант — пройти полноценный качественный курс по TypeScript от надежного проверенного автора, являющегося экспертом в данном вопросе.

Идеально найти курс с обратной связью, где наставник будет разбирать ваш код, указывать на ошибки, давать советы и подсказки, поддерживать мотивацию. Но если вы хотите начать с самообучения, попробуйте различные онлайн-сервисы и тренажеры для прокачки навыков кодинга, например:


Эти и другие популярные сервисы того же типа поддерживают TypeScript. С их помощью вы закрепите изученный материал и примените полученные знания для решения практических задач. Такой формат самообучения будет самым продуктивным.



Освоившись в решении задач TypeScript на онлайн-тренажерах, переходите к созданию собственных небольших проектов. Не нужно пытаться сразу же создать нечто грандиозное, начните с простых, но полезных проектов для решения практических задач пользователей:

  • Приложение для заметок
  • Сайт блог или портфолио фрилансера
  • Онлайн-каталог ресторана или службы доставки
  • Площадка для поиска музыкальных треков из Spotify, например
  • Приложение с данными о погоде
  • Приложение-агрегатор новостей с нескольких ресурсов
  • Приложение или сайт для подбора программы питания или тренировок

Как ускорить процесс освоения TypeScript?


Чтобы быстрее изучить TypeScript и повысить собственный профессионализм в разработке:

  1. Практикуйтесь как можно чаще. Занимаясь каждый день по часу, вы придете к намеченной цели быстрее, чем занимаясь 7 часов подряд раз в неделю
  2. Регулярно тренируйтесь и решайте задачи по программированию онлайн на ресурсах вроде Coderbyte и Codewars, переходя от простых заданий к сложным
  3. Принимайте участие в тематических хакатонах и челленджах вроде «100 дней кода»
  4. Вступайте в сообщества разработчиков, например, Dev.to, StackOverflow или чат сообщества TypeScript на Discord, перенимайте опыт коллег и делитесь собственными идеями

Заключение


Освоив TypeScript, вы сможете писать еще более качественный и надежный код, который легко масштабировать по мере роста проекта. Начните знакомство с этим языком с выполнения описанных в статье шагов, и уже через несколько месяцев регулярных занятий вы сможете создавать полноценные приложения на TypeScript. Однако практика показывает, что самообучение занимает много времени и часто имеет низкую эффективность, поэтому лучше всего осваивать основные инструменты TypeScript в рамках курса «Frontend-разработчик». На курсе вас ждут многочисленные практические задания по кодингу, подробная обратная связь, поддержка наставников и единомышленников.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
10 полезных репозиториев GitHub для веб-разработчиков
Представляем вам подборку GitHub-репозиториев, которые помогут как начинающим, так и опытным веб-разработчикам повысить уровень своего профессионализма и достичь новых высот в профессии.
Веб-разработка
2532
Словарь разработчика
На первых порах новичку в IT бывает сложно изучать техническую литературу, а также общаться с более опытными коллегами, так как говорят они на своем «техническом» языке.
Веб-разработка
4406
Заголовки h1 — h6: в чем отличия и как правильно использовать
Теги h1-h6 играют важную роль в СЕО-оптимизации. Поисковые роботы формируют список топ-ресурсов, сканируя заголовки статей. Из статьи вы узнаете, как работать с заголовками и научитесь их правильному использованию.
Веб-разработка
22630
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!