Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Почему не стоит работать бесплатно
Непросто оценить собственную работу, пока вы не примете во внимание то, что все, что вы делаете, имеет ценность. Давайте разберемся, почему вы не должны работать бесплатно и какой вред для вас имеет работа, на которую вы делаете 100% скидку.
Фриланс
7910
Работа фрилансером — это работа на себя, а значит, бизнес, где ты сам себе хозяин. Как правило, любому бизнесу нужно устанавливать цену на свои услуги, продав которые позволит ему существовать и развиваться дальше. Поначалу людям, работающим на себя, трудно оценить свою работу. Сделать первые заказы бесплатно — почему бы и нет? Ведь я еще не понимаю, сколько стоит то, что я создаю.




1. Бесплатная работа обесценивает ваше время


Выполняя любую работу, вы тратите свой главный ресурс — время. И чтобы его восполнить, ваша работа должна принести благо. Бесплатная работа обесценивает не только ваше работу, но и всех ваших конкурентов. Потому что почему клиенты должны платить за проект, если кто-то другой сделает это бесплатно? Если вы работаете напрасно, какую ценность вы придаете своему времени? От клиентов, которые хотят бесплатно, можно часто услышать: «это не займет у вас много времени». Как вы думаете, ценит ли клиент ваше время? Правильно — абсолютно нет.




2. Подверженность риску


Вероятно, самым частым аргументом, с которым вы столкнетесь в пользу неоплачиваемой работы, будет фраза — «она будет отлично смотреться в вашем портфолио, и вы получите от нее хорошую известность». Итак, давайте взглянем на это на мгновение.

И каким образом клиент смог оценить это? Когда вам платят деньги, вы знаете, сколько заработал ваш проект, но как узнать, что вы получили достаточную компенсацию в виде подверженности риску? Какие-то хорошие отзывы? Увеличение посещаемости вашего сайта?

И какая вам от этого польза? Сможете ли вы обналичить эту подверженность риску, чтобы оплатить квартплату, счета за дом и прокормить семью? Сможете ли вы позволить себе ужин вне дома или не в ресторане быстрого питания, чтобы оставаться здоровым и продуктивным на другие проекты? Потратив кучу времени на бесплатную работу сидя за компьютером, сможете ли вы оплатить массаж, фитнес-клуб, бассейн?




3. Стирание границ


Когда вы работаете забесплатно, у вас гораздо меньше шансов иметь четко определенные границы. Когда проект разрабатывается, первое, что нужно определить — его бюджет, который затем определяет количество часов, объем работы, количество возможных бесплатных правок. Но если у проекта нет бюджета, как у вас и клиента могут быть правильные границы?

Поскольку ваше время не имеет денежной ценности для вашего клиента, он может начать ожидать от него все больше и больше, что приведет к тому, что эти маленькие неоплачиваемые проекты превратятся в огромные траты времени и нервов.


4. Ваш клиент может не ценить проект


Если ваш клиент хочет, чтобы вы выполнили проект бесплатно, это может быть признаком того, что он считает этот проект менее ценным, чем другие их проекты.

Это может быть очень неприятно, если вы повелись на его «проект будет отлично смотреться в вашем портфолио» и взялись за создание своего портфолио. В итоге через какое-то время вы останетесь без ничего, что можно было бы показать потенциальным клиентам.


Как не работать бесплатно


Надеемся, что наши аргументы были убедительны и вы поняли, что не должны работать бесплатно. Но как вам избежать работу за «одолжение»?

Договор


Прежде чем приступить к работе, необходимо заключить контракт, подписанный обеими сторонами. Убедитесь, что в вашем контракте четко указаны объем вашей работы, ваша ставка за услуги, условия оплаты и многое другое. Это не позволит клиентам просить у вас «одолжений» или расширять сферу вашей работы, не предлагая вам за это платить.

Помните, что вы в бизнесе


Вы бизнес, и вам нужно зарабатывать деньги, чтобы оставаться в бизнесе. Часто напоминайте себе об этом, и в следующий раз, когда вас попросят бесплатно поработать клиент, друг или крупный бренд, не забудьте напомнить об этом и им.

Большинство людей и предприятий поймут это, поскольку они тоже хотят зарабатывать деньги. Если они не уважают ваш запрос на оплату ваших услуг, откажитесь от сотрудничества. Есть множество клиентов и брендов, которые готовы платить вам за ваши услуги.


Стоит ли вам когда-нибудь работать бесплатно?


Работа в творческой профессии ничем не отличается от работы в любой другой профессии. Вы же не ожидаете, что стоматолог бесплатно сделает вам зуб, равно как и вы не ожидаете, что электрик возьмется за ваш дом бесплатно, поэтому и вам никогда не следует браться за творческий проект, не ожидая оплаты.

Или нужно?


Из каждого правила есть исключения, и это не исключение. Вы можете рассмотреть возможность получения неоплачиваемой работы в следующих случаях:

  • Близкие друзья и семья, хотя остерегайтесь халявщиков и эмоциональных ощущений вины — помните, что вам нужно оплачивать счета.

  • Волонтерская или благотворительная деятельность. Волонтерство для благотворительности может принести такое же удовлетворение, как и сбор средств.

  • Работа, которая может принести вам реальную известность. Вам необходимо постоянно укреплять свою репутацию и бренд, поэтому вы можете решить предложить неоплачиваемую работу, например, гостевой пост в авторитетном блоге с большим количеством подписчиков, чтобы привлечь внимание к своей аудитории.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Подарки фрилансеру на Новый год
Не успели выбрать подарки к Новому году? Еще есть время все исправить и порадовать близких оригинальными презентами в праздничную ночь! Предлагаем свежие идеи новогодних подарков для фрилансеров
Фриланс
1437
Как поднять цены на услуги постоянного заказчика?
Цена на ваши услуги выросла, так как вы стали профессиональнее, быстрее, внимательнее и просто делаете работу высокого качества. Как поднять цены на свои услуги и сохранить хорошее отношение с постоянными клиентами?
Фриланс
2146
Как проводить митинги с командой: лайфхаки и советы
Некоторые ИТ-специалисты не любят митинги разного формата, так как они часто занимают много времени и не дают нужного результата. Но мы знаем, что делать, чтобы встречи проходили эффективно и улучшали продуктивность команды.
Фриланс
27635
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!