Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Открываем возможности нейросетей для IT-специалистов
Технологии искусственного интеллекта развиваются стремительно. Уже сейчас таким сервисам можно делегировать выполнение разнообразных несложных задач. Если вы работаете в сфере IT, самое время узнать, как облегчить ежедневный труд при помощи нейросетей.
Веб-разработка
2042
Нейросети доступны пользователям интернета уже не первый год, но очередной всплеск интереса к ним был вызван появлением в конце 2022 года ChatGPT. Пользователи из России и Беларуси могут зарегистрироваться в сервисе с помощью VPN и аренды виртуального номера телефона других стран. Другой вариант — установить специальные расширения для браузера.

Интерфейс нейросети ChatGPT на основе искусственного интеллекта представляет собой чат-бот, куда пользователь вводит текстовый запрос. Чтобы получить содержательный и развернутый ответ, желательно формулировать запрос как можно конкретнее и на английском языке. Теперь рассмотрим, какие задачи можно перепоручить этой и другим нейросетям.

Написание кода


Опытным Frontend-разработчикам ChatGPT поможет ускорить работу с HTML, CSS и реализацию несложных решений на JavaScript (модальные окна, онлайн-калькуляторы, слайдеры, свайперы, аккордионы, анимации). В то же время не стоит рассчитывать, что искусственный интеллект напишет качественный код для чего-то более сложного.

Рекомендуем испробовать эту нейросеть начинающим разработчикам, она поможет прокачать вам навыки в написании кода и даже выдаст к каждой строке комментарии с объяснением логики своих действий.



Другие возможности ChatGPT для разработчиков


Помимо создания кода, ChatGPT пригодится разработчикам для выполнения следующих задач:

  • поиск и исправление ошибок в коде
  • написание технической документации
  • генерация тестов для проверки готового кода
  • перевод кода с одного языка программирования на другой
  • работа с базами данных, запросами SQL
  • работа с данными API (например, JSON)

Генерация SEO-текстов, постов в соцсети


SEO-специалисты могут поручать нейросетям генерацию небольших (2000-4000 символов) SEO-текстов для сайтов и товарных карточек для маркетплейсов. Здесь, как и с написанием кода, не стоит на 100% полагаться на искусственный интеллект. Сгенерированный нейросетями текст обязательно нужно проверить и отредактировать перед публикацией.

Кроме SEO-контента, машинный интеллект вполне способен генерировать посты для социальных сетей, тексты рекламных объявлений и другой похожий контент. С другой стороны, создание продающих текстов с учетом специфики целевой аудитории и других тонкостей бизнеса пока дается нейросетям с трудом, так что в этой сфере преимущество пока за человеком. Лучшие результаты в работе с текстами показывают нейронки Bloom и ChatGPT.



Консультирование клиентов


Чат-боты на базе искусственного интеллекта отлично справляются с консультированием клиентов по различным вопросам. Раньше классические боты могли отвечать пользователям строго в рамках прописанных сценариев, теперь продвинутые сервисы обучаются прямо в процессе общения с клиентом и могут вести уникальный диалог, неотличимый от беседы с живым человеком. Ту же ChatGPT реально адаптировать под потребности пользователей или заказчиков конкретного проекта, чтобы максимально оперативно предоставлять им интересующую информацию, не отвлекая сотрудников от основной работы.

Маркетинговые исследования


Работа над любым IT-решением начинается с изучения рынка и аудитории, для которой оно создается. Но и после выхода продукта на рынок важно собирать и анализировать обратную связь от клиентов, чтобы усовершенствовать его и повысить уровень удовлетворенности конечных пользователей.

С помощью нейросетей можно оперативно проанализировать пользовательские отзывы о вашем IT-продукте и сделать выводы об общем настроении аудитории. А еще ИИ-сервис DataLocator позволяет в реальном времени мониторить упоминания о компаниях, брендах и продуктах в социальных сетях.



Создание элементов дизайна


Существует несколько нейросетей и онлайн-сервисов на основе искусственного интеллекта, позволяющих создавать изображения по текстовому описанию или редактировать готовые фото и иллюстрации, создавать наборы иконок, накладывать фильтры на изображения, улучшать их качество.

Наиболее совершенными нейронками для дизайна на сегодняшний день являются IconifyAI, DALL-E 2, Magic Studio, Midjourney. Отдельно отметим сервис Uizard, превращающий сделанные от руки наброски в полноценный макет интерфейса.

Профессионального дизайнера нейронные сети не заменят, но получить с их помощью интересный концепт или идею для дальнейшей проработки и превращения в макет сайта, логотип или дизайн упаковки вполне реально.

Заключение


Нейросети будут полезны IT-специалистам различного профиля, если использовать их грамотно. Но не стоит считать их универсальным инструментом решения любых задач. Практика показывает, что результаты использования нейросетей, будь то программный код, элементы дизайна или тексты служат скорее отправной точкой, от которой можно оттолкнуться при работе над IT-проектами.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Какой Frontend-фреймворк изучать: Angular, React, Vue?
Разбираемся, с каким JS-фреймворком стоит познакомиться в первую очередь начинающим Frontend-разработчикам. Узнайте основные критерии выбора и особенности Frontend-фрейворков, входящих в «Большую тройку».
Веб-разработка
948
Как настроить рабочее пространство Slack веб-разработчику?
Делимся полезными советами по настройке и использованию Slack, которые повысят вашу продуктивность и ускорят реализацию любых проектов.
Веб-разработка
3582
С чего начать обучение разработке сайтов?
Решили стать айтишником и работать в самом популярном и перспективном направлении? Эта статья с пошаговым планом поможет понять, с чего начать обучение новой профессии и как стать веб-разработчиком уже через 4 месяца!
Веб-разработка
13884
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!