Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
В чем важность наставничества в учебе и на работе?
Каждый человек, изучающий что-то новое или недавно устроившийся на работу, не раз получал совет найти наставника. Но действительно ли наставничество настолько важно для освоения новых знаний и навыков? Давайте разберемся вместе.
IT-сфера
1689
Наставничеством называют взаимодействие, в ходе которого более опытный и знающий специалист передает свои умения и знания в конкретной области не столько опытному человеку. В широком смысле наставниками можно назвать преподавателей в школах и ВУЗах, ведущих тренингов и мастер-классов. Нас же интересует целевое наставничество в компаниях и на курсах, где новому сотруднику или студенту надо освоить конкретный набор умений.

Какие преимущества у учебы с наставником?


Если вы решили изучить что-то, будь-то новая профессия или рабочий инструмент (графический редактор, язык программирования, фреймворк), то вам нужно делать это самостоятельно либо с помощью наставника.

Большинство востребованных знаний и навыков можно освоить самостоятельно. Выбирая путь самообучения, помните, что вам понадобится немало времени на поиск актуальной информации, составление учебного плана и графика занятий. А еще вам не обойтись без изрядного заряда мотивации и упорства, чтобы не бросить самостоятельную учебу на полдороги и добиться поставленной цели.



Практика показывает, что прогресс в учебе приходит быстрее и легче, когда вы занимаетесь под руководством грамотного ментора. Откуда такая разница? Учеба под руководством наставника имеет ряд важных преимуществ:

  • Вы получаете только полезную и актуальную информацию
    Любой, кто пробовал обучаться самостоятельно, знает, как трудно найти подходящий контент. Актуальные статьи, книги, видео-уроки и подкасты приходится по крупицам выискивать в море устаревшей информации. На это уходит огромное количество времени и сил. Наставник же сразу подскажет, где искать нужные сведения или сам выдаст ключевую информацию в структурированном виде
  • Вы учитесь по продуманному плану
    Наставник всегда подскажет, в какой последовательности изучать интересующие вас навыки или инструменты. Он знает, с каких тем начать, а что оставить на потом, чтобы ваше погружение в новую сферу проходило плавно, а сложность задач нарастала постепенно. Самому составить корректно учебную программу человеку без опыта в этой сфере крайне тяжело. Можно упустить важные темы или составить план, который окажется настолько сложным, что вы решите бросить обучение



  • Вас поддержат и укрепят мотивацию
    Почему так много людей не достигают намеченных целей в самообучении? Потому что учиться самому безумно тяжело. Первые несколько недель или месяцев вас поддерживает мотивация и первоначальный азарт новичка. Но со временем запал угасает, сил на все не хватает, и вы чаще придумываете отговорки, чтобы не заниматься. Это нормально, потому что постоянно сохранять высокий уровень мотивации без помощи со стороны почти невозможно. Поддержка наставника бесценна именно с точки зрения продолжения учебы и сохранения мотивации к занятиям. Он напомнит, какой путь вы уже прошли, какие возможности откроются перед вами после завершения обучения, сколько вы уже преодолели на пути к своей мечте

Что дает наставничество бизнесу?


Также и в компаниях у новых сотрудников либо есть куратор (наставник, ментор), который вводит их в курс дела, либо они учатся всему самостоятельно в процессе работы. В наиболее продвинутых компаниях выстроены целые системы наставничества, а в графике сотрудников выделено специальное время для обучения.

Для организации таких систем требуются немалые ресурсы. Но результаты оправдывают эти вложения:

  • Новые сотрудники оперативно получают знания и навыки для успешного выполнения своих обязанностей
  • Компания экономит время и средства на обучение персонала и ввод новых работников в курс дела
  • Новички быстрее знакомятся с корпоративной культурой и стандартами работы, становясь полноценной частью команды
  • В коллективе формируются навыки командной работы и взаимопомощи
  • Наставничество позволяет быстро передавать работникам новые знания и навыки, улучшающие бизнес-показатели компании



Грамотно выстроенная система наставничества помогает бизнесу зарабатывать больше, а сотрудникам – раскрывать свой профессиональный и творческий потенциал. Поэтому мы рекомендуем всем, кто ищет работу с прицелом на профессиональный рост и развитие, обязательно выяснить уже на этапе собеседования, есть ли у потенциального работодателя система наставничества и как она устроена. Это может стать важным аргументом в пользу такой компании, если вы получите офер.

Заключение


Если у вас есть опытный и знающий наставник, помогающий вам в учебе и на работе, то это огромное преимущество, которое нужно ценить. Ваша готовность прилагать усилия для освоения новых знаний и навыков вместе с грамотными советами и поддержкой наставника дадут на выходе потрясающий эффект.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как переупаковать свой опыт в резюме, переходя в IT?
Приступая к поискам первой работы в IT, подумайте над тем, как выгодно представить рекрутерам свой предыдущий опыт, полученный в других сферах и профессиях. Рассказываем, как это сделать это эффективно.
IT-сфера
1435
Топ-5 веб-технологий и трендов разработки 2023 года
Узнайте, какие веб-технологии станут трендом только что наступившего года. Их изучение и внедрение в свои IT-проекты поможет разработчикам пополнить портфолио впечатляющими работами и повысить свою ценность на рынке труда.
IT-сфера
3048
Чем полезна геймификация в обучении?
Когда в учебе есть элемент игры, это не только весело и увлекательно, но еще и полезно. Давайте вместе узнаем, какую пользу дает геймификация в образовании.
IT-сфера
3116
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!