Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как пользоваться чужим кодом?
Работа с кодом — задача не из простых. Зачастую мы ищем готовые программные решения для своего проекта, но можно ли их копировать без разрешения?
Веб-разработка
3989



Представим, что вам необходимо написать код. Есть два пути: погрузиться в язык программирования и несколько недель самостоятельно писать программу или за 20 минут найти в интернете уже готовый код, адаптировать его под свой проект и спокойно продолжить работу.

Первый вариант, безусловно, корректнет и полезен для развития ваших навыков программирования. Это идеальный вариант, который только можно представить. Второй вариант практичнее, поскольку вы затратите меньше ресурсов и сделайте задачи быстрее, но возникает вопрос — можно ли копировать чужой код и как это делать правильно?


Код — это интеллектуальная собственность


По закону код — это объект авторского права. Написав код, вы являетесь его автором, и никто не сможет лишить вас этого статуса.

Если вы работаете на компанию и пишете код для кого-то, то им могут владеть правообладатели или держатели исключительных прав, но вы все равно остаетесь автором кода. Ваши взаимоотношения с компанией, желающей получить права на использование вашего кода, скорее всего, будут прописаны в рамках трудового договора.

Почти у любого кода, размещенного в интернете, есть лицензия, которая описывает как, для каких целей и на каких условиях можно его использовать.




Какие бывают лицензии на код?


Лицензии на программное обеспечение бывают несвободными (проприетарными) и свободными. У каждой из этих категорий есть существенные различия, которые определяют права использования. Давайте разберемся, какие виды открытых лицензий бывают и что они означают.

Открытая лицензия позволяет свободно и совместно использовать, модифицировать программное обеспечение. То есть исходный код таких программ полностью доступен. Лицензией здесь будет обозначено, что можно делать с этим кодом, а что нет.



Организация по продвижению открытого ПО Open Source Initiative составила список популярных подтвержденных лицензий, которые помогут вам определить ваши права на использование кода:

GNU, General Public License (GPL)


Эта лицензия дает право распространения ПО, участия в его разработке или изменения различными способами при соблюдении этого правила: любые изменения программы, сделанные пользователем и распространенные им, должны иметь исходный код этих изменений.

Apache License 2.0.


Гибкая лицензия, которая дает право на безвозмездное, вечное, не эксклюзивное и глобальное использование ПО. Если вы распространяете код, вы должны указать имя разработчика.

BSD (Berkeley Software Distribution)


Используя эту лицензию, необходимо выполнить следующие условия: указать в документации, что в продукте используются разработки создателей оригинального программного обеспечения и не использовать имена (или названия) создателей этого ПО в рекламных целях без письменного согласия. Например, компания Apple использует преимущественно лицензии BSD.

GNU Lesser General Public License (LGPL)


Лицензия GNU дает больше прав, чем GPL. Главное отличие в том, что она позволяет использовать продукты LGPL в проектах, которые распространяются под другими лицензиями.

MIT license (Massachusetts Institute of Technology)


Лицензия разрешает использовать, копировать и модифицировать программное обеспечение на ваше усмотрение. ПО можно предоставлять бесплатно или даже продавать. По правилам этой лицензии ваше ПО должно сопровождаться лицензионным соглашением.

Лицензия схожа с BSD. Но в MIT можно использовать название продукта и имена создателей в рекламных целях. Под MIT распространяются X Window System (X11) и Ruby on Rails.





Как использовать код в своих целях


Использование чужого кода в процессе учебы


Если вы студент технического Университета, создавать собственный код бывает сложно, хотя и нужно, чтобы научиться. Проще всего скопировать чужой код из интернета, чтобы получить нужную оценку. Однако этот способ не является корректным, поскольку и дипломные, и курсовые работы проверяются на антиплагиат.

Если все сроки сдачи работ поджимают или вы не можете справить с заданием, попробуйте обратиться за помощью к преподавателю или однокурсникам. Такой жест оценят больше, чем попытки скопировать готовую работу. В противном случае постарайтесь использовать непопулярные имена для переменных и комментировать код в своем стиле. Так вы будете больше понимать принципы его работы и сможете ответить на вопросы преподавателей.

Использование чужого кода на работе


Многие работодатели уверены, что с вами достаточно заключить трудовой договор, и с этого момента всё, что бы вы ни создали на работе, будет принадлежать компании. Но это, как мы выяснили выше, абсолютно не так. Если работодатель не пропишет права на ваш код в трудовом договоре, он рискует, что одним днем вы превратитесь из его сотрудника в его злейшего конкурента.

За использование чужого кода в целях компании отвечает сам сотрудник, поскольку именно он получает зарплату за оригинальные программные решения. Поэтому обязательно отслеживайте источник кода и не забывайте уточнять, по какой лицензии он распространяется.

Использование чужого кода в целях бизнеса


Компании Google и Oracle судятся уже больше десяти лет. Причиной конфликта стало обладание Oracle правами на язык Java, который используется в экосистеме Android, принадлежащей Google. Корпорации не сумели договориться об условиях использования Java (точнее, его API), и Oracle подал иск почти на девять миллиардов долларов.

В случае с использования кода бизнесом риск повышается: нарушение бизнесом лицензий, авторских прав и исключительных имущественных прав грозит судебными разбирательствами. Судебные процессы не только отнимают уйму денежных средств, но и бьют по репутации компаний, замедляя процесс развития технологических продуктов во всем мире.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как веб-разработчику спланировать карьеру в IT?
Узнайте, какие карьерные возможности в IT есть у веб-разработчиков. Разбираем, в каком направлении могут продолжить развитие Senior-разработчики, и что такое горизонтальный карьерный рост в IT.
Веб-разработка
1877
Словарь разработчика
На первых порах новичку в IT бывает сложно изучать техническую литературу, а также общаться с более опытными коллегами, так как говорят они на своем «техническом» языке.
Веб-разработка
4421
Рефакторинг кода
О процессе, позволяющем сделать код более эффективным и удобным в обслуживании, улучшить его читаемость, значительно упростить контроль качества и отладки, а также предотвратить появление ошибок в будущем.
Веб-разработка
4041
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!