Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Тренды веб-дизайна 2021
Какие тенденции веб-дизайна покорят интернет в 2021 году? В нашей статье вы узнаете о главных тенденциях, на которые следует обратить внимание в 2021 году.
Веб-дизайн
23352

В 2021 году мы увидим больше дизайнов и изображений, резонирующих с движением, социальными и экологическими проблемами. Я видел, как все больше и больше брендов объединяются вокруг проблем и общаются со своими пользователями на более глубоком уровне.

- Тристан Ле Бретон, креативный директор 99designs


Веб-дизайн прошел долгий путь за последние несколько лет. Сегодня веб-дизайн существует на стыке творчества и технологий - двух наиболее быстро развивающихся отраслей в мире, - поэтому неудивительно, что новые тенденции и методы веб-дизайна постоянно появляются.

Темная тема


Тренд Dark Mode захватил индустрию веб-дизайна еще в 2020 году и будет сохранен в 2021. Долгое время в веб-дизайне белый фон считался единственным способом создать пустое пространство, однако темный режим — ультрасовременный дизайн, который визуально создает более глубокую картинку. Преимущество темного режима в том, что помимо подчеркивания дизайнерских решений он помогает экономить расход батареи на устройствах пользователей.






Коллаж и смешивание материалов


Коллаж становится одной из самых популярных тенденций в графическом дизайне. Благодаря цифровым художникам он быстро завоевал популярность в мире веб-дизайна.



Коллаж — это сочетание таких материалов, как фотографии, иллюстрации, графика, движение и текст, для создания вдохновляющей и привлекательной эстетики. С появлением крутых приложений с множеством цифровых кистей, границы цифрового искусства поменялись и позволили создавать интересные решения, которые вошли в тренды 2021 года.




Анти-дизайн


Анти-дизайн — это тенденция, которая возникла в результате возрождения брутализма в 2019 году, а в последнее время противоречивый стиль просочился в области социальных сетей и поп-культуры, а также в веб-дизайн и графический дизайн.




Что такое Анти-дизайн?


Движение против дизайна, описываемое как «сырое», «непримиримое» и даже «отвратительное», направлено на принятие хаоса и уродства в знак протеста против традиционных стандартов «хорошего» дизайна. В нем представлены экспериментальные и асимметричные макеты, преувеличения, искажения, наслоения и традиционно «уродливые» элементы, что означает, что это определенно не для каждого пользователя. Но если заказчик хочет выделяться из толпы, анти-дизайнерский веб-сайт — очень эффективный инструмент!


Минимализм


Минимализм всегда будет актуален в цифровом пространстве. Простые формы, чистый текст, ограниченные цветовые палитры и пустое пространство, для создания чего-то простого, функционального и запоминающегося — все то, что будет цениться веками.



Хотя минимализм обычно ассоциируется с монохромным и белым пространством, минимализм — это не просто черное и белое. На 2021 год красочный минимализм набирает обороты как в графическом, так и в веб-дизайне, с использованием блочных цветов и яркого фона, простых шрифтов без засечек и минималистских шрифтов, а также минимальных элементов дизайна.

Еще одна важная тенденция на 2021 год - не только на упрощение визуального дизайна веб-сайтов, но и на удобство использования и функциональность. Поэтому минималистский веб-дизайн будет оставаться ключевым компонентом современного дизайна пользовательского интерфейса на долгие годы.


Органический дизайн


Органический дизайн вдохновлен природой и окружающим миром. Хотя эта тенденция часто встречается в дизайне продуктов, интерьере и графическом дизайне, сейчас она начинает набирать обороты и в мире веб-дизайна.



Тенденция органического дизайна находится под влиянием повышенного внимания к экологичности и защите окружающей среды с использованием теплых землистых цветов, естественных форм и необработанных органических текстур.


3D и геометрический дизайн


Тенденция геометрического веб-дизайна эволюционировала и теперь включает в себя более современные элементы, такие как трехмерные фигуры, плавающие объекты и видимые линии-сетки. 3D-элементы уже несколько лет очаровывают как пользователей, так и дизайнеров. Причина, по которой их не так много, — дорогостоящие технологии, стоящие за ними.



Использование трехмерных форм и плавающих объектов в геометрическом дизайне сочетает сюрреалистическое движение с реалистичными объектами, создавая завораживающий футуристический эффект. Пользователи будут дольше оставаться на веб-сайтах, чтобы изучить другие потрясающие 3D-изображения, что увеличит среднюю продолжительность сеанса.




Иллюстрация


В 2020 году в графическом дизайне, социальных сетях и веб-дизайне произошел взрывной рост популярности иллюстрации. Множество брендов, компаний и авторов интегрировали рисованные элементы в дизайн своих веб-сайтов.



Иллюстрации отлично подходят для придания оригинальности и оригинальности вашему веб-дизайну, создания уюта на вашем сайте и сокращения текстовой информации.


Необычные и футуристические цветовые сочетания


2021 год — это яркие и смелые цвета в веб-дизайне. Цвета, которые казались несовместимыми, идеально гармонируют друг с другом и привлекают внимание пользователей благодаря своей уникальности. Особенно когда пользователи в основном посещают минималистичные веб-сайты с ограниченным количеством цветов, яркие сочетания обязательно останутся в памяти.



Цветовые схемы в веб-дизайне уже некоторое время имеют тенденцию к градиенту, и тенденция этого года кажется следующей эволюцией. Следуя примеру Apple Big Sur OS, мы ожидаем, что цвета будут насыщенными и трехмерными.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
4 факта о дизайне и психологии, которые нужно знать
Профессиональный веб-дизайнер — это тот, кто разбирается в технологиях, бизнесе и потребностях людей. В статье расскажем 4 факта о психологии и дизайне, которые выведут вас на новый уровень работы.
Веб-дизайн
3381
Леттеринг: что это и где применяется?
Наша статья поможет вам разобраться, что такое леттеринг, чем он отличается от каллиграфии и где применяется в современном мире.
Веб-дизайн
40231
Как писать микротексты?
Микротекст в веб-дизайне является важнейшим инструментом взаимодействия, улучшающим удобство использования цифрового продукта пользователем. Но как правильно писать микротекст?
Веб-дизайн
4587
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!