Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Зачем развивать редкие, а не популярные навыки?
Пока большинство развивает востребованные навыки, прокачивайте редкие и ценные скилы! Этот простой совет поможет добиться действительно выдающихся успехов в работе и жизни. Почему, узнайте вместе с нами!
IT-сфера
1568
Думая о том, какие навыки развивать в первую очередь, большинство людей ориентируется на текущую популярность тех или иных скилов. Разумеется, полностью игнорировать популярные навыки нельзя. Но если вы хотите добиться по-настоящему серьезных высот в профессии, бизнесе и жизни в целом, сфокусироваться стоит на редких навыках. Большинство из них сложно освоить, но и ценятся они куда выше.

Чтобы стать просто преуспевающим человеком, достаточно популярных навыков. Но если вы хотите стать лучшим из лучших, то понадобится проложить собственный путь. Невозможно предсказать, какие именно навыки «выстрелят» в ближайшем будущем, но вы можете определить перспективные направления поиска таких скилов.



Как выбирать редкие навыки для развития?


Основная сложность состоит в том, чтобы найти те самые редкие навыки, которые стоит в себе развивать. Определить круг поиска помогут 4 ключевых правила:

  1. Будьте первыми. Выбирайте навыки, которыми не владеет никто из вашего окружения. Для этого постоянно следите за новейшими достижениями в технологиях, науке и других интересных вам сферах. Ищите в них самые быстрорастущие направления и уделяйте несколько часов в неделю на изучение их основ. Этот простой прием поможет решить, тратить на эту тему свое время дальше или нет. Вы будете постоянно пробовать себя в перспективных направлениях и сможете первыми найти навыки, интересные именно вам.
  2. Чем сложнее, тем лучше. Чем больше времени и сил нужно для овладения редким навыком в перспективной сфере, тем выше вас будут ценить за это умение в будущем. Поэтому будьте готовы вкладывать свое внимание и время в изучение тем, которые кажутся большинству людей слишком сложными, рискованными, трудоемкими или академическими.


  3. Обращайте внимание на навыки с неочевидными преимуществами. Мы часто оцениваем скилы с точки зрения их сиюминутной полезности, недооценивая те преимущества, которые они могут дать в долгосрочной перспективе. Это касается многих «мягких» навыков (soft-skills), навыков из смежных отраслей или сфер, вообще не связанных с нашей текущей работой.
  4. Учитесь переосмысливать знания, используя их для удовлетворения потребностей людей, с которыми вы работаете. Строя карьеру, мы по сути используем свои знания и умения, чтобы удовлетворять потребности и ожидания других людей. Это могут быть клиенты, подписчики, коллеги, HR-менеджеры, начальник отдела или глава компании. И чем лучше вы будете понимать их мотивы и потребности, тем легче будет подобрать навыки, которые помогут добиться желаемых высот в профессии.

Примерами таких навыков в IT-сфере могут стать редкие, но перспективные языки программирования вроде Kotlin или R. Среди мягких навыков ценным может стать умение глубоко концентрироваться на задаче в течение длительного времени. Оглянитесь вокруг, вы увидите, как мало людей сегодня способны сконцентрировать и удерживать свое внимание на чем-то одном хотя бы один час.



Проблемы, к которым стоит подготовиться


Уже загорелись идеей найти и развивать в себе редкие навыки с высокой ценностью? Чтобы ожидания не разбились о суровую реальность будьте готовы к тому, что поиск и проработка нужных скилов окажется непростым делом сразу по нескольким причинам:

  • Чтобы отыскать тот самый навык, который вознесет вас на вершину успеха, может понадобиться действительно много времени. Да, кому-то везет найти свой ценный скил за пару дней, другим на это нужны недели, а то и месяцы. Будьте готовы к долгим поискам заранее, это нормально.
  • Приготовьтесь терпеливо объяснять окружающим, что и зачем вы делаете. Мы привыкли думать, что люди, идущие наперекор общепринятым представлениям о том, как строить карьеру или учиться, ошибаются. Так что подготовьтесь к непониманию со стороны даже самых близких людей, решаясь изучать что-то очень сложное, редкое и непривычное.
  • Будьте готовы тратить на развитие редких скилов много времени. Освоение даже распространенных навыков требует определенных усилий, что говорить о чем-то более специализированном и трудном!
  • Изучение новых знаний и навыков порой ломает нашу устоявшуюся картину мира и заставляют сомневаться в себе. Но это не повод все бросить и опустить руки! Вспомните о судьбе многих великих ученых, художников, активистов, которые переживали годы или даже десятилетия лишений, а потом в одночасье становились звездами мирового масштаба. Это же относится к миру науки и технологий. Сколько столетий сама идея о том, что Земля не находится в центре Вселенной, считалась безумной?


Заключение


Если вам хватило терпения, мотивации и целеустремленности, чтобы прочитать эту статью полностью, значит вам точно под силу и найти, и освоить те действительно редкие и ценные навыки, которые принесут вам успех. Напомним о принципах поиска таких скилов: будьте первыми, ищите трудные навыки со скрытыми преимуществами, которые можно переосмыслить для продвижения в карьере или развитии бизнеса.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
5 советов по преодолению токсичной продуктивности
Мы хотим быть продуктивными и успевать как можно больше на работе и дома, чтобы достичь успеха. Но если стремление к эффективности вредит здоровью и отношениям, такая продуктивность уже токсична, с ней необходимо бороться.
IT-сфера
1224
Как пройти интервью на английском, плохо зная язык?
В процессе поиска работы в IT соискатели нередко сталкиваются с таким этапом отбора, как онлайн-собеседование на английском языке. Реально ли пройти его успешно, если ваши знания в английском далеки от совершенства? Оказывается, это возможно!
IT-сфера
7352
Почему онлайн-обучение так популярно в наше время?
Стиль обучения в онлайн-режиме с каждым годом становится все популярнее, особенно среди людей в IT-сфере. Давайте узнаем, почему это так актуально и какие преимущества у онлайн-обучения?
IT-сфера
9939
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!