Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
В чем отличия позиций Junior, Middle и Senior разработчика?
Листая вакансии на биржах труда, вы наверняка встречали объявления о поиске не просто разработчика, а специалиста с определенной приставкой – junior, middle или senior-разработчик. Но знали ли вы, что они обозначают?
Веб-разработка
20523
Листая вакансии на биржах труда, вы наверняка встречали объявления о поиске не просто разработчика, а специалиста с определенной приставкой – junior, middle или senior-разработчик. Но знали ли вы, что они обозначают и как определить, подходит ли ваша кандидатура к размещенной вакансии? Чтобы помочь читателям нашего блога разобраться с этим вопросом, мы расскажем, что обозначают эти позиции, как определить, каким типом разработчика вы являетесь и какие навыки необходимы для работы на них.


Всё дело в опыте


Данные позиции обозначают опыт разработчика и его уровень владения требуемым набором инструментов:

  • Junior – новичок;
  • Middle – разработчик среднего уровня;
  • Senior – эксперт.

В соответствии с нормативными документами, российским аналогом данных позиций является первая, вторая и третья категория/квалификация работника, четко отражающая необходимый стаж работы и образование. Однако именно английские обозначения приняты как стандарт и употребляются для удобства работы международных компаний.



Junior-разработчик


Опыт младшего разработчика составляет от 0 до 2 лет. В большинстве случаев на должность джуниор-разработчика идут студенты старших курсов, выпускники или стажеры, специализирующиеся в IT-сфере и имеющие соответствующую базу знаний.

Младшие разработчики начинают свой путь с несложных, некритичных задач в маленьких проектах и нуждаются в постоянном ревью их деятельности. Отличны несамостоятельностью – из-за отсутствия опыта им необходим куратор или наставник, который поможет не только поставить задачу, но и выбрать правильные инструменты для ее решения.

Что должен уметь Junior?


  • Задавать много вопросов;
  • Владеть основами и инструментами программирования, уметь написать базовый программный код;
  • Обладать навыками чтения кода;
  • Уметь слушать и слышать критику, совершенствовать свои ошибки;
  • Ориентироваться в интерфейсе IDE и управлять им с помощью панели задач;
  • Знать, как работать с API;
  • Уметь извлекать данные из БД;



Middle-разработчик


Специалист, который решает большинство задач, не задавая вопросов, и не требует проверки каждой строчки написанного им кода является разработчиком среднего уровня или middle-разработчиком.

Среднеуровневые разработчики – это командные игроки. Они уже имеют хороший опыт и могут аргументировать свои решения. Участвуют в процессах работы, предлагают свои идеи по архитектуре, стараются предугадать возможные ошибки, свободно владеют необходимыми языками и технологиями, грамотно подбирают решения и стратегии. Обычно, для роста с позиции младшего разработчика до middle в среднем необходимо 1,5-3 года.


Навыки, необходимые для mid-level-разработчика:


  • Знание сочетания клавиш для быстрой и эффективной работы с IDE;
  • Написание понятного кода, уверенное знание технологий;
  • Управление и разработка баз данных: предоставление хранимых процедур, триггеров, пользовательских типов данных (UDT), знание технологии объектно-реляционного отображения (ORM);
  • Обладание глубоким пониманием функционирования более 4-х платформ;
  • Активное сотрудничество с членами команды, руководство над младшими разработчиками;
  • Самостоятельность в работе;
  • Поиск нестандартных решений.



Senior-разработчик


Senior или тимлид ­– это эксперт с широким кругозором в своей области, обладающий огромным опытом разработки (4 - 7 лет). Специалист уровня senior принимает решения по проектировке архитектуры всего продукта и задает путь развития процесса работы над программным продуктом.

Экспертный разработчик пользуется авторитетом и доверием со стороны своей команды, так как именно он обладает глубоким пониманием всей системы, держит в голове большое количество сложных задач и с легкостью может увидеть и исправить ошибки в коде. Более того, senior-разработчик отвечает за распределение задач и организацию процессов взаимодействия внутри команды.

Что входит в обязанности senior-разработчика?


  • Технически соответствовать программе бизнес-продукта;
  • Иметь лидерские качества, уметь управлять командой;
  • Полностью понимать архитектуру приложения;
  • Постоянно повышать квалификацию, обучаться новому;
  • Уметь рассчитывать точную оценку;
  • Знать, как самостоятельно реализовать проект «с нуля»;
  • Решать любые возникающее проблемы;
  • Видеть стратегический путь от идеи до ее успешной реализации и вывода на рынок.



В данной статье мы рассмотрели возможные позиции разработчика и то, какие навыки необходимы для работы на каждой из них. Отметим, что разница между младшим, средним и старшим разработчиком заключается в количестве опыта, уровне мастерства и объеме багажа знаний.

Несмотря на квалификацию специалиста, каждый член команды играет важную роль и приносит свой вклад в развитие проекта, поэтому, на какой позиции вы бы не находились, необходимо «гореть» своим делом и стремиться быть лучше, чем вчера, тем самым способствуя ускоренному продвижению по карьерной лестнице.

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Какой Frontend-фреймворк изучать: Angular, React, Vue?
Разбираемся, с каким JS-фреймворком стоит познакомиться в первую очередь начинающим Frontend-разработчикам. Узнайте основные критерии выбора и особенности Frontend-фрейворков, входящих в «Большую тройку».
Веб-разработка
1008
С чего начать обучение разработке сайтов?
Решили стать айтишником и работать в самом популярном и перспективном направлении? Эта статья с пошаговым планом поможет понять, с чего начать обучение новой профессии и как стать веб-разработчиком уже через 4 месяца!
Веб-разработка
13940
Как увеличить скорость работы веб-сайта?
О способах оптимизации сайта для лучшего пользовательского опыта и успешного бизнеса
Веб-разработка
3004
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!