ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Язык JavaScript: что это и для чего?
В этой статье вы узнаете о самом популярном языке программирования, который оживляет веб-страницы.
Веб-разработка
4999
JavaScript — это кроссплатформенный объектно-ориентированный язык сценариев, используемый для создания интерактивных веб-страниц (например, использование сложной анимации, создание нажимаемых кнопок, всплывающего меню и т. п.). Программы на этом языке называются скриптами. Они могут быть написаны прямо в HTML веб-страницы и запускаться автоматически при ее загрузке.




Почему JavaScript?


Изначально у языка JavaScript было другое имя – «LiveScript», но его решили поменять, поскольку в то время Java был очень популярным, а позиционирование нового языка как «младшего брата» Java сыграло только на руку.

Однако по мере развития JavaScript стал полностью независимым языком с собственной спецификацией ECMAScript, и теперь не имеет никакого отношения к Java.


Почему язык JavaScript уникальный?


JavaScript – это самый удобный инструмент для создания интерфейсов в браузере. И вот почему:

  • Полностью интегрирован с HTML / CSS.
  • Поддерживается всеми основными браузерами и включен в них по умолчанию.
  • Позволяет делать приложения не только в браузерах, но и на сервере, на мобильных устройствах и т.п.


Что может делать JavaScript в браузере?


JavaScript в браузере может делать все, что связано с манипулированием веб-страницей, взаимодействием с пользователем и веб-сервером. Например:

  • Добавлять новый HTML-код на страницу, изменять существующее содержимое, модифицировать стили.
  • Реагировать на действия пользователя, щелчки мыши, перемещения указателя, нажатия клавиш.
  • Отправлять сетевые запросы на удалённые сервера, скачивать и загружать файлы.
  • Получать и устанавливать куки, задавать вопросы посетителю, показывать сообщения.
  • Запоминать данные на стороне клиента («local storage»).


JavaScript и Java – одно и то же?


О нет. Это совершенно разные языки, созданные разными командами для разных задач. Сходство в именах связано лишь с маркетинговым ходом в середине 1990-х годов.

  • Java – это скомпилированный язык для создания программного обеспечения.
  • JavaScript – язык сценариев для создания динамических веб-страниц, то есть веб-страниц, которые отображают разный контент при каждом просмотре.




Как начать работу?


Начать работу с JavaScript легко: все, что нужно – современный веб-браузер, в котором необходимо открыть веб-консоль. Веб-консоль отображает информацию о загруженной в данный момент веб-странице, а также содержит интерпретатор JavaScript.

Чтобы открыть веб-консоль, нажмите следующую комбинацию клавиш: Ctrl + Shift + I (в Windows и Linux) и Cmd-Option-J (на Mac). Но также веб-консоль можно открыть, обратившись в меню «Посмотреть» в браузере и выбрать «Разработчик -> Консоль JavaScript».Веб-консоль появится в нижней или боковой части окна браузера. Внизу консоли находится строка, которую вы можете использовать для ввода JavaScript, а вывод отобразится на панели выше.



Чтобы начать писать код на JavaScript, откройте веб-консоль и напишите свой первый код JavaScript «Hello world»:



Нажмите Cmd + Enter или Ctrl + Enter (или нажмите кнопку Run), чтобы посмотреть, как код отображается в вашем браузере!




В этой статье вы познакомились с самым популярным и востребованным языком программирования в сфере веб-разработки. JavaScript был придуман специально для создания интерактивных веб-сайтов, которые реагируют на действия пользователей. Однако для создания полноценной веб-страницы одного JavaScript недостаточно. Если вы хотите развиваться в сфере веб-разработки и стать крутым веб-программистом, вам необходимо не только изучать новые технологии и углублять полученные знания, но и постоянно практиковать написание кода.

В онлайн-школе Айтилогия за 4 месяца вы сможете научиться верстать веб-страницы любой сложности, используя HTML, CSS и JavaScript. На курсе «Веб-верстальщик» вы получите все необходимые знания и мощную поддержку от автора Романа Чернова, чтобы устроиться в IT-компанию как junior-специалист, либо начать выполнять заказы на фрилансе. Приходите учиться и освойте одну из самых высокооплачиваемых профессий в 2020 году!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Топ-12 расширений для VS Code в помощь веб-разработчикам
Visual Studio Code — один из популярнейших редакторов кода. Его важнейшее преимущество в том, что пользователи могут расширять возможности этой IDE почти бесконечно, благодаря системе расширений. О лучших из них рассказываем в этой статье.
Веб-разработка
5187
Онбординг сайтов и приложений: что это простыми словами
Как быстро познакомить пользователей с приложением или сайтом и рассказать, для чего они нужны и как ими правильно пользоваться? Использовать онбординг!
Веб-разработка
3480
HTML, CSS, JavaScript и PHP: что такое и для чего?
Если вы слышали эти обозначения, но до сих пор не понимаете, что это такое и как они работает, то Айтилогия поможет вам стать ближе к процессу разработки сайтов!
Веб-разработка
2159
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!