Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Главные знания JavaScript для старта в разработке
JavaScript – один из самых популярных языков программирования. Чтобы построить карьеру frontend-разработчика, освоить его нужно обязательно. Но какие аспекты JS изучать в первую очередь? Узнайте об этом прямо сейчас!
Веб-разработка
2995
Начинающие разработчики часто считают, что перед тем, как приступить к работе с популярными фреймворками вроде React, Angular или Vue, им нужно досконально изучить JavaScript. На полное изучение всех нюансов этого языка программирования можно потратить годы, но для полноценного старта в профессии frontend-разработчика это необязательно. Начните знакомство с JavaScript с ключевых аспектов, перечисленных в этой статье.

Базовые понятия JavaScript


Первым делом разберитесь с базовыми понятиями языка JavaScript и научитесь ими пользоваться:

  • Объекты
    Разберитесь, как средствами JavaScript объявить объект и получить доступ к его свойствам. Узнайте, как использовать массивы в качестве значения свойства объекта
  • Функции
    Нужно уметь объявить простую функцию и знать, когда нужно возвращаться из функции, а когда нет. Также вам следует научиться передавать параметры в функцию и вызывать ее
  • Переменные
    Узнайте, когда и как для создания переменных применяются понятия "let", "const", "var"
  • Условные операторы
    Есть 8 операторов условий (>, <, >=, <=, ==, !=, ===, !==). Сюда же относятся &&, ||, if, else, else if. Научитесь правильно прописывать операторы условия в коде и разберитесь, для чего они используются
  • Циклы
    Изучите правила использования циклов for loop и while loop. Еще необходимо усвоить, что "for of" для перебора элементов массива, а "for in" — для перебора элементов объекта
  • Массивы
    Узнайте, как объявить массив, а также изучите, что означают и как работают в JavaScript такие термины как length, index, push, pop, indexOf и includes. Потренируйтесь работе с массивами, чтобы научиться находить в нем элементы, увидеть, как работает разделение и сращивание массивов



Типы данных


В JavaScript, есть 6 типов данных, которые делятся на 2 группы:

  1. Примитивные или простые: number (число), string (строка), boolean (логический тип данных), undefined (отсутствие значения), null (ничто, пустота)
  2. Составные: object (объект)

Для начала вам нужно получить базовое представление о каждом типе данных: в каких случаях и для чего используется, как прописывать, как преобразовать один тип данных в другой, как проверить тип данных. Что представляют собой строки, как прописывать дробные числа в скрипте, как превратить строку в переменную? Что такое изменяемые и неизменяемые строки? Чем отличается null от undefined? Как использовать логический тип данных (True и False)? Вы найдете ответы на эти вопросы, подробно изучив информацию о каждом типе данных.



Популярные библиотеки и плагины JavaScript


Для JavaScript создано множество библиотек, которые существенно облегчают жизнь разработчикам, упрощая работу над повседневными задачами. Таких инструментов сотни, если не тысячи, но для начала познакомьтесь с основными:

  • jQuery
  • D3.js
  • Mocha
  • Chart.js
  • Grunt
  • Gulp

Возможности API браузера


Начните знакомство с API браузера с изучения 3 моментов:

  1. Что такое локальное хранилище и хранилище сессии, как ими пользоваться
  2. Как пользоваться в браузере Location API и History API
  3. Как получить данные, например, с веб-ресурса jsonplaceholder, и вывести их на странице создаваемого сайта



Объектная модель документа или DOM


Объектная модель документа или DOM нужна браузеру для того, чтобы на основе html-кода веб-страницы вывести все ее элементы, предусмотренные разработчиком. Но браузер не только использует DOM для отображения веб-страниц, но и предоставляет доступ к нему. Это значит, что средствами JavaScript вы можете изменять DOM.

Попрактикуйтесь и попробуйте изменять DOM веб-страниц. Можете добавить туда, к примеру, обработчик событий или другие дополнения, научиться извлекать данные и отображать их в интерфейсе пользователя. Выполните как минимум 3-4 тренировочных проекта, манипулируя DOM.

Инструменты отладки кода


Frontend-разработчик не только пишет код, но также умеет проверять результаты своей работы. В первую очередь нужно научиться отлаживать свои скрипты, находить и исправлять ошибки в них, пользуясь наиболее распространенными инструментами, вроде:

  • JavaScript Debugger
  • Chrome Dev Tools
  • ng-inspector
  • встроенные средства отладки кода в браузере Google Chrome



Заключение


Предложенный в этой статье мини-гайд поможет вам сделать первые шаги в изучении и практической работе с языком программирования JavaScript. Помните, что самое сложное в изучении чего-то нового — начать занятия. Чем больше и чаще вы будете иметь дело с JavaScript, тем быстрее вы усвоите его ключевые понятия и сможете перейти на более высокий уровень. Главное — выработать привычку регулярно изучать возможности JavaScript, тестировать их на практике в учебных, а затем и в реальных проектах.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Стоит ли девушкам идти во Frontend-разработку?
Frontend-разработка и вообще IT — мужская стихия и девушкам там делать нечего. Тоже слышали этот расхожий стереотип? Объясняем, почему вся индустрия IT и Frontend-направление в частности только выиграют, если в них будет занято больше женщин.
Веб-разработка
684
Чем умный Frontend-разработчик отличается от мудрого?
Хороший веб-разработчик силен в написании и редактировании кода и обладает еще дюжиной важных скилов. Но что отличает умного разработчика от мудрого, с которым хотят работать ведущие IT-компании и заказчики на фрилансе?
Веб-разработка
1283
6 FrontEnd трендов и инструментов для JavaScript
В этой статье вы найдете технологии и инструменты веб-разработчика, которыми необходимо владеть в 2021 году.
Веб-разработка
3721
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!