Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Почему Макдоналдс шпионит за своими мусорными баками
О технологическом проекте Джейсона Гейтса, помогающем компаниям заботиться об окружающей среде.
IT-сфера
3258

Кто-то следит за мной


Сегодня видеонаблюдение не кажется чем-то особенным. За нами смотрят повсюду: в магазинах, банках, ресторанах, больницах, кинотеатрах. Многие люди даже заклеивают веб-камеру ноутбука, чтобы беспринципные глаза не смотрели на них в собственном доме. Но что, если мы вам расскажем, что камеры располагают там, где, казалось бы, им не место?

Оказывается, компания Макдоналдс кладет камеры наблюдения в свои мусорные контейнеры! Для чего? Первое, что приходит в голову — они не хотят, чтобы кто-то мог найти там то, что можно продать или чем перекусить. Но неужели столь крупной компании стало необходимо следить за мусорными баками, чтобы поймать бездомных, роющихся в них? Это не так.




Камеры, установленные в мусорных баках


Некоторые рестораны Макдональдс устанавливают камеры для мусорных контейнеров, чтобы решить проблему с утилизацией. Все дело в том, что в некоторых странах существуют строгие правила утилизации отходов. Например, в 2017 году Китай прекратил принимать миллионы тонн вторсырья из США, потому что с отходами вторичной переработки было смешанно слишком много загрязняющих веществ. Поэтому Макдоналдс решил установить специальные камеры с технологией для наблюдения за тем, что люди выбрасывают, и управления утилизацией мусора.


Проблема утилизации загрязненных материалов


Если выбросить неперерабатываемые предметы (например, кофейные чашки, картонные коробки) вместе с предметами, которые подлежат вторичной переработке, то это делает переработанное сырье непригодным для использования. Поэтому правильная сортировка мусора — не пустой звук. Если мусор, который попадает в переработку, не может быть удален, то все должно быть отправлено на свалку, что, конечно, нанесет ущерб окружающей среде.



К сожалению, не все люди понимают, почему так важно бросать вещи в правильные емкости. Во многих общественных местах есть специальные знаки и иллюстрации того, что в какую корзину должно попадать. Но опять же, люди не всегда хотят следовать указаниям.




При чем тут искусственный интеллект?


Компания Compology, принадлежащая техническому эксперту Джейсону Гейтсу, устанавливает камеры с искусственным интеллектом, который отслеживает в реальном времени, что выбрасывается в мусорные контейнеры. Технологическая разработка отправляет компании предупреждения, если в их мусорные баки попадает что-то, чего там не должно быть. Затем кто-то из сотрудников компании может пойти к мусорному контейнеру и убрать ненужный мусор.





Как работает технология


По словам Гейтса, компания обучает свою систему искусственного интеллекта, используя передовые методы машинного обучения, чтобы делать фотографии от 3 до 5 раз в день с использованием нейросетей. На данный момент нейросетью обработано более 80 миллионов изображений с 162 000 камер.

Технология также отслеживает конкретную информацию о мусорном контейнере, например, насколько он заполнен, когда он обслуживался и какой материал в него помещен. Эти данные помогают компаниям управлять расходами и уменьшать воздействие на окружающую среду.


Какие успехи?


Гейтс говорит, что компании видят сокращение до 60–80% загрязняющих веществ, не подлежащих переработке, выбрасываемых в контейнеры для отходов. Камера ИИ может указать на шесть типов загрязнения в потоках органических веществ, переработке и отходах.


Не только Макдональдс


Макдоналдс не единственная компания, которая работает с технологией Compology. Передовыми разработками также пользуются Nordstrom, Capital One, Starbucks и ADT.




Сколько стоит услуга


Казалось бы, эта услуга будет стоить больших денег, но предприятия платят всего 10-20 долларов за мусорный контейнер в месяц. Таким образом, компании ежегодно экономят 1000 долларов на мусорном контейнере на вывозе мусора. ИИ отслеживает, когда мусорный контейнер заполнен, и компании могут дождаться этого момента, чтобы его опустошить вместо того, чтобы тратить деньги на опорожнение наполовину заполненных мусорных контейнеров.

Похоже, что совсем скоро мы начнем наблюдать развешенные фото не только воришек, но и ныряльщиков в мусорные контейнеры. Но, зато у нас всегда будет «более чистый мусор», не вредящий окружающей среде.


Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как получить максимум пользы от микрообучения?
Микрообучение — один из самых заметных трендов в образовании в последние годы. Какие перспективы у нового формата, и способен ли он заменить классическое обучение, узнайте вместе с нами.
IT-сфера
1841
Какие hard и soft skills развивать в 2022 году IT-специалистам?
Невозможно оставаться востребованным IT-специалистом, если не прокачивать постоянно свои навыки. На какие из них обращать внимание в первую очередь, расскажем прямо сейчас!
IT-сфера
3509
Почему IT-специалист должен постоянно развиваться
Айти по-прежнему остается одной из самых прибыльных отраслей мира и является той сферой, которая ежедневно меняется и развивается. Почему непрерывное обучение — ключ к успешной IT-карьере?
IT-сфера
5282
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!