Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Подготовка к собеседованию на веб-разработчика
Вы отправили резюме в компанию и вас пригласили на собеседование. Возник вопрос – как подготовиться к интервью на должность веб-разработчика морально, физически и технически?
Веб-разработка
3000
Интервью на технические должности в IT-сферу обычно проходят в несколько этапов:
  • Предварительное собеседование по телефону
  • Техническое собеседование
  • Тестовое техническое задание
  • Предложение работы
  • Обсуждение условий предложения
  • Принятие предложения.

Будьте готовы, что на первой встрече вас будут собеседовать как минимум 3 человека – HR, тимлид и, возможно, специалист схожей должности, на которую вы претендуете – каждый будет представлять разные сегменты компании.


Как подготовиться?


Первое и основное, что нужно сделать – это выспаться и хорошенько отдохнуть. Не пытайтесь в последнюю ночь зубрить что-то или искать ответы на возможные тестовые вопросы на подобных собеседованиях. Вы изведёте не только свой организм, но и нервную систему, что отразится на вашем общем состоянии в важный день.

Рассказ о себе


Подготовьте небольшую, но содержательную речь о себе и прорепетируйте свой рассказ перед зеркалом. Представьтесь, расскажите, как вы начали заниматься веб-разработкой, что привело вас в эту сферу, чем вы занимались в техническом плане и каких результатов удалось достичь.

Демонстрация навыков


На интервью возьмите с собой заряженные устройства, на которых сможете продемонстрировать свои работы и проекты. Заранее обеспечьте быстрый доступ к их открытию и проверьте работоспособность кода. Никто не любит терять время и ждать, пока вы будете 10 минут пытаться что-то найти и запустить.

Ваши работы необязательно должны быть коммерческими. Это могут быть проекты, которые вы создали для себя, для своей практики. Однако они должны чётко отражать ваши навыки и умения.

Вы можете разместить свой код на GitHub и предоставить ссылку на свои проекты. Или создать собственный сайт-визитку, где продемонстрировать владение всем, что указано в вашем резюме и требованиях к вакансии. На собеседовании особо оценят возможность тактильно просмотреть созданные вами веб-страницы и протестировать их функциональность.

Ручка и бумага


Возьмите ручку и бумагу. Во время теоретических, тестовых или логических задач вы можете записать их на лист бумаги, чтобы не упустить детали и иметь возможность перечитать вопрос. Если вы не можете ответить, покажите, что вы заинтересованы в решении задачи и обязательно подумайте над ней после.

Презентация


Если вы планируете показывать презентацию, узнайте заранее, сколько человек будет присутствовать на собеседовании и сделайте копии заметок для каждого члена команды интервьюеров и для себя. Всегда будьте готовы к тому, что аппаратура может перестать работать. Но вы в силах сделать так, чтобы это никаким образом не помешало вашему получению работы.

Вопросы на интервью


Задавайте много вопросов. Так вы показываете свой интерес к компании и вакансии. Заранее изучите информацию об организации. Сделайте небольшой конспект, выпишите ключевые моменты и придумайте не менее 5 вопросов. Это могут быть вопросы как о самих задачах, которые вам предстоит выполнять, так и об условиях работы, функционировании компании, коллективе и т. п. На собеседовании важно показать, что вы знаете, куда идёте, а не просто ищете любое место для работы.

Внешний вид


Подготовьте образ. Это должна быть опрятная одежда в стиле кэжуал, аккуратно уложенные волосы. Сделайте акцент на том, что это не обычная одежда для понедельника или прочего повседневного дня. Покажите, что сегодня вы готовились именно к интервью на работу. Первое впечатление имеет огромное значение.


Путь до офиса


Выделите время и совершите поездку до места вашего интервью. Оцените необходимое время на дорогу и возможность появления повышенного трафика. Добираться до места, где вы уже были намного спокойнее, чем торопиться неизвестно куда в состоянии волнения. Ваша задача – избежать риска опоздания.

Подготовка – один из наиболее важных этапов для успешного прохождения интервью, поэтому ей следует уделить особое внимание и время.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
10 полезных репозиториев GitHub для веб-разработчиков
Представляем вам подборку GitHub-репозиториев, которые помогут как начинающим, так и опытным веб-разработчикам повысить уровень своего профессионализма и достичь новых высот в профессии.
Веб-разработка
2555
С чего начать обучение разработке сайтов?
Решили стать айтишником и работать в самом популярном и перспективном направлении? Эта статья с пошаговым планом поможет понять, с чего начать обучение новой профессии и как стать веб-разработчиком уже через 4 месяца!
Веб-разработка
13936
SQL и NoSQL: в чем разница?
SQL — язык программирования для создания, модификации и управления данными в БД, тогда NoSQL — это просто отрицание этого определения? А вот и нет! В статье разбираемся, в чем отличие этих терминов и почему о них важно знать каждому программисту.
Веб-разработка
4593
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!