Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
8 советов фрилансеру о тайм-менеджменте
Работа вне офиса предполагает хорошую организованность и умение управлять своим временем, чтобы правильно распределять задачи и нагрузку и всё успевать. Мы подготовили несколько советов для вас.
Фриланс
2435
Успешная удаленная работа требует хорошей самоорганизации. К сожалению, далеко не каждый умеет правильно распоряжаться драгоценным временем. Зачастую люди утопают в огромном количестве задач, срывают сроки, работают без сна и не находят время следить за здоровьем. Имея многолетний опыт работы из дома, мы решили поделиться с вами самыми полезными советами управления тайм-менеджментом на фрилансе!


Совет №1: определите сколько времени вы тратите


Составьте распорядок своего дня – включите в него все, что вы делаете, даже кофе-брейки. Проверьте, есть ли в нём дела, которые можно отложить на выходные или более разгруженный день? Например, просмотр сериала или поход по магазинам? Создав подробный список, вы поймете, на что можно тратить меньше времени, а чему стоит уделить большее внимание, а также увидите, какое количество времени тратится впустую.

Совет №2: планируйте правильно


Не стоит ставить слишком много задач на короткий период. Зачастую случается так, что из огромного их количества, вам не удается выполнить ни одну. Если у вас большой список дел, разделите его равномерно по рабочим дням недели с учетом вашей загруженности – так вам будет легче все успевать. Обязательно распределяйте задачи по приоритету: выполнение особо важных следует начать в первую очередь, как только вы приступили к работе.

Совет №3: трекайте время работы


Используйте бумажные версии или мобильные приложения по тайм-трекингу. Установите на решение каждой задачи ограничение по времени. Проанализируйте, какие задачи занимают у вас больше времени, чем вы планировали. Когда вы будете заниматься их решением отведенное количество времени, вы будете максимально сфокусированы, а ваша работа пройдет наиболее эффективно.

Включите в свой список перерывы между задачами. Работая без отдыха, вам может только показаться, что вы успеете больше. Это не так. Научно доказано, что наш мозг не способен концентрироваться больше, чем на 90 минут, поэтому беспрерывная работа над одной задачей отнимет у вас больше времени на решение.

Не допускайте выполнение сразу нескольких задач одновременно. Сконцентрируйтесь на качественном выполнении одной.

Совет №4: отключайте все устройства во время работы


Когда вы погружены в процесс работы любое выскакивающее уведомление, например, спам рассылка на почте, может разрушить ваш настрой. Постоянно мерцающий экран, звуки сообщений, вибрация, забирают все внимание на себя. Вы мгновенно бросаете взгляд на экран устройства и ваши глаза уже бегло читают очередную новость из социальных сетей.

Если вас постоянно отвлекают дома или ваши соседи затеяли ремонт – вам приходится работать в шуме, который подавляет всю концентрацию и делает вас раздраженным. Договоритесь с близкими, что сможете обсудить все интересующие вопросы во время вашего перерыва, а в случае, если это невозможно, то лучшим вариантом будет переместиться в тихое и спокойное место: библиотека, коворкинг или малолюдное заведение.

Совет №5: вставайте раньше


Постарайтесь отправляться ко сну и просыпаться в одно и то же время каждый день. Возьмите это за привычку. Люди, которые ложатся не позднее 00:00, больше высыпаются, а те, кто начинает свой день до 6 утра, обладают не только высокой продуктивностью и концентрацией, но и крепким здоровьем.

Совет №6: научитесь говорить «нет»


Ваше время драгоценно. Не тратьте его на людей и проекты, которые не соответствуют вашей миссии и целям. Вместо того чтобы автоматически принимать приглашения и предложения, скажите такую фразу: «Я проверю свой график и свяжусь с вами». Эта простая фраза поможет вам неспешно оценить предложения и принять правильное решение. Помните, что порой отказать выгоднее, чем сказать «да».

Совет №7: сдавайте раньше срока, а не позже


Всегда планируйте представить свою работу на один день раньше поставленного срока. Такой подход произведет впечатление на любого клиента и зарекомендует вас, как ответственного и профессионального человека, с которым приятно работать.

Совет №8: всегда планируйте наперед


Чтобы оставаться продуктивным и продолжать движение, планируйте новые задачи на предстоящий день перед тем, как отправиться ко сну. Именно в это время легче понять, все ли пункты были выполнены. Возможно, что-то не удалось завершить сегодня и следует уделить этому время завтра, а может быть, вам удалось завершить целый проект и настало время планировать задачи для следующего!

Фриланс только с виду может показаться удобным и привлекательным видом работы, но если не уметь управлять своим временем, такой вид деятельности никогда не приведет к успеху. Начните внедрять советы по тайм-менеджменту в свою деятельность уже сегодня. Управляйте своим временем наилучшим из возможных способов, чтобы оставаться продуктивным и преданным своему делу жизни.

Мы верим, что у вас все получится!

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
5 привычных действий, убивающих мозговые клетки
А вы знаете, что часто привычки, кажущиеся безобидными, способны буквально убивать клетки мозга? И это не «залипание» в смартфон, переедание и злоупотребление алкоголем, а еще более обыденные вещи.
Фриланс
1379
​Советы фрилансерам от известных героев кинематографа
Гарри Поттер, Крестный отец, Лорд Варис и многие другие кинонерои уже готовы поделиться с фрилансерами мудрыми мыслями, которые помогут в работе и карьере.
Фриланс
520
Методология SCRUM для НЕ айтишников: как и зачем внедрять
SCRUM — методология, в центре которой гибкое управление командой, проектом. Сегодня чаще всего используется в IT сфере, но ее принципы подойдут и для организации креативной команды. Как и почему? Давайте рассмотрим.
Фриланс
2812
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!