Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Топ-5 ИИ-сервисов для разработчиков на 2024 год
Все больше IT-команд применяют искусственный интеллект для создания IT-продуктов. Это серьезно ускоряет процесс за счет автоматизации рутинных задач. Если вы тоже разрабатываете IT-решения, 5 ИИ-сервисов из этой статьи точно пригодятся вам в 2024 году.
Веб-разработка
1935
Близится Новый год, и это лучшее время для разработчиков, чтобы пополнить свой рабочий арсенал полезными инструментами на основе искусственного интеллекта (ИИ). В 2024 году разработчикам IT-решений любого типа и масштаба точно пригодятся следующие пять ИИ-инструментов.

Пишем код быстрее с Sourcegraph Cody


Сервис Cody от Sourcegraph — ИИ-помощник, созданный, чтобы ускорить процесс написания программного кода. Он умеет:

  • Находить нужные фрагменты кода по запросу
  • Переводить код с одного языка программирования (ЯП) на другой
  • Подсказывать наиболее удачные решения в процессе написания кода
  • Находить и исправлять ошибки внутри кода

Cody – отличный ИИ-сервис для IT-команд, работающих над масштабными сложными проектами.



Создаем документацию по коду проекта с Mintlify


Нужно быстро сформировать подробную и четкую документацию по коду проекта, но времени на этой катастрофически не хватает? Используйте Mintlify Doc Writer — ИИ-инструмент для автоматической генерации документации по программному коду. Поверьте, он сэкономит вам массу рабочего времени.

Mintlify Doc Writer интегрируется с VS Code, IntelliJ и другими популярными программами для написания кода. Установите Mintlify, и он автоматически сгенерирует подробную и при этом четкую и структурированную информацию по коду вашего проекта. Разработчики IT-решений по всему миру уже оценили высокое качество и точность документации, созданной с помощью данного сервиса.

Mintlify подходит IT-командам и индивидуальным разработчикам, которые стремятся сэкономить время на создание документации проекта и одновременно сделать код более читабельным. Это лучший инструмент для документирования сложных функций.



Быстрее понимаем чужой код с Adrenaline AI


Вы недавно подключились к очередному проекту, над которым уже во всю идет работа, и нужно быстро освоиться и разобраться в кодовой базе, созданной другими разработчиками? Вас выручит Adrenaline AI — ИИ-проводник и эксперт-консультант по программному коду, который:

  • за считанные секунды разберется в любой кодовой базе
  • расскажет, где и что уже реализовано в проекте
  • оперативно и доступно объяснит, как работают любые функции
  • сокращает время на погружение в проект новых сотрудников

Начать пользоваться Adrenaline AI предельно просто, не потребуется даже регистрация.



Обновляем и совершенствуем код с Grit.io


ИИ-сервис Grit.io представляет собой автоматический инструмент для эффективного обновления и улучшения кода, исправления ранее допущенных ошибок и уже существующих проблем. Проще говоря — это сервис для устранения так называемого технического долга в IT-продуктах.

Термином «технический долг» в IT называют проблемы, накопленные в коде или архитектуре программного обеспечения. Для конечных пользователей такие проблемы обычно незаметны, но они усложняют поддержку, тестирование, модернизацию кода, делают его более запутанным и непонятным. Кстати, по данным Software AG IT-компании за 2022 год потратили свыше 20% как раз на исправление технического долга.

Grit.io использует ИИ для автоматического управления техническим долгом и способен:

  • Перевести существующий код на другой ЯП
  • Автоматически обновлять зависимости внутри кода
  • Самостоятельно генерировать запросы на исправление выявленных ошибок в коде
  • Проводить регрессионное тестирование в автоматическом режиме для поддержания стабильной работы ПО

Grit.io – настоящий must-have для тех, кто работает с долгосрочными проектами и поэтому вынужден регулярно заниматься миграцией (переносом) кода на новые платформы, языки программирования, среды разработки.



Проводим рефакторинг код с What The Diff


What The Diff – ИИ-инструмент для эффективного рецензирования, который бонусом улучшает коммуникацию внутри IT-команды. Он помогает всем участникам разработки:

  • составлять подробные и качественные запросы на рефакторинг кода
  • быстрее дорабатывать код по запросам
  • всегда быть в курсе того, как продвигается процесс рефакторинга

Для создания запроса достаточно прокомментировать строки программного кода, которые требуется проверить и доработать, используя команду «/wtd». На основе текста вашего комментария What The Diff сам сформулирует корректный запрос на рефакторинг и внесет изменения. Более того, он способен сгенерировать резюме всех запросов понятным языком. Их можно опубликовать в любом удобном месте, чтобы все участники процесса понимали, что происходит с кодом.

What The Diff очень удобен для команд, которые часто объединяют код и регулярно проводят код-ревью.



Заключение


Искусственный интеллект и сервисы на его основе уже серьезно изменили процесс разработки IT-решений. Осваивать ИИ-инструменты жизненно необходимо всем разработчикам, желающим сохранить свою конкурентоспособность на рынке труда в IT-отрасли.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как веб-разработчику спланировать карьеру в IT?
Узнайте, какие карьерные возможности в IT есть у веб-разработчиков. Разбираем, в каком направлении могут продолжить развитие Senior-разработчики, и что такое горизонтальный карьерный рост в IT.
Веб-разработка
1910
Онбординг сайтов и приложений: что это простыми словами
Как быстро познакомить пользователей с приложением или сайтом и рассказать, для чего они нужны и как ими правильно пользоваться? Использовать онбординг!
Веб-разработка
3602
Чем занимается веб-верстальщик?
Из этой статьи вы узнаете, что сегодня входит в обязанности веб-верстальщика и какими базовыми навыками должен обладать начинающий верстальщик.
Веб-разработка
2757
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!