Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Мифы о программистах: где правда, а где обман?
Сфера ІТ окутана мифами о том, чем на самом деле занимаются айтишники. Самый популярный о том, что программист может и починить компьютер, и сделать всё, что угодно на нем:) Но мы знаем еще 5 мифов, о которых нельзя молчать.
IT-сфера
3714

ІТ-сфере более 50 лет, и за это она обросла огромным количеством стереотипов и мифов. Кто-то до сих пор считает, что программисты — те, кто умеют делать на компьютере всё и буквально читают мысли Билла Гейтса. Кто-то думает, что ІТ — это только для задротов, ботанов и математических гениев. Но давайте разберемся, как оно на самом деле.



Миф 1. В программирование идти нельзя, если не дружишь с математикой


Некоторые думают, что если человек плохо знает математику, то ему нельзя идти в разработчики. Вообще никак.

Как на самом деле


Да, программисту желательно знать математику, но не каждому. Кому-то достаточно помнить основы алгебры. Кому-то, как разработчикам игр, без знаний геометрии и умения решать дифференциальные уравнения действительно не обойтись.

Но сейчас в свободном доступе есть множество информации. Только бери и изучай всё, что нужно.

Вывод: без математики обойтись можно, а если и нельзя, то ее всегда можно выучить.


Миф 2. Творческие люди не занимаются программированием


Программирование считается рутинной работой, где человек просто подбирает определенные числовые значения, слова и получает нужный результат. В общем, всё слишком просто и никакого раздолья для креатива.

Как на самом деле


Часто так думают те, кто никогда не общался с программистами и не вникал в нюансы разных специальностей в IT.

Потому что:

  1. Чтобы создать качественный IT-продукт, приходится вникать в его суть, идею, предлагаемые дизайнерские решения, копирайтинг. В процессе обязательно что-то придется додумать или доработать.
  2. Поиск самых эффективных решений — это тоже творчество и креатив. Ведь иногда нужно перебрать множество вариантов (даже если это, казалось бы, «рутинная» верстка), прежде чем найти идеальный.
  3. Иногда приходится создавать что-то полностью уникальное или традиционное для других, но уникальное для себя как специалиста. А это тоже творчество.

Вывод: программисты — творческие люди. Просто не в совсем классическом понимании.


Миф 3. ІТ — это только для ботанов и заучек


Миф пошел из фильмов и сериалов, в особенности американских, где программисты очень часто представлены в виде измученных, некрасивых парней с кучей комплексов. И многие боятся идти в ІТ, чтобы не превратиться в таких же.

Как на самом деле


Выглядеть измученным, быть неухоженным и некрасивым может любой специалист — маркетолог, копирайтер, блогер. Это те характеристики, которые только частично зависят от рода деятельности и в большей степени от конкретного человека.

Мужчина-программист может очень тщательно следить за собой: регулярно тренироваться в спортзале, правильно питаться и ходить на мужской маникюр. А еще посещать танцы, писать песни, заниматься йогой и каждые выходные собираться с друзьями, чтобы говорить на темы, отдаленные от рабочих.

С девушками-программистками та же ситуация.

Вывод: то, какого образа жизни придерживается человек, какие у него привычки, интересы, зависит не только от сферы деятельности, но и от темперамента, характера, личных качеств.


Миф 4. Чтобы стать программистом, нужен особый дар


И еще один миф, который пришел к нам из фильмов, сериалов, где программисты преподнесены как гении, вундеркинды, и делают что-то, чего простым людям не добиться.

Как на самом деле


Успех в ІТ, как и в любой другой сфере, это не везение или особый дар. Это результат многочасовой работы. Не существует какого-то гена программирования или врожденного навыка создания эффективных ІТ-продуктов. Можно не знать английский, математику, не уметь работать с определенными программами, но все равно стать отличным, востребованным специалистом. Как? Много работать над развитием hard skills (а потом и soft skills) — пройти обучающие курсы (например, наш курс по веб-верстке HTML, CSS, JS, jQuery, Bootstrap), прочесть базовые книги, найти ментора и обучиться под его руководством.

Вывод: упорство, мотивация и готовность уделять теории и практике много времени помогут в достижении желаемых результатов.


Миф 5. Программировать — это скучно


Считается, что программировать — это часами сидеть перед монитором и копаться в коде. Всё. На этом спектр задач программистов заканчивается:)

Как на самом деле


Сначала каждому стоит разобраться, что в его понимании означает слово «скучно». Для одних это рутина и полностью одинаковые задачи каждый день, для других — однотипные проекты. То есть у каждого человека «скучно» — это что-то свое, поэтому по такому субъективному критерию оценивать целую сферу деятельности глупо.

Вот аргументы в пользу того, что программирование — это интересно:

  1. Программисты могут работать над проектами в разных нишах. А каждый сегмент рынка имеет свои тонкости, нюансы и табу, о которых важно знать. Пока это изучишь, пока разработаешь продукт, то скучно точно не будет.
  2. Программисты могут работать над задачами разной сложности. Часто они занимаются либо одним крупным проектом, либо одним крупным и еще 1-2 мелкими, простыми. В каждом из них могут возникать свои трудности, проблемы, факапы, которые необходимо решить, соблюдая определенные условия. Для этого иногда нужно протестировать несколько вариантов и выбрать наиболее подходящий. Где же тут соскучишься?
  3. Программисты много взаимодействуют с людьми. А где коммуникация, там могут возникать недопонимания, факапы, несогласованность и прочие нюансы. И решать всё это приходится быстро. Но даже если в команде все друг друга понимают с первого слова и дружат между собой, то не обойтись без шуток, приколов, мемов. И в той, и в другой ситуации некогда скучать.

Вывод: программистам не бывает скучно потому, что приходится часто коммуницировать с людьми, быть задействованными в разных процессах и решать кучу проблем на ходу.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Зачем развивать редкие, а не популярные навыки?
Пока большинство развивает востребованные навыки, прокачивайте редкие и ценные скилы! Этот простой совет поможет добиться действительно выдающихся успехов в работе и жизни. Почему, узнайте вместе с нами!
IT-сфера
1585
Какие hard и soft skills развивать в 2022 году IT-специалистам?
Невозможно оставаться востребованным IT-специалистом, если не прокачивать постоянно свои навыки. На какие из них обращать внимание в первую очередь, расскажем прямо сейчас!
IT-сфера
3512
Фильмы и сериалы об Айти сфере
Подборка киноработ о технологиях, искусственном интеллекте, роботах, хакерах, программистах, ученых, научных разработках и открытиях. Все, что точно будет интересно посмотреть айтишникам на досуге.
IT-сфера
3520
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!