Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
HTML, CSS, JavaScript и PHP: что такое и для чего?
Если вы слышали эти обозначения, но до сих пор не понимаете, что это такое и как они работает, то Айтилогия поможет вам стать ближе к процессу разработки сайтов!
Веб-разработка
2249
Вы знаете, как выглядят веб-сайты изнутри? Они выглядят как набор символов, букв и файлов и работают по определенному сценарию, результатом которого становятся те страницы веб-сайтов, которые вы просматриваете ежедневно. Например, эта страница, где вы сейчас читаете этот текст.

Каждая страница любого сайта «внутри» наполнена кодом, таким, как вы видите на скриншоте снизу. И из этих загадочных букв и символов складываются целые работающие страницы сайтов. Давайте разберемся, что за всем этим стоит и как оно работает.





Начнем с HTML


HTML — это гипертекстовый язык разметки документов. Расшифровывается он так: «HyperText Markup Language». Он работает в любом браузере и поддерживается Консорциумом WWW.

HTML позволяет пользователю создавать и структурировать разделы, абзацы, заголовки, ссылки и цитаты для веб-страниц и приложений. Он не является языком программирования (т.е. он не способен создавать динамические функции), но он позволяет организовывать и форматировать документы, будто в Microsoft Word. Это самый низкий уровень технологий веб-интерфейса, который служит основой для CSS-стилей и функциональности, которую можно реализовать с помощью языка программирования JavaScript.

HTML состоит из тегов и атрибутов, которые используются для разметки страницы сайта. Например, мы можем создать заголовок текста, поместив заключенный текст в начальный тег <h1> и закрывающий тег </ h1> . Затем такой текст сохраняется в виде HTML-файла и его можно уже просмотреть через браузер.



Изучение HTML-языка не займет много времени и освоить его вы можете за несколько первых уроков на нашем курсе веб-верстальщик.


Что такое CSS?


В переводе на русский аббревиатура CSS обозначает «Таблицы каскадных стилей».
CSS используется для определения стилей для ваших веб-страниц, включая дизайн, макет и варианты отображения для разных устройств и размеров экрана.

Набор правил CSS состоит из селектора и блока объявления:

CSS селектор


— Селектор указывает на элемент HTML, который вы хотите стилизовать.
— Блок объявлений содержит одно или несколько объявлений, разделенных точками с запятой.
— Каждое объявление включает имя свойства CSS и значение, разделенное двоеточием.
— Объявление CSS всегда заканчивается точкой с запятой, а блоки объявления заключаются в фигурные скобки.



Определения стиля обычно сохраняются во внешних файлах .css. С помощью внешнего файла таблицы стилей вы можете изменить внешний вид всего сайта, изменив только один файл!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как разработчику оформить портфолио в Notion?
Продуманное и разнообразное портфолио — важное преимущество разработчика при поиске работы и заказов на фрилансе. Узнайте, как оформить свои проекты в сильное портфолио с помощью сервиса Notion.
Веб-разработка
4189
Открываем возможности нейросетей для IT-специалистов
Технологии искусственного интеллекта развиваются стремительно. Уже сейчас таким сервисам можно делегировать выполнение разнообразных несложных задач. Если вы работаете в сфере IT, самое время узнать, как облегчить ежедневный труд при помощи нейросетей.
Веб-разработка
2072
GitLab и GitHub: в чем различия?
И GitLab и GitHub являются веб-репозиториями Git. В этой статье мы разберемся что такое репозиторий и в чем различия между GitLab и GitHub.
Веб-разработка
71400
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!