Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Важность отдыха
Если вы относитесь к типу людей, работающих не покладая рук без выходных и сна – вам пора остановиться, ведь без качественного отдыха вы, скорее всего, потеряете больше, чем сможете заработать.
Фриланс
4137
Отдых – это тоже своего рода работа, работа по восстановлению сил и энергии. Грань между работой и жизнью чаще всего стирается у людей на фрилансе. Отсутствие нормированного рабочего графика и закрытых дверей офиса в выходные дает сигнал к забвению о том, что существует жизнь, в которой есть место отдыху, активности и хобби.

Такой образ жизни со временем приводит к ощущению прострации, поскольку затупляются навыки, необходимые для активной жизнедеятельности человека, портится здоровье: появляются проблемы со зрением, суставами, сосудами, желудком, теряется мышечная масса, а также ухудшается ментальное здоровье, ведь вы совсем перестали уделять время общению с друзьями и все, что вас окружает круглые сутки – работа.

Вам может казаться, что так вы заработаете миллионы и станете лучшим из лучших, однако произойдет обратное. Эмоциональное выгорание – первый звоночек. Отсутствие энергии, свежего взгляда на задачи, ограниченность идей, приведет к тому, что вы возненавидите свою работу. Именно поэтому важно соблюдать баланс между жизнью и рабочим процессом и ни в коем случае не дать этим двум составляющим слиться воедино.


Как отдыхать правильно?




С анатомической точки зрения, нашему телу необходимы физические нагрузки. Активность может повысить уровень гормона счастья в нашем организме и зарядить энергией на весь день. Физические упражнения положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, на развитие мышечной массы и поддержание тонуса всего организма. Отсутствие физических нагрузок сказывается не только на красоте нашего тела, но и на общем здоровье. Начните с простых упражнений на поддержание физической формы или попробуйте освоить несколько поз йоги и каждый раз добавляйте нагрузку по мере возможностей вашего организма. Находите время на занятия спортом каждый день и делайте частые, но короткие перерывы за работой – вставайте, разминайте шею, делайте упражнения для глаз, ног и спины.



Следующий вид отдыха – эмоциональный. Выделите время на разгрузку своих мыслей и займитесь тем, что доставляет вам радость. Это может быть встреча со старыми или знакомство с новыми друзьями, поход в кино или на мероприятие, проведение времени с близкими людьми, более продолжительная прогулка с питомцем, поход по магазинам, занятие новой деятельностью, чтение литературы и многое другое. Не пренебрегайте своим эмоциональным здоровьем, думая, что это пустая трата времени или безделье. Занятие тем, что вызывает у вас положительные эмоции, способствует росту энергии и мотивации. Общение с внешним миром вне вашего рабочего места поможет найти вдохновение, новые идеи и духовный разряд.



Стресс – это естественная составляющая нашей жизни. Мы сталкиваемся с ним повсюду. Чем больше вы работаете без перерыва и возлагаете на себя булыжник под названием «обязанности», тем чаще сталкиваетесь со стрессом и волнением, от которых нужно отдыхать и восстанавливать силы. Избавиться от стресса поможет прогулка, общение с людьми, чай, расслабляющая ванна, прослушивание любимой музыки, выезд на природу или поход в парк.



Многим людям постоянно не хватает 25-го часа. Они пренебрегают правильным режимом дня и работают до ночи, уделяя сну 2-3 часа. Сон очень важен для здоровья нашего организма. Когда мы спим, происходит восстановление важных жизненных сил, вырабатывается редкий мелатонин, отвечающий за иммунитет. Спать необходимо не меньше 5 часов, в идеале 7-8. Возьми за привычку убирать от себя все электронные устройства, пока вы спите. Доказано, что девайсы негативно воздействуют на наш организм, тем более находясь на зарядке. Отучите себя, вылезая от работы за компьютером, сразу погружаться в телефон – у вас должны быть моменты отвлечения от виртуальной жизни, из-за которой вы можете не замечать важных вещей в окружающем мире. Это также касается использования девайсов на улице. Нередки случаи жутких аварий и несчастных случаев по причине невнимательности пешеходов и водителей, которые уставились в свои телефоны и совершенно не контролируют свое перемещение и действия.


Для здоровья и счастливой жизни человеку необходим отдых – активный и эмоциональный, а для восстановления энергии и сил необходим сон и релаксация. Выделите на активный и эмоциональный отдых минимум 10-20 часов в неделю, ведь без него вы быстро потеряете мотивацию и желание вести продуктивную рабочую деятельность. Цените свое здоровье и стремитесь к полноценной счастливой жизни, которая дана лишь раз!

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Почему люди платят за бренд?
Что побуждает людей переплачивать сотни тысяч за продукты с определенным логотипом и как это объясняет психология?
Фриланс
27326
Почему не стоит работать бесплатно
Непросто оценить собственную работу, пока вы не примете во внимание то, что все, что вы делаете, имеет ценность. Давайте разберемся, почему вы не должны работать бесплатно и какой вред для вас имеет работа, на которую вы делаете 100% скидку.
Фриланс
7857
Почему онлайн-обучение легко начать, но сложно закончить
Купить курс, который поможет научиться чему-то за пару месяцев, да еще и учиться когда и где угодно? Звучит заманчиво! Однако лишь единицы проходят чуть дальше первых двух уроков. Пробуем разобраться, почему так происходит и как доводить начатое до конца.
Фриланс
3192
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!