Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Полезные AI-инструменты для Frontend-разработчиков
Искусственный интеллект становится важной частью мира IT и жизни в целом. В новой статье разберемся, какие AI-сервисы уже могут использоваться Frontend-разработчиками и другими IT-специалистами для решения повседневных рабочих задач.
Веб-разработка
2818
Наверняка вы уже наслышаны о возможностях нейросетей вроде ChatGPT и других онлайн-сервисах на базе искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI). Возможно, вы даже успели познакомиться с ними сами и испробовать на практике. Но можно ли использовать AI-инструменты для решения задач в области Frontend-разработки? Конечно, да! Рассмотрим 6 онлайн-сервисов на базе машинного интеллекта, которые будут полезны Frontend-разработчикам и другим специалистам в сфере IT. О том, что умеет ChatGPT, вы, скорее всего, уже знаете, поэтому в нашем обзоре представлены другие сервисы, не столь известные, но тоже чрезвычайно полезные.

IconifyAI.com


IconifyAI за несколько секунд генерирует иконки для сайтов и приложений высокого качества. Вы сами задаете цвет, форму, стиль будущего значка и можете текстом прописать, какие объекты должны быть на готовой иконке. В конце укажите необходимое количество иконок и нажмите кнопку Generate Icon. Машинный интеллект сам оптимизирует его для корректного отображения в виде иконки на разных устройствах и платформах.

Отметим, что IconifyAI — платный сервис. Заплатив $10, можно сгенерировать 15 иконок, за $15 — 30 иконок, за $25 — 60 иконок.



Magic Studio


Magic Studio позволяет редактировать фотографии и быстро получить отличные изображения для разрабатываемого сайта или приложения. Функционал этого AI-сервиса весьма впечатляющий, он может:

  • Сгенерировать картинку для пользовательского профиля на основе нескольких фотографий
  • Превратить любой текстовый запрос в изображение (можно выбрать стиль, ориентацию и размер картинки)
  • Удалить с картинки ненужные элементы
  • Убрать или заменить фон на фото
  • Сделать изображение более четким, скорректировать освещенность

Magic Studio особенно пригодится Frontend-разработчикам в случаях, когда изображения нужны срочно и нет времени ждать, пока дизайнер подготовит нужные элементы и добавит их в макет страницы.



Excelformulabot


Excel formula bot превращает текстовые инструкции в формулы Excel, используя возможности искусственного интеллекта. Кроме того, этот бот обладает еще целым рядом полезных функций, например:

  • автоматическая вставка названий столбцов и строчек в электронные таблицы
  • добавление диаграмм, формул и гиперссылок в нужные ячейки
  • создание диаграмм и сводных таблиц

Так или иначе иметь дело с электронными таблицами приходится всем, кто работает за компьютером. Поэтому настоятельно рекомендуем освоить Excel formula bot, чтобы справляться с такими задачами легко и быстро.



Papercup


Papercup – онлайн-сервис для автоматического перевода и озвучки видео на разных языках. Нужно вставить на сайт для русскоязычной аудитории видеоролик, но он на английском? Не проблема! Papercup автоматически переведет его на русский и даже озвучит с помощью закадрового голоса с естественным звучанием. Параметры голоса для озвучки можно настраивать, изменяя:

  • высоту
  • тембр
  • скорость
  • громкость

Papercup — самый простой, доступный и эффективный инструмент для локализации видеоконтента.



Tome


Как Frontend-разработчику презентовать свои работы и кейсы из портфолио самым выгодным образом, чтобы впечатлить потенциального работодателя или возможного заказчика на фрилансе? С этой задачей справится AI-сервис Tome.

Введите всего одну фразу, описывающую суть вашего проекта или кейса, и Tome за считанные минуты создаст на ее основе полноценный сторителлинг и подготовит шикарную презентацию. Далее вы сможете дополнять, уточнять и редактировать сгенерированную информацию, дополнять ее изображениями, видео, ссылками, чтобы еще лучше раскрыть свои преимущества.

В Tome можно создать общее рабочее пространство и работать над подготовкой кейсов совместно с другими участниками проекта. Сервис может сгенерировать презентацию с нуля или на основе заданного шаблона.



Soundraw


Если вы работаете над IT-проектом, важным элементом которого будет музыка в разных ее формах, то вы оцените по достоинству музыкальную библиотеку Soundraw. Она включает более 1000 музыкальных произведений, которые вы можете использовать без ограничений в своих проектах. Искусственный интеллект поможет найти саундтрек, оптимально подходящий по стилю, настроению и звучанию для ваших целей.



Заключение


Возможности искусственного интеллекта постоянно расширяются по мере того, как AI-технологии становятся все более совершенными. Уже сейчас сервисы на основе Artificial Intelligence помогают разработчикам и конечным пользователям эффективнее и быстрее справляться со многими рутинными задачами на работе и дома. При этом не стоит останавливаться только на самых раскрученных инструментах. Смелее исследуйте мир искусственного интеллекта и вы удивитесь, как сильно AI-сервисы способны экономить время. Пользуйтесь их возможностями, чтобы достигать еще более впечатляющих результатов с меньшими усилиями.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Рефакторинг кода
О процессе, позволяющем сделать код более эффективным и удобным в обслуживании, улучшить его читаемость, значительно упростить контроль качества и отладки, а также предотвратить появление ошибок в будущем.
Веб-разработка
4030
Недооцененные теги HTML
В мире веб-программирования такие теги, как body, div, table, являются одними из самых популярных и часто используемых, однако существуют недооцененные теги, которые не менее полезны и функциональны, и именно о них мы расскажем в этой статье.
Веб-разработка
4054
В чем отличия позиций Junior, Middle и Senior разработчика?
Листая вакансии на биржах труда, вы наверняка встречали объявления о поиске не просто разработчика, а специалиста с определенной приставкой – junior, middle или senior-разработчик. Но знали ли вы, что они обозначают?
Веб-разработка
20503
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!