ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Круговой дизайн: новый тренд будущего
О методологии, помогающей бизнесу заботиться о природе и получить элегантные, эффективные и творческие решения, чтобы быть на шаг впереди конкурентов.
Веб-дизайн
3357

Что такое круговой дизайн


Наша нынешняя экономика и образ жизни в целом считаются линейными. Мы получаем сырье, превращаем его в продукты или здания, а после этого выбрасываем его на свалки. Однако мир развивается и люди стараются использовать материалы повторно, что приводит к гораздо меньшему количеству отходов и предотвращает разрушение большего количества экосистем.

Круговой дизайн — это создание продуктов и услуг, у которых больше нет жизненного цикла с началом, серединой и концом. Цель состоит в том, чтобы разработать продукты, которые можно сделать так, чтобы их можно было делать снова. Это новый концепт современного общества, который заключается в том, что все товары и услуги бизнеса должны следовать принципам циркулярной экономики и исключать необходимость выбрасывать что-либо в мусорное ведро.

Круговой дизайн предлагает нам задуматься и задать вопросы обо всех этапах производства, распространения и продаж. Из чего сделан продукт? Создает ли продукт много отходов? Может ли у продукта быть вторая жизнь? Может ли бизнес принимать обратно материал для повторного использования?




Психология формы круга


Круги - одна из самых привычных форм для человека. Когда мы можем распознать объект, это создает чувство безопасности. Исследования показывают, что людям удобнее видеть на веб-сайте круглые формы и работать с ними. Фактически было замечено, что круговые кривые облегчают работу мозга.



Первое и главное значение этой формы — вечность, поскольку у них нет ни начала, ни конца. Круг давно ассоциируется с Солнцем и Землей, а также с другими космическими объектами, в то время как эллипс подобен всей Вселенной. Круги также представляют движение, единство, интеграцию, целостность, дают нам чувство завершенности, уверенности и гармонии, поскольку они гладкие и не имеют острых углов.


Интеграция в веб-дизайн


Круговой дизайн — это не только подход в рациональном использовании сырья, но и важный принцип в графическом дизайне. В период перенасыщения информацией веб-дизайнерам важно создать экологичный концепт, который позволит пользователю за доли секунды познакомиться с продуктами и услугами бизнеса и принять нужное решение.




Что такое экологичный сайт?


Экологичным веб-сайтом называется такой сайт, на котором:

Выстроена коммуникация


Посетитель, зашедший на страницу сайта, быстро получает необходимую информацию благодаря структуре страницы, наличию заголовков, подзаголовков и акцентов.

Тексты удобны для чтения


На странице приемлемое расположение текста, присутствует иерархия заголовков, использовано 1-2 шрифта, отсутствуют грамматические ошибки.

Выбрана подходящая цветовая гамма


Подобрано оптимальное цветовое сочетание, вызывающее правильные эмоции пользователей.

Правильно подобраны изображения


Изображения на странице в высоком качестве, расположены по принципу золотого сечения или третей, могут заменить тысячу слов и красиво вписываются в дизайн-концепт.

Присутствует навигация по сайту


Отсутствуют запутанные многочисленные переходы, пользователь интуитивно ориентируется по странице, любая информация доступна в пару или один клик.

Также важным аспектом экологичность веб-сайта является быстрая загрузка как самого сайта, так и элементов внутри него (не более 3 секунд), корректное отображение во всех браузерах и адаптивность. Используйте сервисы для сжатия изображений, чтобы не перегружать сеть.




Эко-дизайн


Эко-дизайн — это способ минимизировать воздействие графического дизайна и процесса его создания на окружающую среду. Дизайнеры могут снизить свое воздействие на природу, что приведет к сокращению выбросов парниковых газов и более эффективному использованию природных ресурсов.

Графические дизайнеры полагаются на свои компьютеры в работе. Однако компьютеры потребляют большое количество энергии и способствуют изменению климата. Используйте энергоэффективные лампочки. Выключайте электронные устройства, когда вы ими не пользуетесь. Как можно реже пользуйтесь нагревательными и охлаждающими приборами. Белый текст на черном фоне, облегчает чтение с экрана и снижают энергопотребление компьютера. Не используйте бумагу, если можете сделать онлайн-документ, поместив его в облачное хранилище.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как дизайнеру эффективно организовать файлы в Figma?
При создании нового IT-продукта над ним трудится целая команда, а его дизайн постоянно корректируется. Поэтому дизайнеру важно организовать файлы в Figma так, чтобы ничего не упустить. Как это сделать, расскажем прямо сейчас!
Веб-дизайн
3512
7 Soft Skills для UX и UI дизайнеров
Есть много навыков, необходимых для работы дизайнера. Однако не многие задумываются о важности развития Soft Skills, наличие которых играет ключевую роль в успешности конечного дизайн-продукта.
Веб-дизайн
11499
Принципы UX/UI дизайна для детских сайтов
У детей нет баннерной слепоты, им быстро надоедают однотипные задания, а яркие картинки могут отвлекать. Что еще нужно учитывать, разрабатывая сайт, основная аудитория которого — маленькие дети?
Веб-дизайн
3102
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!