Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Сфера IT: что изменилось за 10 лет
О том, что сфера IT меняется быстро, говорят многие эксперты рынка. Но их слова часто звучат очень абстрактно и непонятно. Мы провели небольшое исследование, чтобы показать на реальных параметрах, какой была сфера IT в 2010 году и какой стала сейчас.
IT-сфера
4297

Чтобы написать этот материал, мы изучили более 20 источников с результатами официальных исследований сферы IT. Выбрали только главное и интересное.
Важный нюанс — 2010 год был началом выхода из кризиса, что также повлияло на IT (конечно, негативно). Сегодняшние реалии чем-то похожи из-за пандемии, но так как коронакризис еще не завершился и конкретных, официальных исследований нет, будем рассматривать ситуацию до него.


Как изменился спрос на языки программирования?


Согласно рейтингу TIOBE, в 2010 году трендовыми языками считались Java, C, C++, C#, PHP. Их оказалось несложно изучить по учебникам, а еще они были простыми в работе и позволяли закрывать разные задачи.

В 2015 году ситуация не сильно изменилась, но в ТОП-5 самых популярных языков программирования ворвался Objective-C, вытеснив PHP. Он быстро появился, а потом так же быстро пропал, стал невостребованным.

Сегодня есть большой спрос на разработчиков, которые знают Java, C, C++, C#, Phyton, .NET, Javascript, PHP.





Какие появились новые профессии в IТ?


В период с 2010 по 2020 года появилось более 20 новых IT-профессий. Иногда это было результатом трансформации старых профессий, разделение их на несколько, иногда — появление абсолютно новых специальностей. Так, раньше были только графические и веб-дизайнеры. Сегодня есть UX-дизайнер, UI-дизайнер, UX-аналитик, системный архитектор, motion-дизайнер, дизайнер презентаций.

Также руководители IТ-проектов стали Product Owners, HR-менеджеры — IТ-рекрутерами, просто маркетологи — диджитал-, интернет-, продакт-маркетологами.

Появились iOS-разработчики.

Эксперты предполагают, что могут появиться такие IТ-профессии: дизайнер эмоций, риск-менеджер в кибербезопасности, цифровой лингвист, сетевой юрист и т.д.


Какие специалисты стали более востребованными?


В 2010-2013 годах был высокий спрос на программистов JavaScript и SEO-специалистов. Всего за пару лет они стали в 8-11 раз более востребованными, чем раньше.

Также была большая потребность в сотрудниках технической поддержки, PHP-программистах, контент-менеджерах и руководителях проектов.

Сегодня среди наиболее востребованных технических специалистов — JavaScript, QA, PHP, .NET, Java разработчики. Среди нетехнических лидируют дизайнеры (особенно UI/UX, моушн). Также IT-компании не могут без маркетологов, проджект-менеджеров, аналитиков.

Эксперты рынка предполагают, что спрос на гуманитариев (особенно дизайнеров) в IТ вырастет за следующие 10 лет, а senior-разработчики, как и сейчас, будут в дефиците.


Как изменились требования к IТ-специалистам?


Если говорить о hard skills, то требования к ним особо не меняются. Лишь некоторые работодатели ищут разработчиков, которые работали именно в их нише. В целом, главные требования — знать определенный язык программирования и английский на высоком уровне.

Если говорить о требованиях к личным качествам, то в 2010-2013 годах на пике популярности были такие:

  • ответственность;
  • стрессоустойчивость;
  • инициативность;
  • работоспособность;
  • аккуратность.

В 2013-2019 годах значительно выросла необходимость в амбициозных, доброжелательных, целеустремленных IТ-специалистах. Такие требования указывали как отечественные небольшие IТ-компании в России, Украине, Беларуси, так и заграничные с филиалами в этих странах.

Сегодня, в 2020 году, ищут специалистов, которые:


  • знают основы делового общения;
  • умеют работать в команде с нетехническими сотрудниками (в основном, менеджерами разного профиля);
  • понимают основы менеджмента и умеют действовать по принципам SCRUM или других гибких методов управления;
  • могут работать в стрессовых условиях.

В целом, сейчас требований, связанных с личными качествами, все меньше. Больше делают акцент на hard skills.


Как изменились зарплаты?


После кризиса 2008-2009 годов зарплаты в сфере IT упали на 10-20% в Украине, России, Беларуси. В 2010 году в Москве техническим junior-специалистам платили 30-40 тыс. рублей ($1000 по курсу 2010 года), middle — 50-70 тыс. рублей ($2000), senior — 70-100 тыс. рублей ($2800-3200). Сегодня ситуация немного ухудшилась по одной простой причине — кандидатов стало больше, конкуренция выше и компаниям незачем переплачивать. Хотя спрос на senior-специалистов, особенно с менеджерскими навыками, остается высоким, их зарплата растет, а это значит, что потенциал для роста в IТ есть.

По поводу нетехнических специалистов — спрос на них очень вырос за последние 10 лет. Если в 2010 году, к примеру, в Украине самыми востребованными были экономисты, финансисты и проджект-менеджеры, сегодня этот список больше. Так, все чаще ищут дизайнеров (как веб-, так и графических, моушн-), менеджеров по продажам, маркетологов. Их зарплата выросла в 1,5-2 раза.

Детальнее почитать об актуальных зарплатах в сфере IТ можно в этой статье.


Какие навыки были в тренде в 2010, а какие — сейчас?


Если говорить о hard skills, то в 2010 году в тренде были:

  • грамотная письменная и устная речь на русском и английском;
  • аналитические навыки (а именно умение быстро обрабатывать большие массивы информации, использовать их для внедрения новых решений);
  • навыки продаж.

Сегодня эти навыки также важны, но кроме них популярными стали и другие:


  • понимание ценности продукта для клиента (знание психологии и маркетинга);
  • предприимчивость (умение находить выход даже из очень сложных ситуаций);
  • умение вести переговоры;
  • умение проводить презентации и продавать;
  • эмоциональный интеллект;
  • умение управлять временем, своей эффективностью, работать в сроки;
  • гибкость;
  • креативность;
  • менторинг и умение обучать других (этот навык помогает дорасти до Team Leader).

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Приложения для желающих начать новую жизнь с 1 января
Обещали себе и близким стать совершенно другим человеком с Нового года? Узнайте, какие приложения могут вам достичь намеченных целей и осуществить все новогодние обещания.
IT-сфера
998
Топ-10 главных технологий будущего
Какие направления станут самыми востребованными в IT и не только в ближайшие годы? Анализируем главные тренды и пробуем предсказать будущее!
IT-сфера
4548
Феномен Clubhouse
Как построена новая социальная сеть, в чем секрет ее популярности и есть ли у нее будущее?
IT-сфера
2220
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!