Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Чем привлекательна IT-сфера?
В последние годы все больше и больше наблюдается тенденция, как народ яро стремится попасть в IT-сферу, и это вполне оправдано. Давайте рассмотрим самые очевидные плюсы работы в IT.
IT-сфера
19122

В этой статье мы выделили основные плюсы работы в IT-сфере. Некоторые из них, правда, касаются только офисов, но о плюсах удаленной работы и фриланса мы еще отдельно поговорим в другой статье.


1. Серьёзность и престиж


IT-сфера одна из самых престижных, стабильных и быстроразвивающихся сфер. Быть причастным к высоким технологиям — это серьёзно и престижно. Став хорошим специалистом в своей нише, вы всегда будете очень востребованы.


2. Карьерный рост


Если вы целеустремленный человек, то стремительный карьерный рост вам обеспечен. Если вы самостоятельно готовы развиваться, а не ждать пинков под зад, черпать новую информацию, посещать мероприятия по вашей профессии, всегда оставаться в курсе актуальных событий вашей специальности, хорошо работаете в команде, справляетесь с задачами и трудностями, то такого сотрудника всегда заметят. Проявляйте себя с разных сторон, будьте инициативны, не отсиживайтесь молча, и тогда вы будете уверенно подниматься вверх по карьерной лестнице.

В IT очень большой наплыв новичков, которые считают, что им должны платить просто за то, что они есть. Но не многие из них стараются действительно что-то сделать для компании, её развития, проявить себя в работе и быть достойным повышений. Поэтому ваша задача — стать лучшим среди всех начинающих!


3. Постоянное развитие


Бесплатное обучение английскому языку, посещение мастер-классов и конференций, оплата спортивных абонементов и многие другие развивающие мероприятия — это предоставляют и оплачивают многие IT-компании. Внутри компании обмен знаниями между сотрудниками тоже достаточно хорошая практика. Кроме того, внутри вашей компании проекты могут меняться и вы можете получать разносторонний опыт. Либо это случится при переходе в другую компанию — проекты у компаний разные и каждый интересен по-своему.


4. Хорошо оплачиваемые позиции


У начинающих IT-специалистов зарплата может быть от 300 до 600$. Через год-полтора при должном упорстве и стремлении к знаниям ваша зарплата может дорасти до 1000-1200$. С опытом 4-5 лет можно получать от 3000 и больше. Еще одним преимуществом является и то, что зарплата, как правило, начисляется по перерасчету в валюте. Повторюсь, не ждите, что вам будут платить просто за то, что вы сидите на стуле. Развивайтесь, проявляйте себя и ваш кошелек всегда будет полон.


5. Востребованность


IT-специалисты сегодня нужны всем и везде. Как минимум, любой компании, организации или бизнесу нужен сайт.
Однако набирает обороты такая тенденция, что новичков все больше и больше, а по-настоящему достойных специалистов мало. Всегда нужно стремиться стать лучшим, повышать квалификацию, обучаться новому.


6. График работы


В большинстве IT-компаний или веб-студий сотрудники приходят в офис в промежутке с 9 до 12 часов дня. Никто не отругает вас за это, но наглеть тоже не стоит. Главное качественно и своевременно выполнять работу, тогда ваши «опоздания» не будут раздражать руководителей.


7. Комфортное рабочее место


Уютные и просторные офисы, переговорные, крутые мощные компы, большие мониторы (а часто и не один), компьютерные кресла, кресла-мешки и т.д. — в общем, компании стремятся предоставить сотрудникам всевозможные удобства.


8. Офисные «плюшки»


На кухне в офисе полно разных вкусняшек, фруктов, десяток сортов кофе и чая. Дни рождения отмечают сытно и весело. А также в офисах есть игровые зоны: там вам и теннисный стол, и самокат, и турники, и настольный футбол, и плейстейшны. Кто на что горазд.
Еще в IT-компаниях проводят очень крутые корпоративы, которые вы точно никогда не забудете.

Разумеется, в каждой компании свои «плюшки» и условия работы. А если работать на удалёнке или на фрилансе, то некоторых пунктов не будет вовсе, но там свои плюсы, о которых вы сможете прочитать в другой статье нашего блога.

Как вывод, можно сказать, что работа в IT — это комфортно, престижно, стабильно и интересно. А о том, как стать лучшим из лучших, как вырваться вперед, быть замеченным в офисе или на фрилансе, получать хорошую зарплату или платежеспособных заказчиков, мы рассказываем в последних блоках наших курсов.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как IT-специалисту все успевать: приемы самоорганизации
Вы постоянно чем-то заняты, но ничего не успеваете? Возможно, причина в том, что вы недостаточно организованы. Узнайте о приемах самоорганизации, которые помогут вам все успевать и на работе, и дома.
IT-сфера
1358
Фильмы и сериалы об Айти сфере
Подборка киноработ о технологиях, искусственном интеллекте, роботах, хакерах, программистах, ученых, научных разработках и открытиях. Все, что точно будет интересно посмотреть айтишникам на досуге.
IT-сфера
3518
Зарплаты в IT: у кого уровень оплаты выше и от чего он зависит?
Если вы планируете начать развитие в сфере IT, то наверняка уже изучали, какие в ней есть специальности и кто больше зарабатывает. Мы исследовали уровень зарплат популярных IT профессий в России, Беларуси и Украине. Результатами делимся в статье.
IT-сфера
12724
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!