Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Тренд минимализма в дизайне
Минимализм в дизайне стал трендом последних лет. Концепции дизайна, выполненные в стиле минимал способны с первых секунд захватить дыхание пользователей. В этой статье вы узнаете главное о «простом» дизайне и о самых необходимых правилах для его создания.
Веб-дизайн
6911

Что такое минимализм?


Минимализм – это стиль или техника экстремального упрощения и соблюдения строгости. Используется в самых разных направлениях деятельности – архитектуре, музыке, одежде и даже в стиле жизни. В большей степени минимализм набирает популярность в цифровом дизайне. Веб-дизайнеры утверждают, что дизайн – это не просто визуальное представление, но и общение. Поэтому те, кто придерживаются минимализма в своих работах уверены, что общение должно быть лаконично.



Почему веб-дизайнеры отдают предпочтение минимализму?


Сочетание эстетики и удобного пользовательского интерфейса оставляют превосходные впечатления у пользователей, однако, минималистичный дизайн имеет преимущества не только в этом. Такой дизайн легко адаптивен, имеет более быструю загрузку страницы в браузере из-за отсутствия множества объектов, позволяет сосредоточить все внимание пользователей на главном, а также делает навигацию понятной и интуитивной.


Как создать минимализм?


Достичь минимализма в веб-дизайне возможно максимально упростив интерфейс, удаляя ненужные элементы со страницы, а также придерживаясь основных его принципов, которые позволят создавать потрясающие дизайны:

Использовать воздух


Одно из главнейших правил минимализма в дизайне – это использование максимального количества пространства. Перед началом работы стоит тщательно проанализировать весь набор контента и функций. Это поможет исключить ненужную информацию и не захламлять дизайн лишним.

Сбалансированный лэндинг, включающий фото, текст и дизайн-объекты. Здесь расставлены акценты шрифтом и цветом, четко выделены информационные блоки


Обязательно соблюдайте баланс элементов на странице: балансируйте изображения текстом или другими элементами, не бойтесь выходить за рамки сетки и играйте с пространством!

Дизайн в минималистичном стиле, где четко сбалансированы текст и изображение, а также добавлены геометрические фигуры, чтобы дизайн не выглядел плоским


Не более двух цветов


Не считая черного и белого, в стиле минимализма принято выбирать один-два основных цвета. Каждый цвет имеет определенные ассоциации у пользователей, с точки зрения психологии восприятия, поэтому крайне важно задуматься, какую эмоцию вы хотите им передать.

Пример использования 2-х основных цветов в дизайне – белого и фиолетового, а также их различных вариаций оттенков с применением фактур

С помощью контрастного цвета в минималистичном дизайне можно выделить центральные объекты, вывести важный контент на передний план или привлечь внимание к ключевой фразе или фигуре.

Выполнены яркие цветовые акценты красным цветом на важных словах, действиях, соц. сетях, именах и цифрах, что сразу привлечет на них все внимание пользователя


На этом кейсе можно увидеть использование неброских цветовых акцентов в общей черно-белой стилистике, что балансирует дизайн и не делает его скучным

Игра шрифта


Типографика в минимал дизайне требует, в первую очередь, легкого разборчивого чтения. Важно выбирать чистые и четкие шрифты с одним-двумя семействами. Это позволит вам не засорить дизайн и в то же время придать ему изюминку с помощью изменения размера, цвета и написания шрифта.

Игра со шрифтами помогает нам проникнуться образом чистотой природы Исландии. Утончённый и простой


А в данном случае текст будто продолжает тянуться вверх из высоток, чтобы показать высоту зданий и мегаполис. Такой эффект создает чувство большого города, дает ощущение роста и развития


Медиа хорошего качества


Ошибочно полагать, что минимализм – ­это отсутствие каких-либо иллюстративных элементов. Здесь важную роль играет их качество и грамотная расстановка. Правильный выбор изображения и передача идей через образы помогает координировать пользователей на центральный объект без использования пояснительного текста.

В этом примере изображение зелени с 3D эффектом листьев дает нам понять, что компания поставляет свежие и живые растения, тем самым давая нам возможность чуть ли не вдохнуть запах природы и цветения


На переднем плане – девушки со спортивными фигурами как результат занятий в фитнес центре. Спортивное накаченное тело – желаемый результат многих клиентов, именно поэтому фигуры размещены центрально и привлекают все внимание на себя


Минимализм – модный и любимый тренд последних лет в веб-дизайне. Создать минималистичный стиль на первый взгляд может показаться простым делом. Однако даже опытные дизайнеры способны допустить ошибки. Органичность и гармония, а также завершенность и перфекционизм достигается только трудом и потом. Овладеть такой техникой можно путем совершенствования своих работ, оттачивания навыков, наблюдения за профессионалами в этом деле, а также расширения кругозора день за днем.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Чем UX-дизайн отличается от UI
Сегодня все больше и больше людей вовлекаются в веб-дизайн, однако новички не всегда понимают разницу между UX и UI-дизайном. Наша статья поможет разобраться в этом вопросе.
Веб-дизайн
3415
6 фильмов и сериалов, которые полезны дизайнерам
Идеально, когда фильмы или сериалы не только вызывают эмоции, но и помогают развивать насмотренность, эмпатию. Мы знаем 6 таких киноработ!
Веб-дизайн
4326
Как рисовать макет в Photoshop, если у тебя Retina дисплей?
В этой статье мы расскажем, в чем особенность Retina-дисплеев, почему одно изображение может отображаться по-разному на устройствах, а также как учитывать особенности Retina и создать макет, корректный для любого экрана.
Веб-дизайн
3194
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!