ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Полезные книги для начинающих frontend-разработчиков
Чувствуете себя готовыми погрузиться в интереснейший мир веб-разработки или разобраться в нем еще лучше? Тогда самое время познакомиться с лучшими книгами для начинающих frontend-разработчиков!
Веб-разработка
37261
В этой статье мы собрали лучшие книги, которые помогут всем интересующимся веб-разработкой познакомиться с ней еще ближе и подробнее. В них авторы объясняют «на пальцах» принципы главных frontend-технологий и ключевые правила их использования. Несмотря на то, что с первого появления этих книг в продаже прошел не один год, они остаются актуальными и сегодня. А многие из них уже были переизданы и дополнены свежими приемами и примерами.

HTML и CSS. Разработка и дизайн веб-сайтов, Джон Дакетт


Книга Джона Дакетта стала мировым бестселлером. Кто-то даже считает ее лучшим способом изучить языки HTML и CSS. Мы рекомендуем ее как отличный фундамент для новичков, только-только начинающих осваивать увлекательный мир frontend-разработки.

Информация подана в книге максимально понятно. На каждой странице текст с объяснениями очередной темы сопровождается наглядными примерами и фрагментами кода. Здесь вас ждут проверенные советы о том, как продумать структуру веб-сайта с самого начала и спроектировать каждую страницу. В результате у вас получится разработать полноценный сайт с удобным интерфейсом и современным визуальным оформлением.




Изучаем HTML, XHTML и CSS, Эрик Фримен и Элизабет Робсон


Еще одно популярное издание о HTML, XHTML и CSS. Причем его поймет даже совершенный дилетант, мало знакомый с веб-разработкой. Книга полюбилась и начинающим, и опытным веб-разработчикам за очень легкий язык и доходчивую манеру изложения.

Авторы раскрывают основы веб-разработки. В процессе чтения вы:

  1. Познакомитесь с секретами, которыми пользуются профессиональные разработчики.
  2. Узнаете, как получить максимальный результат, пользуясь (X)HTML и CSS.
  3. Освоите создание сайтов и веб-страниц, которые точно «зацепят» пользователей.
  4. Поймете, как делать страницы, которые будут отлично смотреться и работать в любых браузерах, в том числе на мобильных девайсах.



HTML5 и CSS3 для чайников, Крис Минник и Эд Титтел


Эта книга разбивает главный стереотип, из-за которого многие не решаются попробовать себя в frontend-разработке. Большинство людей искренне уверены, что разработка сайтов — это что-то очень сложное, в чем под силу разобраться лишь избранным.

Книга Минника и Титтела опровергает этот стереотип на корню. Ее авторы доходчиво и легко объясняют, как делать сайты самостоятельно, пользуясь языками HTML5 и CSS3. В книге раскрыты следующие темы:

  • как сделать новую веб-страницу,
  • как отформатировать веб-страницу, пользуясь инструментами (X)HTML,
  • как опубликовать и просмотреть страницу в Интернете,
  • использование метаданных поисковиками,
  • как управлять таблицами, списками, блоками текста,
  • как создавать ссылки,
  • как настроить таблицу стилей CSS,
  • что можно и нельзя реализовать средствами HTML.

Осваивая шаг за шагом языки разметки, вы сможете самостоятельно создать и оформить сайт, «оживить» его ссылками, картинками, видеороликами, звуковыми эффектами. При этом ваш ресурс будет сразу же адаптирован для мобильных устройств. Справляются даже подростки, проверено!



Изучаем программирование на JavaScript, Эрик Фримен и Элизабет Робсон


JavaScript — популярный язык программирования, без знания которого не обойтись ни одному frontend-разработчику. Книга Эрика Фримена и Элизабет Робсон по праву считается одним из лучших учебников по JavaScript для начинающих веб-разработчиков.

Сильной стороной издания, как и в случае с «Изучаем HTML, XHTML и CSS», стала удобная подача информации и доступный язык. В результате книга читается на одном дыхании. Вы познакомитесь с возможностями, правилами синтаксиса и функционалом JavaScript.

Если вы уже знакомы с веб-программированием, книга расскажет:

  • как создавать максимально быстрый и легкий JS-код,
  • как писать код, который будет корректно работать в различных браузерах,
  • как избежать трудностей с передачей данных,
  • как защитить сайт от взлома.

Книга наполнена интересными примерами и практическими заданиями, в ней есть даже готовые приложения. Изучив их код, вы сможете на практике понять, что собой представляет JavaScript, как он работает.



Javascript и jQuery. Интерактивная веб-разработка, Джон Дакетт


Изучение JavaScript можно начать также с этой книги. Заодно вы сразу освоите jQuery — одну из самых известных JS-библиотек. По мере прочтения вы разберетесь во всех тонкостях, и термины «цикл», «фреймворк», «массив» больше не будут казаться непонятными и сложными.

Отдельного комплимента заслуживает манера изложения и визуальное оформление издания. Опытный автор сразу расставляет все точки над «i», чтобы читатели понимали, чем и как пользоваться в JavaScript и jQuery, а что лучше оставить в стороне.



Заключение


Если вы начинаете свой путь frontend-разработчика или хотите углубить и расширить свои знания в этой области, наша подборка послужит вам отличным путеводителем. Мы подобрали издания, где информация изложена четко и доступно, без «воды», разберется каждый желающий!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Осваиваем TypeScript по шагам: с чего начать?
Популярность языка программирования TypeScript в последние годы активно растет. Уже сейчас он занимает 7-е место в рейтинге языков программирования RedMonk наряду с С++. Закономерно все больше разработчиков хотят освоить TypeScript, но с чего начинать?
Веб-разработка
2280
9 шагов к позиции junior fullstack-разработчика
Хотите стать fullstack-разработчиком, но не знаете, с чего начать? Мы подготовили инструкцию, где рассказали, какие технологии надо изучать и в какой последовательности это делать, чтобы достичь намеченной цели как можно быстрее.
Веб-разработка
2087
Как увеличить скорость работы веб-сайта?
О способах оптимизации сайта для лучшего пользовательского опыта и успешного бизнеса
Веб-разработка
2947
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!