Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Топ-5 расширений Chrome для экономии рабочего времени
Если вы проводите большую часть рабочего дня за компьютером и пользуетесь браузером Google Chrome, то обратите внимание на 5 расширений для него. Их использование заметно повысит результативность вашей работы.
IT-сфера
1949
Если ваш любимый рабочий браузер это Chrome от Google, тогда советуем прокачать его, установив расширения из этой статьи. Они позволяют выполнять многие важные действия намного быстрее.

Scribe


Scribe – расширение, которое превращает любой процесс в пошаговую инструкцию со скриншотами и подробными указаниями (какие кнопки нажимать, какие данные вводить). Пригодится тем, кому нужно быстро ввести в курс дела нового сотрудника, студента. Также здесь удобно создавать пользовательские инструкции.

  1. Зайдите на сайт scribehow.com и установите расширение
  2. Нажмите на значок Scribe в браузере, кликните Start Recording
  3. Выполните действия, которые надо превратить в инструкцию (как зарегистрироваться в приложении или на сайте, сделать заказ или использовать рабочие сервисы)
  4. Нажмите кнопку в левом нижнем углу экрана и кликните на Complete recording в появившейся панели
  5. Вы попадете на страницу с готовой пошаговой инструкцией. Ее можно редактировать, дорабатывать, дополнять новыми пунктами



Готовый гайд можно отправить ссылкой на email или вставить на сайт в виде html-кода. Вы также можете сгенерировать отдельную веб-страницу в приложении Scribe и делиться ссылкой на нее.

HyperWrite


Сервис помогает всем, кто создает тексты на английском, делать это быстрее и с меньшими усилиями. Нужно ли вам составить резюме, подготовить письмо или написать статью, HyperWrite выручит в любой ситуации.

Переходите на hyperwriteai.com и устанавливайте расширение. Теперь при создании текстов в браузере вы будете видеть справа внизу значок HyperWrite. Если не знаете, с чего начать текст, действуйте так:

  1. Наведите курсор на значок расширения
  2. Нажмите Click for AutoWrite
  3. Введите в поле под фразой “What do you want to write about?” тему своего текста на английском
  4. Нажмите AutoWrite
  5. Наведите курсор на подходящий вариант и кликните левой клавишей мыши
  6. Выбранный текст вставится в окно вашей программы

Контент можно редактировать, структурировать, развивать в нужном направлении. А когда вы набираете текст самостоятельно, HyperWrite выводит подсказки для окончания предложения.



Fireflies


Расширение от fireflies.ai — потрясающе удобный сервис для записи и расшифровки видеоконференций. Подходит для популярных сервисов, включая Zoom, Skype, Google Meet, MS Teams. Есть бесплатная и платная версии.

Установив это расширение, вы сможете не переживать, что упустили или не успели записать что-то важное во время созвона с командой или переговоров с важным партнером или клиентом. Готовую запись встречи можно нарезать на короткие фрагменты, добавлять в нее комментарии. Также расширение автоматически формирует краткое резюме по итогам звонка и позволяет быстро найти нужный фрагмент разговора с отметкой времени.



Wappalyzer



Мощный онлайн-инструмент, позволяющий определить технологический стек сайтов. Установите расширение с wappalyzer.com, зайдите на любой сайт и нажмите на иконку Wappalyzer. Вы увидите полный список технологий и сервисов, использованных для создания веб-ресурса (языки программирования, JS-библиотеки, фреймворки), анализа его эффективности (сервисы сбора статистики и аналитики данных).

Отличное расширение для разработчиков и других специалистов, занимающихся созданием и продвижением сайтов. Помогает анализировать и внедрять в свои продукты лучшие практики.



Jam


Самый быстрый способ создавать отчеты об ошибках — использовать расширение Jam от jam.dev. Чтобы отправить разработчикам любого сайта или приложения сообщение о найденной ошибке, вам не придется даже покидать текущую вкладку браузера.
Обнаружив ошибку, просто нажмите на значок расширения и выберите способ создания отчета:

  • сделать скриншот
  • записать видео
  • отправить данные о своих действиях в браузере за последнее время (от 30 секунд до 2 минут)

В открывшемся окне справа добавьте комментарии, приложите нужные файлы и нажмите Create. В новой вкладке вы увидите готовый отчет. Его можно отправить в Jira, Slack, Asana, Linear. Или скопируйте ссылку из адресной строки браузера и отправьте ее в мессенджер или на Email. В отчете будут содержаться все нужные разработчикам сведения.



Заключение


Мы привели всего несколько примеров полезных расширений для Google Chrome. Вы можете подобрать множество таких инструментов для более эффективного выполнения своих рабочих задач. Иногда самые простые и доступные сервисы способны в разы увеличить нашу продуктивность. Попробуйте и убедитесь в этом сами.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
7 фраз, которых IT-специалистам стоит избегать в работе
Без развитых навыков общения сложно построить карьеру в IT или стать востребованным IT-фрилансером. Узнайте, какие семь распространенных фраз мешают продуктивно общаться с коллегами и заказчиками на фрилансе и как убрать их из своего делового лексикона.
IT-сфера
690
Зачем развивать редкие, а не популярные навыки?
Пока большинство развивает востребованные навыки, прокачивайте редкие и ценные скилы! Этот простой совет поможет добиться действительно выдающихся успехов в работе и жизни. Почему, узнайте вместе с нами!
IT-сфера
1585
Нетворкинг для IT-специалистов
Если вы думаете, что для достижения успеха в IT-сфере вам непрерывно нужно смотреть только в экран, то вы заблуждаетесь! Встречать новых людей, искать заказчиков и партнеров, обмениваться важными знаниями для IT-специалистов жизненно необходимо.
IT-сфера
4304
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!