Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
5 недостатков программиста-самоучки: найти и исправить!
Какие недостатки встречаются у программистов, осваивающих разработку самостоятельно? Приводим пятерку самых распространенных проблем, характерных для разработчиков-самоучек в начале карьеры.
Веб-разработка
2693
Изучать разработку можно по-разному. Кто-то идет на курсы или поступает в университет, а кто-то осваивает профессию самостоятельно. Оба варианта имеют право на существование. Но давайте признаем, работодатели больше доверяют программистам, прошедшим подготовку под руководством опытных квалифицированных наставников. Особенно когда наниматели ищут специалиста без опыта работы.

Разработчикам-самоучкам без опыта работодатели доверяют меньше. Даже если вы досконально разобрались во всем и справляетесь с задачами по разработке не хуже выпускников лучших профильных курсов и университетов, проверьте, не совершаете ли вы ошибки, характерные для самоучек. Потому что если вовремя от них не избавиться, это помешает в построении успешной IT-карьеры.

Недостаток 1. Выбор одного и того же стека технологий


Часто программисты-самоучки по привычке стараются работать с одним набором инструментов, который им хорошо знаком. Им трудно покинуть зону комфорта и освоить что-то новое.

Когда руководитель проекта говорит, что нужно освоить другой язык программирования или фреймворк, самоучка доказывает, что знакомые ему технологии подходят для этой задачи лучше. Но разработчику невозможно вырасти в профессии, если он не изучает новые инструменты.

Недостаток 2. Пренебрежение качеством кода


Часто программисты-самоучки пренебрегают качеством кода, чтобы выполнить задачу к дедлайну. В итоге получается работающий продукт с небрежно написанным кодом и запутанной структурой. Да, разработчик не нарушил согласованные сроки, но написал программу, в которой будет сложно разобраться другим. Закономерный результат — трудности с дальнейшей поддержкой, масштабированием и развитием приложения или сайта.

Мы не призываем разработчиков нарушать дедлайны. Но если качественное выполнение задачи требует больше времени, чем вы думали, постарайтесь обсудить с заказчиком или руководителем проекта перенос сроков. Обоснуйте, почему вам нужно больше времени. Объясните, что проект в целом только выиграет, если код получится легко читаемым, понятным, хорошо структурированным.

Недостаток 3. Дублирование кода


У программистов-самоучек в начале карьеры часто встречается плохая привычка дублировать код. Им кажется, что если приложение работает корректно, убирать повторяющиеся фрагменты необязательно. На деле присутствие в коде одинаковых фрагментов грозит следующими проблемами:

  • Код становится громоздким.
  • Программе нужно больше места на сервере.
  • Продукт с запутанным кодом тяжело поддерживать и масштабировать.
  • Возможно снижение быстродействия программы.
  • Другим разработчикам будет тяжело разобраться в коде и развивать проект.
  • Если в код вносят изменения, но забывают добавить их во все повторяющиеся фрагменты, то программа может работать с ошибками.

Хорошо написанный код с минимумом дублей гарантирует высокое качества digital-продукта и экономит место на сервере. А еще это залог отсутствия проблем с поддержкой и дальнейшим развитием проекта.

Недостаток 4. Отказ от тестирования при разработке


Еще одна частая проблема начинающих программистов-самоучек в том, что они не тестируют результаты своей работы. Открыв готовую страницу сайта или первый экран приложения и не видя явных проблем, такой разработчик сразу выкладывает это на продакшн.

Но для проверки качества продукта мало зайти в программу или на главную страницу сайта. Каждый разработчик должен всесторонне протестировать итог своей работы как пользователь. А еще лучше использовать для проверки автоматические тесты, способные выявить даже мелкие уязвимости в коде.

Недостаток 5. Погоня за самыми раскрученными технологиями


Довольно неожиданный, но очень интересный феномен. Часто программисты-самоучки в начале карьеры твердо уверены, что изучать целесообразно только самые новые и продвинутые языки и инструменты разработки. Встречаясь с более опытными коллегами, которые работают в том числе с давно известными языками вроде PHP, C+ и т. д., начинающие разработчики-самоучки порой смотрят на них свысока или даже с нескрываемым удивлением.

Но недостаточно посмотреть пару видеоуроков по новейшим языкам программирования или обзор последней версии фреймворка, чтобы стать в них экспертом. Для этого надо создать реальный успешный проект, а лучше несколько.

Подведем итоги


Если все, о чем мы рассказали выше, не про вас, тогда примите наши поздравления! А если вы узнали свои недостатки — самое время их устранить. Сделать это можно как самостоятельно, так и на курсах программирования. В теплой дружеской атмосфере среди единомышленников и под руководством опытного наставника прокачивать свои скиллы разработчика будет не только полезно, но и увлекательно. Желаем успеха!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как оформить эффективную карточку товара
Узнайте, как превратить обычную товарную карточку в интернет-магазине или на маркетплейсе в эффективного продавца. Грамотное оформление таких карточек способно заметно повысить конверсию и доходность сайта или приложения для e-commerce.
Веб-разработка
1424
Как настроить рабочее пространство Slack веб-разработчику?
Делимся полезными советами по настройке и использованию Slack, которые повысят вашу продуктивность и ускорят реализацию любых проектов.
Веб-разработка
3612
GitLab и GitHub: в чем различия?
И GitLab и GitHub являются веб-репозиториями Git. В этой статье мы разберемся что такое репозиторий и в чем различия между GitLab и GitHub.
Веб-разработка
71465
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!