Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Стартапы для пожилых людей
Это может стать сюрпризом для людей, у которых есть бабушка и дедушка, но пожилые люди действительно любят современные технологии.
IT-сфера
2467



Современные технологии были интегрированы в нашу жизнь еще с пеленок. Чего не скажешь о пожилых людях, которым бывает сложно использовать гаджеты. Этот стереотип возник на фоне случаев, когда кто-то старший не мог понять, как включить компьютер, сделать звонок или написать что-то на клавиатуре. Но пожилые люди любят гаджеты и современные устройства! Просто до последних лет мы не видели слишком много стартапов и технологических компаний, ориентированных на эту возрастную группу. Давайте познакомимся их продуктами, делающими жизнь пожилых людей лучше.




Кнопка жизни AIMOTO


Браслет AIMOTO будет обеспечивать безопасность и охрану здоровья вашим родным. Смарт часы регулярно следят за давлением и пульсом. А вы, синхронизировав устройство носящего человека со своим смартфоном, всегда знаете, как он себя чувствует. Одно нажатие на кнопку жизни отправит сигнал оператору, который мгновенно вызовет скорую помощь и сообщит об этом родственникам.




Siren: умные носки


Идея умных носков казалась немыслимой даже десять лет назад. Генеральный директор Сирены Ran Ma в Сан-Франциско использует нейроткань, которая имеет датчики, вплетенные в ее волокна. Носки способны определять изменения температуры, контролировать ступни в нескольких точках и связываться с врачом и пациентом при обнаружении воспаления. Отличное решение для пожилых людей, страдающими болезнью ног.




Eargo: стильные слуховые аппараты


Слуховые аппараты существуют с 17 века, но за последние несколько десятилетий цифровые технологии значительно продвинули их вперед. Eargo была основана в 2010 году и представила свое первое устройство в 2015 году. Слуховые аппараты компании содержат в себе запатентованную технологию, обеспечивающая высокое качество работы и визуальную составляющую — аппарат абсолютно невидим на ухе. Это позволяет людям, потерявшим слух, жить полноценной жизнью без стеснения и неудобств.



WHILL: личные электромобили


Инвалидная коляска Model Ci, или персональный электромобиль, была названа одним из лучших изобретений 2018 года по версии журнала TIME и получила награду Best of Innovation на выставке Consumer Electronics Show 2018.

Это кресло для людей, потерявших способность самостоятельно перемещаться, которое скорее можно назвать персональным электромобилем и в принципе может использоваться не только инвалидами. Устройство имеет уникальную форму и очень удобные средства управления, а также обладает функцией "автопилота", т.е. самостоятельного вождения, которая обеспечивает большую безопасность и легкость перемещения.

В этом кресле применяется автономная система вождения, которая использует расположенные спереди и сзади камеры для распознавания местности и объектов, которые находятся на пути движения кресла. Кресло Whill может быть даже вызвано пользователем к его кровати с помощью мобильного телефона, ему можно отдать команду на самостоятельную зарядку батарей, оно также может помочь людям перемещаться по супермаркету.




Cake: цифровое планирование смерти


Cake - это цифровая служба, в которой потребители могут создавать и сохранять решения по окончании жизни, такие как завещания, предварительные распоряжения и медицинские вмешательства, планирование наследства и поминальные услуги. Служба создана инженером Суелином Ченом и специалистом по паллиативной медицине доктором Марком Чжаном. Онлайн-платформа позволяет пользователям отвечать на простые вопросы, создавать подробный контрольный список, загружать документы и получать к ним доступ в любое время.




Rendever: Виртуальная реальность


Rendever, компания виртуальной реальности, работающая с пенсионными сообществами, предлагает людям способ преодолеть чувство изоляции. Используя гарнитуры VR и программное обеспечение, такое как Google Maps, клиенты могут перемещаться по реальным местам и даже посещать свои бывшие дома.





Кот-компаньон


Компания Hasbro разработала питомца для пожилых людей, которые страдают от одиночества. Робот-игрушка из семейства кошачьих был сделан так, чтобы быть во всем похожим на настоящую кошку. Он очень убедительно мурлычет и мяукает. Он пушистый, и его приятно гладить. Робокот реагирует на контакт при помощи довольно примитивных сенсоров, встроенных в его тело.



Если погладить котика по спине, он начнет мяукать, если почесать шею — тоже замяукает. Когда темнеет, которобот начинает зевать и дремать. Все его движения спонтанны, и это добавляет реализма.




ElliQ


Производитель из Израиля Intuition Robotics продемонстрировал на выставке Consumer Electronic Show 2019 интеллектуальную систему ElliQ для пожилых людей. Многие с возрастом сталкиваются с социальной изоляцией, у них все меньше сил на ведение активной жизни, к тому же с возрастом страдает здоровье. ElliQ призван решить эту проблему, обеспечив круг общения и досуг.

ElliQ — это дружелюбное, умное и любознательное присутствие в повседневной жизни пожилых людей: он всегда стоит в своем углу, предлагая советы и рекомендации, отвечая на вопросы, удивляя предложениями.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Создаем эффективную обучающую среду дома за 5 шагов
Как организовать пространство вокруг себя, чтобы учиться дома продуктивно и не терять мотивацию? Всего 5 простых шагов помогут вам сформировать эффективную обучающую среду, где вы сможете заниматься с удовольствием, достигая поставленных целей.
IT-сфера
756
Как дроны могут изменить нашу жизнь?
Если раньше дроны разрабатывались только для целей военной и аэрокосмической промышленности, то сегодня беспилотный летательный аппарат полезен во многих сферах нашей жизни.
IT-сфера
4346
Что такое машинное обучение и искусственный интеллект
Машинное обучение и искусственный интеллект — два термина, значения которых часто путают начинающие IT-специалисты. В этой статье мы поговорим о появлении, значении и разнице между двумя терминами, характеризующими технологический прогресс.
IT-сфера
3068
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!