Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Полезные расширения Google для веб-разработчиков
Вспомогательные инструменты, улучшающие процесс работы, как вторая пара рук для веб-разработчика.
Веб-разработка
3112
Ни для кого не секрет, что Google Chrome заботится об обеспечении полезными расширениями многих профессиональных сфер, в том числе он снабдил и разработчиков веб-приложений массой технологий для более удобной и ускоренной работы. «Как же я раньше без этого жил?» или 9 крутых расширений для веб-разработчиков в этой статье-обзоре к вашему вниманию!

Примечание: нажав на имя расширения, вы автоматически переключитесь на страницу его установки.

1.Web Developer


Расширение Web Developer является одним из лучших расширений для веб-разработчика. Представляет собой небольшую панель инструментов, добавляющихся в браузер, которая позволяет сделать работу с любой веб-страницей быстрой и невероятно удобной.





2.Search Stackoverflow


Stack Overflow — это популярный среди программистов веб-сайт, содержащий в себе широкий круг тем в сфере компьютерного программирования. Ресурс был создан в качестве самой открытой альтернативы существующим форумам с возможностью как задавать интересующие тематические вопросы, так и отвечать на них.

Нажав на значок расширения Stack Overflow, появляется поисковая строка для введения интересующего вопроса, что освобождает от необходимости в открытии дополнительных вкладок, тратя время на выбор подходящей платформы.






3.Page Ruler


Если вам необходимо узнать точный размер элемента на странице – установите расширение Page Ruler в свой браузер. Технология Page Ruler с помощью использования курсора мыши позволяет нарисовать линейку на любой странице, отображая ее ширину, высоту, а также положение левой, правой, нижней и верхней грани. Расширение имеет отдельную функцию «режим элементов», которая выводит все параметры выбранного объекта на странице любого ресурса при наведении на него курсора.




4.Check My Links


Во время подключения ссылок к разрабатываемому веб-сайту, необходимо тщательно проверять их работоспособность и кликабельность. Однако наличие большого количества ссылок может занять много времени на проверку. Чтобы исключить ошибки и сделать процесс быстрым и автоматизированным, было разработано средство проверки ссылок Check My Links с функцией анализа веб-страницы на наличие нефункционирующих ссылок.

Расширение выделяет зеленым цветом работающие ссылки, а красным неработающие (неисправные ссылки можно скопировать в буфер обмена одним щелчком мыши).




5.PerfectPixel


Расширение PerfectPixel позволяет разработчикам в точности до пиксела воссоздавать структуру макета, созданного веб-дизайнером и воплощать задуманное в жизнь. Технология способна размещать полупрозрачное изображение поверх разрабатываемой веб-страницы для редактирования расположения элементов и выполнения сравнения пикселей с дизайн-проектом.




6.Wappalyzer


Для любого веб-разработчика будет полезно узнать, какие технологии участвовали в создании элементов посещаемого сайта. Определить веб-технологии, использованные на том или ином ресурсе, поможет расширение Wappalyzer. Это полезный инструмент, который обнаруживает системы управления контентом, платформы электронной коммерции, веб-серверы, платформы JavaScript, аналитические инструменты и многое другое внутри браузера.




7.PHP Ninja Manual


Держать большой объем различных функций – непростая задача, именно поэтому Гугл выпустил полезное расширение в виде выскакивающего списка в стиле pop-up, посредством которого вы сможете всегда держать под рукой всю необходимую документацию PHP5 на 8 языках, не покидая браузера.




8. Lighthouse


Тестирование веб-продукта в процессе его разработки и по ее окончании является одним из самых важных и обязательных процессов. Расширение Lighthouse создано для проверки качества, корректности и повышения производительности веб-приложения. Lighthouse – это автоматизированный инструмент, выполняющий серию тестов над веб-сайтом и выдающий детальный отчет по каждому циклу проверки.




9.Clear Cache


Благодаря расширению Clear Cache вы сможете одним щелчком мыши очистить любой желаемый объем данных без всплывающих окон подтверждения. Функциональность расширения предоставляет настройку выбора очищаемых элементов, например, можно обозначить документы или cookie файлы, которые вы не следует удалять.




Расширения Google Chrome предоставляют массу различных инструментов для браузера, направленных на улучшение продуктивности и сокращение временны́х трат, поэтому невозможно не отметить важность и профессиональную необходимость их использования для повышения эффективности и упрощения процесса работы для веб-разработчика.

Мы уверены, что приведенные расширения будут полезными и не раз выручат в работе, а также замотивируют вас на дальнейшее развитие и совершенствование своей рабочей среды!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Топ-5 ИИ-сервисов для разработчиков на 2024 год
Все больше IT-команд применяют искусственный интеллект для создания IT-продуктов. Это серьезно ускоряет процесс за счет автоматизации рутинных задач. Если вы тоже разрабатываете IT-решения, 5 ИИ-сервисов из этой статьи точно пригодятся вам в 2024 году.
Веб-разработка
1895
Как оформить эффективную карточку товара
Узнайте, как превратить обычную товарную карточку в интернет-магазине или на маркетплейсе в эффективного продавца. Грамотное оформление таких карточек способно заметно повысить конверсию и доходность сайта или приложения для e-commerce.
Веб-разработка
1424
Качества лучшего веб-разработчика
Что отличает великих разработчиков от тех, кто не так хорош в этом деле? Почему одни попадают в самые крутые компании и имеют огромную ценность, а другие не способны пройти дальше телефонного собеседования?
Веб-разработка
5183
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!