Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Почему язык JavaScript так популярен?
Это язык программирования сейчас очень востребован, ведь на нём можно разрабатывать как frontend, так и backend части, а еще и мобильные приложения! Давайте немного окунёмся в историю языка и узнаем его будущее...
Веб-разработка
4931
Создание любого сайта держится на 3-х китах: HTML, CSS и JavaScript. Мы можем сказать что JavaScript это лучший друг HTML и CSS. Как же они дружат? Проще говоря, HTML задает разметку сайта, CSS отвечает за внешний вид, а JavaScript все это оживляет.

Но JavaScript не всегда был таким популярным и любимым языком программистов.

JavaScript — прототипно-ориентированный сценарный язык программирования.Также его сокращенно пишут JS. JavaScript изначально создавался для того, чтобы сделать веб-сайты живыми. Как это понять? Да очень просто. Чтобы веб-сайт на любые ваши действия быстро реагировал: всплывающие окна, кнопки, при нажатии на которые происходит какое-то действие и т.д.

Код который пишется на JS называется сценарием. Но так же как и любой язык, этот язык программирования имеет свою историю. Давайте окунёмся туда!

Не в далеком времени и не в далеком месте, интернет только начал своё развитие, и в это время были нужны веб-браузеры для доступа к нему. Mosaic был одним из первых, кто взял на себя инициативу в этой гонке, потому что он являлся также первым браузером для отображения изображений в строке с текстом, в место отображения изображений в отдельном окне. Кстати да, довольно круто для того времени. В то время группа парней хотела создать онлайн-игровую сеть для Nintendo, поэтому они наняли некоторых парней из Mosaic, но в итоге пришлось отложить проект. Будучи оптимистами, они решили использовать свои ресурсы в другом направлении и начали строить лучший веб-браузер. Они назвали свою компанию Mosaic Communication, и их первый продукт был запущен в 1994 году под названием Mosaic Netscape. Но вскоре у них возникли некоторые проблемы с авторскими правами, и они начали называть его Netscape Navigator, однако продолжали называть свой внутренний браузер «Mosaic Killer». Сейчас для нас он более известен, как Mozilla.

Мозилла выглядит как мультипликационная ящерица!
Мозилла выглядит как мультипликационная ящерица!

Netscape Navigator имел огромный успех и уже занял почти 75% всего рынка браузеров в течение первых 4 месяцев после выпуска. Он стал браузером по умолчанию за короткое время. Эти ребята правили некоторое время, но вскоре они начали конкурировать с Microsoft. Майкрософт тоже стремительно развивался и был некой угрозой для их проекта. И поэтому они решили сотрудничать с другими ребятами у которых тоже был большой проект. После знакомства с Бренданом Эйхом, нанятым в компанию Netscape, ему была поставлена задача внедрить язык программирования Scheme или что-то похожее в браузер Netscape.

Но все вышло не так, как планировалось, и они в конечном итоге создали язык сценариев, который действует как язык-помощник для HTML. Он был прост в использовании веб-дизайнерами и программистами. Он был разработан под названием Mocha. Затем переименовался и официально назывался LiveScript («Live» в переводе «жить»), но вскоре они решили переименовать еще раз. На синтаксис оказали влияние языки Си и Java, и, поскольку Java в то время было модным словом и по звучанию хорошо подходило, его и решили использовать.

Несколько лет спустя крутой парень по имени Райан поднимает JavaScript на новый уровень. И теперь JavaScript, который обычно использовался только для сценариев на стороне клиента, теперь может использоваться и для написания кода на стороне сервера. Это было рождение nodejs. То есть, иными словами, на JavaScript можно разрабатывать не только frontend часть, но и backend.

Примерно в то же время Google запустила проект Chromium, в котором они создали движок (V8), который мог компилировать JavaScript непосредственно в машинный код перед его выполнением. Это породило совершенно новое сообщество разработчиков, которые теперь могут выполнять полную разработку, просто зная JavaScript в одиночку.

На данный момент JavaScript невероятно универсален. Любой браузер, любое компьютерное устройство читает код на JavaScript, а сейчас даже мобильные приложения. Более того, из-за того, что исходники передаются и исполняются в исходном виде, можно запросто вытащить скрипт с какого-нибудь сайта, подправить и забрать себе. С помощью JS вы можете начать с малого: с каруселей, слайдов изображений, изменяющихся макетов и ответов на нажатие кнопки. Но с большим опытом вы сможете создавать игры, анимированные 2D и 3D графики, комплексные приложения на базе данных, и многое другое!


Код JavaScript

Будет ли этот язык востребован в будущем?


Постепенно начинают появляться технологии, которые в чём-то смогут заменить JavaScript в браузерах. Однако пройдет еще очень много времени, прежде чем эти технологии достигнут достаточного уровня развития и научатся всему тому, что умеет JavaScript. Многие компании вкладывали и до сих пор вкладывают огромные деньги в развитие движков, в которых поддерживается JavaScript, что позволяет делать язык всё эффективнее и не терять своей актуальности. Поэтому JavaScript в ближайшем будущем всё еще будет очень востребованным.

В нашей онлайн-школе «Айтилогия» на курсе «Веб-верстальщик» вы научитесь не только основам программирования, но и сможете полноценно использовать JavaScript на любой веб-странице для её оживления, подключения различных плагинов и библиотек, таких как карусели, аккордеоны и другие.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
5 недостатков программиста-самоучки: найти и исправить!
Какие недостатки встречаются у программистов, осваивающих разработку самостоятельно? Приводим пятерку самых распространенных проблем, характерных для разработчиков-самоучек в начале карьеры.
Веб-разработка
2676
Как пользоваться чужим кодом?
Работа с кодом — задача не из простых. Зачастую мы ищем готовые программные решения для своего проекта, но можно ли их копировать без разрешения?
Веб-разработка
3972
GitLab и GitHub: в чем различия?
И GitLab и GitHub являются веб-репозиториями Git. В этой статье мы разберемся что такое репозиторий и в чем различия между GitLab и GitHub.
Веб-разработка
71069
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!