Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Первый год разработчика-джуниора
В статье мы собрали полезные советы о том, как джуниор-разработчику справиться с трудностями и достойно пройти все испытания на прочность.
Веб-разработка
3368



Не бойтесь пробелов в знаниях


Даже если вы прошли 10 курсов по веб-разработке, окончили Университет и прослушали 100 вебинаров, вы все равно первое время будете чувствовать нехватку знаний. Все потому, что мир разработки — это намного больше, чем просто написать код. Реальная работа веб-разработчика требует от специалиста множество навыков и качеств, которые приходят только с опытом и постоянной практикой.

Небольшой список умений, которыми вам просто необходимо овладеть как джуниору:

  • Научиться понимать, какие технологии лучше подходят для решения различных задач.
  • Уметь разбираться в коде, который написан другими людьми.
  • Искать шаблоны проектирования и лучшие подходы к написанию кода.
  • Научиться тестировать код.
  • Знать CI/CD и контроль версий.
  • Понимать жизненный цикл разработки ПО и различные методологии.
  • Развивать навыки работы не только со своей командой, но и с менеджерами и клиентами.

Область веб-разработки имеет одно классное преимущество, как и любая другая в айти-сфере: технологии меняются со скоростью света и даже самому опытному разработчику в мире приходится каждый день изучать что-то новое. Поэтому пробелы в знаниях — это нормально.




Вопросы задавать не только можно, но и нужно


Код почему-то перестал работать, вы застряли и не знаете, что вам делать дальше. Без паники! Не бойтесь обратиться к более опытным разработчикам за помощью. Они были в такой же ситуации, как и вы, и точно оценят ваше стремление найти ошибку.

Компании-разработчики программного обеспечения знают, что младшим разработчикам требуется некоторое время, прежде чем компания начнет получать от них выгоду, с точки зрения бизнеса. Не думайте, что вы должны знать все через пару месяцев. Поэтому вы не должны бояться обратиться за помощью. Если вы работаете на фрилансе, есть множество форумов в интернете, где вы можете оставить вопрос. Ответы там дают быстро. Комьюнити разработчиков лояльно относится к новичкам и с охоткой помогает в решении проблем.

Каждый раз, когда вы задаете вопрос, запишите ответ. Гораздо лучше обратиться к своим заметкам, чем задавать коллегам один и тот же вопрос снова и снова. Записывая свои ответы, вы также можете просматривать свои заметки, чтобы резюмировать важные фрагменты информации.





Не бойтесь ревью кода


Ревью вашего кода от опытного веб-разработчика — это важный этап, нацеленный на критику вашей работы. Да, это волнительно. Никому не хочется показаться глупым, но в начале карьеры этого не избежать. Да и не нужно, ведь цель ревью кода не в критике, а в обучении и предоставлении обратной связи.

У каждого члена команды будет свой индивидуальный набор навыков. Используйте это в своих интересах, чтобы максимально раскрыть свой потенциал.





Делите большие задачи на маленькие части


К комплексным задачам следует подходить по смыслу из вот этой цитаты:

«КАК СЪЕСТЬ СЛОНА? ПО КУСОЧКУ ЗА РАЗ».

Другими словами, разделите большую задачу на задачи поменьше, выпишите пошаговый план выполнения и постепенно двигайтесь шаг за шагом вперед. Таким образом, вы систематизируете этапы и гарантированно завершите работу.




Стремитесь к простоте


Не пытайтесь заново изобрести колесо. Поймите, что код, который сильно отличается от других похожих частей рабочей системы, впоследствии будет тяжело поддерживать. Вы рискуете появлением багов и потраченным временем на работу.

Как этого избежать?

  1. Сделайте простой, но рабочий код.
  2. Выберите хорошие имена переменным и используйте подходящее форматирование.
  3. Оптимизируйте свой код.


Учитесь писать чистый код


Что подразумевается под словами «чистый код»?

  • Следование принципам S.O.L.I.D.
  • Код можно протестировать и поддерживать.
  • Его легко читать.

Написание чистого кода показывает вашу компетентность в своем деле, а также помогает создавать надежное, поддерживаемое программное обеспечение.


На вашу проблему уже есть решение


Сегодня существует множество готовых ответов на проблемы, которые вы пытаетесь решить. Поэтому, занимаясь какой-нибудь задачей, проверьте, есть ли на нее решение в интернете.

Вы можете поискать нужные вам пакеты и библиотеки, проверить информацию по вашему вопросу на таких сайтах как GitHub и StackOverflow.


Можно ли копировать чужой код?


Если вы берете чужой код в качестве примера, важно понимать, что делает этот код и почему.

  • Почему в этом коде использован определенный шаблон проектирования?
  • Почему код написан именно на этом языке? (К примеру, Node.js или Python).
  • Какие помехи могут возникнуть? Будет ли этот код работать в вашей текущей кодовой базе?

Если вы не уверены, всегда можно спросить ваших коллег: «Я подумываю использовать эту библиотеку Х или этот пакет Y, я видел некоторые примеры вот здесь, что вы думаете по этому поводу?»

Это не только покажет вашу компетентность, но и послужит началом обсуждения этого вопроса в команде. Возможно, вы нашли нечто полезное, о чем до сих пор никто не догадывался!





Заключение


Желаем вам удачи в вашем путешествии в мире веб-разработки! Наш главный совет — расслабьтесь и получайте удовольствие от написания кода. Вот несколько бонусных советов, которые помогут вам в работе:

  • У разработчиков есть свой язык, поэтому изучайте жаргон и термины.
  • Изучите горячие клавиши вашей IDE. Это повысит вашу продуктивность и увеличит скорость работы.
  • Исправляйте баги, чтобы изучить кодовую базу.
  • В свободное время занимайтесь другими проектами. Это хороший способ изучения технологий, которые вы не изучаете по работе. Также это улучшит ваше резюме.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Стоит ли девушкам идти во Frontend-разработку?
Frontend-разработка и вообще IT — мужская стихия и девушкам там делать нечего. Тоже слышали этот расхожий стереотип? Объясняем, почему вся индустрия IT и Frontend-направление в частности только выиграют, если в них будет занято больше женщин.
Веб-разработка
688
Как появились известные языки программирования?
В этой статье вы узнаете историю создания самых популярных языков программирования, которые позволили создать все, без чего уже сложно представить жизнь современного человека!
Веб-разработка
3479
Чего следует избегать при написании CSS
Чтобы эффективно работать с любым проектом, разработчикам очень важно написание чистого и понятного кода. Этот аспект касается и написания стилей CSS. В статье мы рассмотрим несколько моментов, которые следует избегать при работе над CSS.
Веб-разработка
2747
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!