Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Где и как искать работу веб-верстальщиком без опыта
Рассказываем, как начать карьеру веб-верстальщика без опыта работы. Узнайте, где взять портфолио и на каких ресурсах искать вакансии начинающим специалистам.
Веб-разработка
116461

Почти во всех вакансиях на должность верстальщика в списке обязательных требований к кандидатам указаны опыт в веб-верстке и наличие портфолио. Так неужели устроиться на эту позицию без практического опыта не получится?

Конечно, это не так. Каждый, кто сейчас профессионально занимается версткой, когда-то был новичком, но смог найти свою первую работу! У вас тоже все получится, если знать, как и где искать.

Где новичку взять портфолио и как привлечь внимание нанимателей?


Самый чувствительный вопрос — где взять портфолио? Тут нет большой проблемы. Вы уже освоили базовые навыки и технологии для верстки макетов, верно? Настало время их использовать! Сделать это нетрудно:

  • В интернете выложено множество дизайн-макетов.
    Скачивайте их и верстайте, формируя портфолио.
  • Придумывайте макеты самостоятельно, а потом верстайте их.
    Подойдет тем, кто владеет навыками верстки и инструментами веб-дизайна.

Оптимальный вариант — пойти на курсы веб-верстки. Во время учебы вы подготовите несколько полноценных работ в портфолио. Плюс опытные наставники укажут на недочеты и расскажут подробно, на что обратить внимание в будущем.

Теперь расскажите о себе потенциальным нанимателям и заказчикам. Для этого:

  1. Оформите подробное резюме на крупнейших онлайн-площадках по поиску работы ( Работа.ру, HeadHunter, SuperJob, Zarplata.ru, Город работ, Дистанция и т. д.), там же просматривайте вакансии и откликайтесь на понравившиеся предложения.
  2. Заполните профиль на LinkedIn и подпишитесь на рассылку свежих вакансий по специальности, чтобы каждый день узнавать о новых предложениях работодателей.
  3. Зарегистрируйтесь на биржах фриланса (список лучших будет ниже), изучайте предложения заказчиков, предлагайте свою кандидатуру.



Укажите в своем профиле и резюме весь список технологий, языков программирования, программ, которые вы освоили. В нем обязательно должны быть как минимум: HTML и CSS, Java Script, jQuery, Figma (или другой графический редактор). Загрузите примеры своих работ.

Расскажите о своих софт-скиллах, которые ценят работодатели:

  • способность продуктивно работать в команде,
  • коммуникабельность,
  • быструю обучаемость,
  • готовность осваивать новые программы и технологии,
  • инициативность.


Лучшие онлайн-ресурсы для поиска работы


Список лучших сайтов вакансий и бирж для фрилансеров , где всегда можно найти предложения для веб-верстальщиков:




Также советуем обратить внимание на крупные телеграм-каналы с вакансиями для IT-специалистов:


Еще один хороший способ завести полезные знакомства и найти первых заказчиков — вступить в сообщества, посвященные веб-верстке, созданию сайтов и приложений в Facebook, VK и т.д.

В таких группах встречается информация, что какой-то компании нужен специалист по верстке в штат либо на проект, для доработок сайта и т. д. Опытные верстальщики здесь часто ищут помощников. Смело присоединяйтесь к подобным сообществам и при случае предлагайте свою кандидатуру.


Как новичкам увеличить заработок на верстке


Чтобы получить больший доход от веб-верстки, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Постарайтесь сделать первых клиентов постоянными заказчиками.
    Приложите максимум усилий, чтобы первые клиенты остались довольны качеством работы и обращались к вам снова. Это выгодно, поскольку проще работать с уже знакомым проектом. Плюс клиенты, которые вам доверяют, охотнее будут предлагать более дорогостоящие заказы.
  2. Знакомьтесь и поддерживайте отношения с программистами, дизайнерами и т. д.
    Работая в команде, вы сможете брать больше заказов и увеличить свой доход. Например, в паре с веб-дизайнером можно делать сайты «под ключ». Он рисует макеты, а вы делаете верстку.

  3. Осваивайте инструменты, ускоряющие работу.
    Старайтесь автоматизировать рабочий процесс. Например, пользуйтесь CSS-препроцессорами, постепенно осваивайте популярные фреймворки и т.д. Опытные верстальщики делают работу быстро и без ошибок, потому что умеют пользоваться специальными программами, технологиями и инструментами.

Заключение


Найти работу веб-верстальщиком без опыта вполне реально, если следовать нашим советам. Подготовьте портфолио, опубликуйте резюме на крупнейших сайтах вакансий, вступите в тематические сообщества в соцсетях, откликайтесь на подходящие предложения на биржах фриланса и в телеграм-каналах. Так вы сможете найти первое рабочее место по новой специальности или привлечь постоянных заказчиков на фрилансе.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
10 полезных репозиториев GitHub для веб-разработчиков
Представляем вам подборку GitHub-репозиториев, которые помогут как начинающим, так и опытным веб-разработчикам повысить уровень своего профессионализма и достичь новых высот в профессии.
Веб-разработка
2553
Непростые вопросы: JavaScript-собеседование
Если вы готовитесь к собеседованию на должность веб-разработчика, наша статья с подборкой сложных вопросов точно поможет вам в подготовке.
Веб-разработка
5049
Адаптивная вёрстка
С появлением огромного количества гаджетов для верстальщиков возникла новая задача – сделать так, чтобы веб-сайт корректно отображался на различных устройствах. В статье мы расскажем, что такое адаптивная вёрстка и рассмотрим несколько полезных техник.
Веб-разработка
25158
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!