ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как дроны могут изменить нашу жизнь?
Если раньше дроны разрабатывались только для целей военной и аэрокосмической промышленности, то сегодня беспилотный летательный аппарат полезен во многих сферах нашей жизни.
IT-сфера
4242
Дроны, иногда называемые «беспилотными летательными аппаратами» (БПЛА), предназначены для выполнения самых разнообразных задач — от повседневных до сверхопасных. Похожие на роботов летательные средства сегодня можно встретить при спасении жертв лавины, прямо у порога вашего дома с пакетом любимых продуктов, в промышленных зонах в процессе измерения объема алмазного кратера. Дроны полезны нашему обществу, но как именно?



Аэрофотосъемка местности


Объединив несколько технологий в одном аппарате, дроны стали отличным инструментом для получения качественных изображений с высоты птичьего полета. С ростом технологий в небольших летательных аппаратах появилось усовершенствованное оборудование, например, замеряющее магнитное поле с лазерным измеряющим модулем, что позволило:

  • Определять границы участка
  • Обследовать карьеры, контролировать состояние отвалов пород
  • Проводить геологоразведку
  • Создавать цифровые топографические планы поселков и городов

Одним из последних перспективных трендов стала съемка 360 градусов частных усадьб, коттеджных поселений, предприятий, коммерческих объектов, сельхозугодий, участков под застройку. Такая маркетинговая стратегия позволяет будущим владельцам рассмотреть приобретаемый объект во всех деталях и со всех ракурсов: оценить состояние дома, близлежащих дорог, окружающую природу и увидеть район целиком.



Строительство, высотные работы


Современные дроны могут взлетать на высоту до 6000 метров, однако в каждой отдельной стране мира существует своя допустимая высота. На стройплощадке дрон может в режиме реального времени проникнуть в труднодоступные и опасные участки, передав четкие изображения. За считанные минуты или секунды приблизиться близко к объекту, находящемуся глубоко под землей, найти утечку тепла и определить метрические объемы масштабных сооружений.




Доставка грузов


Дроны могут стать достойной заменой курьеров: они быстры, точны и не требуют перерыва на обед. Дрон-почтальон экономит до 40% себестоимости перевозки и сокращает время доставки минимум вдвое, что важно, например, для доставки продуктов и медикаментов.

Китай и Япония уже используют квадрокоптеры для доставки еды, некрупных посылок и медикаментов. В Австралии и США доставку заказов дроном осуществляет компания UPS. В ближайшее время полноценно запустить такую услугу обещает Walmart и Amazon.




Медицина


В отдаленных уголках планеты отсутствует качественная инфраструктура, поэтому людям, проживающим в таких местах, крайне сложно оказать своевременную медицинскую помощь в случае стихийных бедствий и других природных катаклизмов. Инженеры, обеспокоенные ситуацией, создали дроны, доставляющие лекарства, вакцины и донорскую кровь пострадавшим. На данный момент в тестовом режиме находятся аппараты, укомплектованные дефибриллятором. Только представьте, сколько жизней может спасти дрон имея быструю скорость и дистанционное управление. Кстати, в 2019 году была совершена первая пересадка почки, которую доставили для пациента при помощи квадрокоптера.



Дроны используются и в спасательных операциях: доставляют спасательные круги людям, отнесенным в море и обнаруживают приближающихся к ним хищников. Дроны также помогают отыскать заблудившихся в лесу путешественников или попавших под лавину любителей экстрима.

В непростых условиях пандемии дронам тоже нашлось применение: в Китае квадрокоптер используют для дезинфекции улиц и обнаружения пешеходов с повышенной температурой. Во время локдауна в квадрокоптеры встраивались громкоговорители для информирования граждан о ситуации.


Ликвидация последствий аварий и катастроф


Выполнение аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работах поручают мультикоптерам, которые позволяют провести экспертизу, найти пострадавших, доставить срочные грузы в зону бедствий при пожарах, наводнениях, утечках радиоактивных веществ и крупных транспортных катастроф. После аварии на атомной станции Фукусима дроны следили за распространением продуктов заражения, помогли оценить ущерб и наблюдали за ходом ремонтных работ, поскольку людям физически было опасно там присутствовать.




Сельское хозяйство


Квадрокоптеры хорошо зарекомендовали себя в качестве пастухов, отслеживающих перемещение животных. Дроны могут управлять стадами, отслеживать всхожесть растений и даже удобрять землю.




Наблюдение за природой и дикими животными


Дикая природа полна загадок, которые не изучены человеком. Наблюдать за миром животных опасно. Некоторые виды активны только ночью, другие обитают высоко в скалах или глубоко в океане. Дроны дают возможность сделать шикарные фотографии флоры и фауны, исследовать новые виды животных, запечатлеть необычные природные явления. Извержение вулканов, движение льдов, миграция птиц и животных, охота львов — все это сегодня можно увидеть в разрешении 4К.

Квадрокоптеры следят за безопасностью животных и предотвращают вымирание редких видов. Они отслеживают браконьеров и останавливают их операции.


Будущее дронов


Благодаря своим преимуществам, эффективности, доступности и долговечности, дроны являются хорошей альтернативой многим профессиям и открывают новые возможности для роста технологий. И хотя дроны могут не сильно измениться в ближайшие два года, к концу десятилетия они могут устроиться на более 50% рабочих мест. Возможно, в ближайшем будущем беспилотные летательные аппараты будут запрограммированы так, чтобы они могли летать по определенному маршруту, взлетая, приземляясь и заряжаясь самостоятельно.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как строить IT-карьеру в эпоху перемен
Во время неопределенности трудно понять, как правильно строить карьеру в IT. Делимся советами, которые помогут IT-специалистам сориентироваться в стремительно меняющейся ситуации и выбрать оптимальную стратегию карьерного развития.
IT-сфера
1839
Что такое сертификат кибербезопасности?
Сегодня наличие высшего образования в области IT-технологий не будет являться вашим конкурентным преимуществом, а вот если у вас есть сертификат кибербезопасности, то вы имеете все шансы достигнуть карьерные цели и даже получить повышение по службе!
IT-сфера
3856
Работа в маленьких и больших IT-компаниях: плюсы и минусы
Место работы в корпорациях, как Facebook или Google зачастую является мечтой IT-специалиста для старта и развития карьеры. Вопреки этому убеждению, некоторые люди больше предпочитают работу в маленьких компаниях и видят в этом выборе свои преимущества.
IT-сфера
6671
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!