Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как новичку-фрилансеру найти первого клиента?
Поиск клиентов — первая трудность, с которой сталкиваются начинающие фрилансеры любых профессий. В этой статье вы узнаете, где лучше и быстрее всего искать клиентов?
Фриланс
32201

Неумение искать клиентов опасно тем, что фрилансер не может адекватно прогнозировать свой доход, набираться опыта, развиваться. Для некоторых эта проблема перекрывает доступ к свободной жизни без офисной работы. Поэтому мы подобрали 7 актуальных и эффективных способов поиска клиентов, которые помогут начать свою деятельность на фрилансе.


Подготовка к поиску


На рынке сотни тысяч фрилансеров, в том числе с большим практическим опытом. Поэтому, чтобы начать карьеру, необходимо создать свое портфолио. Необязательно работать над реальным проектом, его можно придумать самому.

Алгоритм действий может быть таким:

  1. Выберите тематику, которая вам нравится. Например, дизайн интерьера, садовые растения, организация детских праздников.
  2. Определитесь с типом работы. У дизайнеров это могут быть баннеры, лендинги, бандлы для соцсетей, у копирайтеров — посты, лонгриды, интервью, короткий текст в блог.
  3. Сделайте проект. Желательно не один, а несколько разных.
  4. Упакуйте свои работы. Оформите портфолио с помощью Figma или Photoshop. Попробуйте разные форматы и выберите самый презентабельный.


Друзья, знакомые, родственники


Расскажите друзьям и знакомым, чем вы занимаетесь. Бывает, даже не подозреваете, что они захотели продавать футболки и им нужен свой сайт или приложение для Айфона. Можете предоставить им услугу бесплатно, а взамен попросить отзыв и рекламу в соцсетях.


Биржи фриланса


Рекомендуем зарегистрировать сразу на нескольких биржах. Это повысит шансы быстро получить первого заказчика и первый опыт работы. Но не забывайте перед откликом посмотреть ТЗ (техническое задание) — мини-руководство по задаче с конкретными требованиями. Если видите, что справитесь — оставляйте заявку, если нет — поищите другие проекты.

ТОП-5 лучших бирж для разных специалистов:

  1. UpWork. Это американская площадка, поэтому необходимо знать английский язык хотя бы на уровне А2. Ежедневно появляются сотни заказов от клиентов со всего мира, но в основном из США.
  2. Freelance.ru. Самая крупная биржа в русскоязычном пространстве. Много мелких задач, поэтому для тех, у кого небольшой опыт работы или его вообще нет, подойдет отлично. Основной поток клиентов из Украины, России, Беларуси.
  3. Freelancehunt.com. Украинская биржа, поэтому заказчики, в основном, из Украины, но есть и из России и даже европейских стран. Ее главное преимущество — администрация блокирует проекты с заниженной оплатой.
  4. Weblancer.net. Одна из самых крупных русских бирж. В основном здесь мелкие задачи вроде отрисовки баннера или написания описаний на сайт, но, чтобы поучиться — идеально. Большинство заказчиков из России.
  5. Fl.ru. Биржа с большим потоком заданий для начинающих дизайнеров, копирайтеров, программистов, SEO-специалистов. Бывают как крупные, долгосрочные проекты, так и одноразовые задачи. Заказчики из стран СНГ.


Профильные Telegram каналы


На одном канале можно найти крупный проект, мелкие одноразовые задачи и даже удаленную работу. Заказчики преимущественно из России, но есть и из Украины, Беларуси, иногда с других стран.

Наши ТОП-5 каналов:

  1. Finder.vc: удаленная работа — вакансии (/theyseeku). Здесь можно найти удаленную работу разного формата — от личного помощника до программиста.
  2. Фриланс биржа, удаленная работа, вакансии на ArmGet (/armget). Есть возможность напрямую связаться с заказчиком.
  3. Удаленка (/freelancefeed). Канал, который по контенту похож на Finder.vc — также есть вакансии по всем сферам деятельности. Ищут как новичков, так и специалистов с опытом.
  4. Правки и замечания: фриланс биржа (/pravkiforyou). Заказчики предлагают сотрудничество в больших проектах. Задания, в основном, для копирайтеров и дизайнеров.
  5. Zaichenko Team (/zaichenkoteam). Это не совсем канал для поиска заказов, но здесь бывают удаленные вакансии. Ищут специалистов из Украины. Можно опубликовать свое резюме.


Telegram чаты


В год проводят десятки мероприятий для предпринимателей и бизнесменов. Для этого организаторы часто создают отдельные закрытые и открытые Telegram чаты, где разрешают публиковать информацию о себе, но без прямой рекламы. В таких сообществах часто предприниматели пишут, что ищут определенных специалистов как на одну мелкую задачу, так и для долгосрочной удаленной работы. Ваша задача — оперативно писать им и научиться себя презентовать.

Один из способов получить доступ к таким чатам — побывать волонтером на мероприятии, если оно в вашем городе. Другой вариант — стать его участником.


