ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как появились известные языки программирования?
В этой статье вы узнаете историю создания самых популярных языков программирования, которые позволили создать все, без чего уже сложно представить жизнь современного человека!
Веб-разработка
3355

Первый язык программирования


Алгоритм для аналитической машины, вычисляющий числа Бернулли, считается первым языком компьютерного программирования. В 1843 году Ада Лавлейс (известная как математик, с поэтичным псевдонимом «Леди цифр») работала с Чарльзом Бэббиджем над его очень ранним механическим компьютером. Бэббидж занимался простым вычислением чисел, а вот Лавлейс увидела, что числа, с которыми работает компьютер, могут представлять нечто иное, чем просто количество вещей. Тогда она написала алгоритм для аналитической машины, который продемонстрировал возможности вычислительных устройств почти за 100 лет до того, как был реализован современный компьютер для программирования.



C ++


Язык программирования С++ был создан в 1983 году сотрудником фирмы Bell Laboratories — Бьёрном Страуструпом. Бьёрн придумал ряд усовершенствований к языку программирования C для собственных нужд. Ранние версии языка С++, известные под именем «Cи с классами», начали появляться с 1980 года. Синтаксис C++ был основан на синтаксисе C, так как Бьёрн Страуструп стремился сохранить совместимость с языком C.

Сегодня C ++ используется в игровых движках и высокопроизводительном программном обеспечении, таком как Adobe Photoshop.


Python


Python — широко используемый язык программирования высокого уровня. Первоначально он был разработан Гвидо Ван Россумом в 1991 году. Пайтон изначально позиционировался как «язык для каждого», поэтому большой упор делался на читаемость кода и лаконичность синтаксиса.

Вдохновением для названия послужило телешоу BBC «Летающий цирк Монти Пайтона», поскольку он был большим поклонником телешоу, а также хотел короткое, уникальное и немного загадочное название для своего изобретения!

R


Впервые R был внедрен в 1993 году преподавателями Оклендского университета Робертом Джентльманом и Россом Ихакой в Новой Зеландии. R назван в честь первых букв имени авторов. Он в основном используется статистиками и специалистами, выполняющими различные типы анализа данных.

Java


Джеймс Гослинг вместе с командой Green Team в июне 1991 года представили миру проект под названием «Oak». Гослинг стремился разработать виртуальную машину и язык с хорошо известной нотацией, такой как C, но с большей точностью и простотой, чем C / C ++.

В 1995 году «Oak» был переименован в «Java», потому что это уже был товарный знак Oak Technologies. Проект изначально был предназначен для кабельных коробок и портативных устройств, но позже был усовершенствован, чтобы его можно было использовать для доставки информации во всемирной паутине.

PHP


PHP — это «язык сценариев со встроенным HTML», который в основном используется для динамических веб-приложений. PHP был написан Расмусом Лердорфом в 1994 году для управления собственной онлайн-информации. По этой причине PHP изначально расшифровывался как «Персональная домашняя страница».

Лердорф объединил PHP со своим собственным интерпретатором форм, выпустив эту комбинацию публично как PHP / FI.

Ruby


Ruby был создан Японским разработчиком свободного программного обеспечения Юкихиро Мацумото в середине 1990-х годов. Юкихиро разрабатывал Ruby для повышения продуктивности программистов, подчеркивая необходимость того, чтобы программное обеспечение было понятным в первую очередь людям, а во вторую — компьютерам.

Сегодня Ruby продолжает набирать популярность среди разработчиков веб-приложений. У Ruby есть активное сообщество, которое поддерживает новичков и с энтузиазмом создания высококачественного кода.

JavaScript


В 1990-х годах ключевые игроки IT-рынка Netscape и Microsoft вели ожесточенную войну браузеров. Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer были главными конкурентами и боролись за господство на рынке веб-браузеров. В сентябре 1995 года программист компании Netscape Брэндан Эйх всего за 10 дней разработал новый язык сценариев. Первоначально он назывался Mocha, но вскоре стал известен как LiveScript, а затем был переименован в JavaScript.

C #


C # был разработан в 2000 году компанией Microsoft в рамках инициативы .NET framework, а затем утвержден в качестве стандарта ECMA (ECMA-334). Язык программирования C # является универсальным языком программирования на основе OOPS. В 2002 году команду разработчиков C # возглавил Андерс Хейлсберг.

Основной целью C# разработчики ставили объединение вычислительных возможностей C ++ с простым Visual Basic. C # во многих аспектах похож на Java и используется почти во всех продуктах Microsoft.


Go


Процедурный язык программирования Go был разработан в 2007 году Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном из Google. В 2009 году его представили технологическому миру как язык программирования с открытым исходным кодом. Go предназначен для улучшения рабочей среды, чтобы программисты могли более эффективно писать, читать и поддерживать большие программные системы.

Swift


Swift — мощный универсальный язык программирования для экосистемы Apple. Его разработка началась в 2010 году, когда Крис Латтнер (создатель LLVM и Clang) вместе с Бертраном Серле, главой команды разработчиков программного обеспечения Apple, пришли к новой, более совершенной альтернативе Objective-C.

Swift ориентирован на безопасность и ясность. По дизайну Swift исключает определенные классы небезопасного кода, которые все еще разрешены в таких языках, как JavaScript. Язык позволяет разработчикам обнаруживать некоторые ошибки во время компиляции, прежде чем отправлять их пользователям.

Swift представили в 2014 году на Всемирной конференции разработчиков Apple. И Хотя он используется в основном для продуктов Apple, с недавнего времени ему принадлежит определенная доля рынка в таких областях, как машинное обучение и интернет.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как пользоваться чужим кодом?
Работа с кодом — задача не из простых. Зачастую мы ищем готовые программные решения для своего проекта, но можно ли их копировать без разрешения?
Веб-разработка
3890
Домен с историей: плюсы, минусы, покупка
Домен с историей — это возможность получить не только красивое имя сайта, но и быструю индексируемость поисковыми системами. В статье поговорим о плюсах и минусах домена с историей и о том, как правильно его выбирать.
Веб-разработка
3214
6 FrontEnd трендов и инструментов для JavaScript
В этой статье вы найдете технологии и инструменты веб-разработчика, которыми необходимо владеть в 2021 году.
Веб-разработка
3657
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!