ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Что такое цифровое мышление и зачем его развивать?
В текстах вакансий среди требований к кандидатам все чаще встречается пункт «наличие цифрового мышления». Если вы до сих пор не знаете, что это и для чего оно современному человеку, эта статья для вас.
IT-сфера
1722
Информационные технологии и решения делают нашу жизнь все более комфортной, но при этом требуют от людей новых навыков. В частности, многие компании при приеме на работу все чаще обращают внимание на наличие у кандидата цифрового мышления. Что это за навык, почему он так ценится современными работодателями и каким образом его развивать, расскажем в новой статье.

Цифровое мышление: что это?


Понятие «цифровое мышление» (англ. Digital mindset) включает в себя целый ряд навыков и знаний, направленных на повышение качества человеческой жизни в современном мире, где технологии играют огромную роль.

Человек, обладающий Digital mindset, умеет адекватно оценивать технологии и предлагать идеи и варианты их внедрения в реальную жизнь для решения повседневных пользовательских задач. Перефразируя евангелиста бренда Apple Гая Кавасаки, можно сказать, что мышление в формате Digital открывает путь к использованию технологий для выполнения конкретных практических задач в реальном мире.

Человеку, обладающему цифровым мышлением, присущи следующие черты:

  • критическое мышление
  • проактивность
  • готовность постоянно изменяться и развиваться
  • фокусирование на digital-технологиях в работе над товарами, услугами, процессами
  • соблюдение этических норм цифровой эры
  • постановка во главу угла задач клиентов



Преимущества цифрового мышления


Цифровое мышление позволяет сотрудникам любого уровня выбирать пути и инструменты решения задач, максимально отвечающие клиентским потребностям. Такие люди не боятся ответственности и способны качественно анализировать имеющуюся в их распоряжении информацию с помощью соответствующих метрик. А такие навыки неизменно высоко ценятся работодателями в любой отрасли.

Еще одно важное преимущество прокачанного цифрового мышления в том, что оно помогает человеку эффективно управлять своим вниманием. Информация разной степени полезности окружает нас постоянно, и поэтому так важно уметь ориентироваться в ней, относиться критически к любым сведениям и выделять из моря бесполезной информации и фейков действительно важные и ценные данные.

Также цифровое мышление позволяет не замыкаться в своей профессиональной области и мотивирует человека развивать полезные навыки в смежных сферах. Для этого необязательно получать еще одно образование, достаточно интересоваться технологиями и инструментами, которыми пользуются ваши коллеги. Наверняка среди них найдется минимум парочка решений, способных повысить продуктивность и вашей работы. Подумайте, как применить их для выполнения стоящих перед вами задач. Это и есть пример цифрового мышления в действии.



Digital mindset позволяет даже новичкам без опыта быстро сориентироваться в новой обстановке и освоить такие важные навыки как:

  • умение работать в популярных гибких фреймворках (например, Kanban, Scrum)
  • составление моделей различных технических или бизнес-процессов
  • прототипирование

Как прокачивать digital-мышление?


Как мы уже отметили, цифровое мышление — это комплекс навыков и знаний. Поэтому для его прокачки нужно развивать не одну, а сразу несколько компетенций, включая:

  1. Умение эффективно коммуницировать в цифровой среде с коллегами, партнерами, клиентами, достигая при этом поставленных целей
  2. Критическое мышление, позволяющее оценивать достоверность и ценность входящей информации, принимать решения и делать корректные выводы на базе поступающих данных

  3. Способность генерировать оригинальные решения и идеи, способные изменить стандарты отрасли и вывести ее на новый уровень
  4. Управление данными, от поиска информации до ее анализа, оценки и передачи цифровыми средствами с целью решить конкретную задачу
  5. Саморазвитие в ситуации неопределенности, когда человек может сам решить, чему и каким образом ему надо дополнительно обучиться, чтобы справиться с новыми вызовами в профессии и жизни

Заключение


Цифровое мышление — универсальный навык, который стоит развивать сегодня каждому, кто стремится к успеху в профессии и жизни в целом. Неважно, на чем конкретно вы специализируетесь, в любом случае Digital Mindset станет важным преимуществом и расширит ваши карьерные и жизненные перспективы. Умение видеть, как еще можно применять технологии, чтобы облегчить собственную жизнь, улучшить рабочий процесс или даже жизнь всего человечества — ценный навык, которому компании уделяют все больше внимания при поиске сотрудников. Чтобы прокачивать цифровое мышление, пробуйте как можно чаще задействовать новые и уже знакомые IT-продукты и решения для выполнения новых задач. Перенимайте опыт коллег и друзей, открывайте незнакомые грани удивительного мира digital, и не бойтесь делиться с миром идеями о том, как еще можно внедрять технологии в повседневность.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Что стоит за успехом в IT: раскрываем секреты отрасли
Раскрываем реальную цену успеха в IT-сфере в беседе с сооснователями Айтилогии Ольгой и Романом Черновыми.
IT-сфера
1076
Топ-5 расширений Chrome для экономии рабочего времени
Если вы проводите большую часть рабочего дня за компьютером и пользуетесь браузером Google Chrome, то обратите внимание на 5 расширений для него. Их использование заметно повысит результативность вашей работы.
IT-сфера
1813
Почему Макдоналдс шпионит за своими мусорными баками
О технологическом проекте Джейсона Гейтса, помогающем компаниям заботиться об окружающей среде.
IT-сфера
3194
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!