Сотрудничество с блогерами


Блогеры нередко ищут личных помощников, менеджеров по рекламе, копирайтеров, дизайнеров, кураторов и других специалистов как на одноразовую задачу, так и в команду для постоянного сотрудничества. Даже если они не публикуют актуальные вакансии, всегда можно написать и предложить помощь, для начала — бесплатную.

Также у блогеров в комментариях иногда просят помочь с задачами потенциальные клиенты. Есть даже те, кто устраивают активность формата «Доска объявлений», где специалисты презентуют свои услуги, а заказчики — описывают задачи, которые нужно решить.


Ведение социальных сетей


Пока вы не знаете, кто ваша целевая аудитория и потенциальный заказчик, зарегистрируйтесь или переделайте личную страницу под рабочую в Фейсбуке и Инстаграм. Напишите, какие услуги предоставляете, по возможности сразу опубликуйте примерный прайс. Обязательно покажите примеры работ или дайте ссылку на портфолио. Не забывайте вести свои страницы регулярно — создавайте полезный (в том числе и потенциальным клиентам) контент, рассказывайте о последних работах.

Больше узнать о необходимости и преимуществах социальных сетей для фрилансера можно в статье «Зачем фрилансеру вести соцсети?»


Тематические группы в Фейсбуке


Схема поиска клиентов та же, что и в Telegram каналах и чатах — подписываетесь на группы, отзываетесь на публикации (если они вам подходят), общаетесь в личных сообщениях и договариваетесь о сотрудничестве.


Для копирайтеров и SMM-специалистов


  1. Нужен копирайтер. Доска объявлений, где заказчики размещают заказы (чаще всего одноразовые), а фрилансеры — информацию о себе.
  2. Работа для пишущих: вакансии копирайтеров, сммщиков, журналистов. В основном здесь вакансии в офис или на удаленку, но есть и предложения для сотрудничества в разовом проекте.
  3. Требуется копирайтер: вакансии удаленной работы. Чаще всего ищут копирайтеров и SMM-специалистов в удаленную команду.


Для дизайнеров


  1. ИЩУ_ДИЗАЙНЕРА. В основном здесь вакансии для удаленной работы, но бывают и разовые проекты.
  2. ДИЗАЙНЕР_НА_УДАЛЕНКЕ. Публикуют мелкие задачи, вроде отрисовки баннера или логотипа.
  3. UI/UX-дизайнеры. Удаленное сотрудничество предлагают крупные компании вроде Skyeng, есть предложения от стартап-проектов.


Для фрилансеров разного профиля


  1. Удаленная работа: вакансии и фриланс. Ищут специалистов на конкретные проекты или для разового сотрудничества.
  2. SMM - Работа, фриланс, аутсорс, интернет-маркетинг. Группа в формате доски объявлений, где можно рассказать о себе или откликнуться на чье-то предложение.
  3. Фриланс Маркетинг / Реклама / Digital / SMM. Есть заказчики с разных стран СНГ, но в основном из Украины и России. Но для начала нужно получить доступ к группе (подать заявку).
  4. Фриланс-хаус. Есть проекты на один раз, так и предложения о сотрудничестве в долгосрочных проектах. Для начала надо получить доступ к группе.


И ещё несколько важных советов:


  • указывайте реальные имя и фамилию во всех соцсетях, чтобы вызвать к себе доверие;
  • перед тем, как откликнуться на проект, посмотрите ТЗ;
  • не пишите шаблонные письма вроде «Привет! Я дизайнер. Сделаю проект за 3 дня, стоимость — 5000 рублей», а сразу в сообщении предлагайте конкретное решение или задавайте вопросы, которые покажут, что вы реально смотрели задание и хотите помочь;
  • старайтесь не демпинговать;
  • если заказов мало, работайте над пополнением портфолио;
  • не стесняйтесь написать тем, с кем хотели бы сотрудничать, но и не скрывайте, что у вас небольшой опыт работы, чтобы не было ситуации «ожидание-реальность».

Желаем вам найти своих первых заказчиков как можно скорее!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Почему не стоит работать бесплатно
Непросто оценить собственную работу, пока вы не примете во внимание то, что все, что вы делаете, имеет ценность. Давайте разберемся, почему вы не должны работать бесплатно и какой вред для вас имеет работа, на которую вы делаете 100% скидку.
Фриланс
7927
Методология SCRUM для НЕ айтишников: как и зачем внедрять
SCRUM — методология, в центре которой гибкое управление командой, проектом. Сегодня чаще всего используется в IT сфере, но ее принципы подойдут и для организации креативной команды. Как и почему? Давайте рассмотрим.
Фриланс
2814
Плюсы и минусы фриланса
Фриланс — это стиль и образ жизни. И людям, пока еще только мечтающим о фрилансе, кажется, что там полная свобода и рай, работать 2 часа в день, а деньги сами будут капать с неба. Так ли это на самом деле?
Фриланс
7342
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!