Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Где junior разработчику искать первых клиентов?
Мы сделали подборку мест для поиска первых клиентов начинающему веб-разработчику.
Веб-разработка
11215
Абсолютно все начинающие фрилансеры после обучения обеспокоены вопросом поиска первых клиентов. Наша подборка бирж, телеграм-каналов, групп ВКонтакте поможет найти заказчиков и наработать портфолио, отзывы, а также вырасти до более серьезного уровня.




Сайты фриланса и подобные биржи


Хабр Фриланс


Биржа фрилансеров от создателей Хабра. На сервисе до 5 раз в сутки можно бесплатно откликаться на заказы. В среднем на заказ приходится 15 откликов. Если в течение месяца исполнитель не выбран, заказ автоматически скрывается в архив.

Анкету фрилансера и заказы можно платно поднять и выделить в общих списках.




Upwork


Популярная биржа для поиска заказов среди иностранных заказчиков. Потребуются знания английского языка. Отклики на вакансию на платформе платные, но отвечать на приглашения клиентов можно бесплатно.




Pchel.net


Хороший вариант фриланс биржи для программистов как начинающих, так и опытных. Заданий здесь много: кроме собственных проектов, Пчёл.нет еще и выступает в роли сайта-агрегатора, собирая проекты и вакансии с других популярных сайтов поиска работы.



GlobalFreelance


Начинающим разработчикам можно пробовать свои силы здесь. Оплата небольшая, зато большое количество легких заданий. Идеально подойдет для практики и наработки отзывов.





Телеграм-каналы


@forfrontend — канал с вакансиями для JavaScript и Node.js разработчиков.



@djinni_relocate — канал «Трактор на Джинни» публикует только вакансии для программистов, желающих переехать в Европу или США.



@javascript_jobs — канал вакансий программистов JavaScript. Здесь можно найти очень много работы с достойными условиями и оплатой от средних и малых компаний.



@moikrug — официальный канал портала «Мой круг». Очень много вакансий: сюда дублируются все новые IT-вакансии с сайта. Подписывайтесь на канал или подключите помощника @MoikrugBot.



@Job in IT&Digital — канал, на котором вы найдете вакансии в IT от Google, Huawei, ABBYY, Wargaming, Bookmate, Тинькофф, Nestle, Авито, InDriver, Mail.ru, Intento, «Вконтакте», SkyEng и других крупных международных и российских компаний. Большинство объявлений ведут не на сайты с поиском работы, а на посты людей на фейсбуке, которые этих специалистов ищут.



@GetIT Russia — канал, где размещаются вакансии для разработчиков, которые живут в Москве и Санкт-Петербурге или хотят работать удаленно. На канале также публикуют информацию об онлайн-митапах и бесплатных вебинарах на актуальные темы. Например «Как искать работу в кризис», «Как должно выглядеть резюме IT-специалиста», «Как подготовиться к собеседованию на позицию Product Manager», «Из программиста в аналитики» и другие.





Группы ВКонтакте


Типичный верстальщик — в группе размещены вакансии и резюме специалистов, портфолио верстальщиков. Здесь можно подглядеть идеи для оформления собственного резюме.

Верстка сайтов — размещены вакансии для верстальщиков, а также черный список верстальщиков. Интересно, что они такого сделали:(

Библиотека программиста — тема в популярной группе для вакансий и резюме.

For Web — ссылка на обсуждения в группе, где публикуются вакансии.

DigitalHR — вакансии в области IT и Digital. А также здесь публикуется информация об интересных мероприятиях.

Веб-программист — ссылка на тему в группе, где публикуются вакансии и резюме специалистов.

Уютное сообщество программистов — ссылка на тему в группе, где публикуются вакансии для программистов.



Заключение


Для успешного поиска первых клиентов важны ваши навыки и умения. Если вы только начинаете свой путь в веб-разработке, рекомендуем курс «Веб-верстальщик» от онлайн-школы Айтилогия. С нуля за 4 месяца вы получите востребованную и высокооплачиваемую IT-профессию в 2021 году! Вас ждет 53 урока, 31 час видеоматериала, 231 практическое задание и 39 домашних заданий по веб-разработке, которые помогут освоить все необходимые навыки и знания для старта карьеры.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Полезные AI-инструменты для Frontend-разработчиков
Искусственный интеллект становится важной частью мира IT и жизни в целом. В новой статье разберемся, какие AI-сервисы уже могут использоваться Frontend-разработчиками и другими IT-специалистами для решения повседневных рабочих задач.
Веб-разработка
2869
10 ресурсов для изучения Vue.js в 2020 году
Владеть фреймворком Vue.js крайне важно для любого разработчика. В этой статье вы найдете 10 платных и бесплатных ресурсов для самостоятельного изучения фреймворка Vue.js.
Веб-разработка
9335
Полезные расширения Google для веб-разработчиков
Вспомогательные инструменты, улучшающие процесс работы, как вторая пара рук для веб-разработчика.
Веб-разработка
3112
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!