Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как пройти собеседование в ІТ-компанию, если у вас нет опыта работы
Попасть в ІТ-компанию с нуля реально. Особенно если у вас уже есть нужные hard skills, но пока еще нет опыта. Важно сделать продающее резюме и подготовиться к собеседованию.
IT-сфера
3736
Допустим, на первом этапе отбора (по резюме) вас выбрали и пригласили на собеседование на стажировку или junior позицию. И теперь главное не облажаться и подать себя в лучшем свете, чтобы доказать, что вы — тот самый специалист, которого ищут. Как это сделать без реального профессионального опыта работы?


Не выдавайте себя за того, кем не являетесь


Не нужно рассказывать о том, чего вы по факту делать не умеете или умеете, но не на том уровне, на котором заявили. Да, возможно, это поможет вам успешно пройти собеседование с рекрутером, но с руководителем отдела — вряд ли. Вранье при первом же контакте — это очень плохо и точно не успешный путь к работе мечты.

Также не нужно общаться слишком официально. Канцеляризмы никто не любит, особенно в ІТ.


Честно расскажите о своем опыте


А он у вас точно есть! Обучение на курсе, где было много практических заданий (например, на курсе по веб-дизайну их 87, а по верстке — 231), практика в студенческие годы, предыдущая работа. Да, даже если вы работали в совсем другой сфере, можно найти релевантные навыки для новой желаемой позиции.

Например, вы были бухгалтером, а теперь хотите работать веб-дизайнером. Можете рассказать, как ни разу не ошибались в годовых отчетах, умело исправляли ошибки коллег и спасали репутацию компанию. Это покажет, что вы очень внимательный и ответственный человек, а для веб-дизайнера это важно.

По такому же принципу можно найти сильные стороны, компетенции и в вашем конкретном случае.


Покажите свою мотивацию и интерес к работе


Один из секретов набора новичков в том, что их отбирают именно по уровню мотивации и заинтересованности в работе, личным качествам. Так как по другим параметрам объективно intern или junior специалиста оценить сложно. И важно показать, что с этим у вас все отлично, пинать для развития не придется и вы четко осознаете вектор развития.

Показать свой уровень мотивации можно через сторителлинг и кейсы. Например, вы хотите продемонстрировать, что легко обучаетесь новому, если это нужно и важно. В таком случае можно рассказать, как вы за 3 месяца с нуля выучили другой язык до уровня В1, чтобы уехать на семестр учебы за границу.


Не стесняйтесь задавать вопросы


Даже не так — задавайте вопросы! Это еще одно подтверждение того, что вы заинтересованы в работе именно в этой компании. И не забывайте, что собеседование — это диалог между вами и рекрутером, а не монолог одного актера.

О чем можно спрашивать:

  • какими будут ваши непосредственные обязанности;
  • в подчинении кого или с кем в команде будете работать, над какими проектами;
  • какие у компании планы по развитию на ближайшие пару лет;
  • есть ли у организации достижения, если да, то какие;
  • какое карьерное развитие у вас может быть в этой компании;
  • какой график работы и отпусков;
  • почему возникла потребность в открытии этой позиции (это совсем новая вакансия или кто-то уволился и ищут замену) и т.д.



Подготовьте ответы на часто задаваемые вопросы


Вопросы на собеседовании можно разделить на 3 категории: общие или рабочие, личные, психологические. Нужно быть готовым ко всем:

  1. «Кем вы видите себя через Х лет?» Только не отвечайте, что не знаете и не думали об этом. Вы можете сказать, что сейчас хотите развиваться в направлении Х, но в связи с тем, как быстро всё в мире меняется, ваши планы могут немного меняться в процессе.
  2. «Какие ваши сильные стороны?» Здесь важно не просто перечислить ваши soft, hard skills, но и аргументировать их примерами из жизни.
  3. «Какие ваши слабые стороны?» Нужно показать, что вы способны к самоанализу и к работе над собой. Конечно, можно рассказать о слабых сторонах, которые не релевантны для желаемой позиции. Это неплохой подход. Но не забудьте поделиться тем, как вам уже удалось превратить некоторые минусы в плюсы. А еще будет здорово рассказать над улучшением какой сферы жизни вы работаете сейчас, каким образом.
  4. «Какие у вас были факапы?» Рекрутер хочет услышать не только о самом факапе, но и как вы его решили. Поэтому постройте ответ в формате кейса — «проблема-действия-результат».
  5. «Что вы хотите получить на этой работе?» Расскажите, какие качества или навыки вы хотели бы улучшить, каких целей достичь.
  6. «С каким животным вы себя ассоциируете?» Какого-то правильного ответа здесь нет. Это психологический вопрос, чтобы лучше узнать вас настоящего, как личность, а не профессионала.
  7. «Представьте, что вы выиграли миллион рублей. Что будете делать?» Так хотят проверить ваши ценности, мотивацию, стратегическое мышление. Отвечайте, как чувствуете.

Если говорить о личных вопросах, то их задают немного — 1-2 за все собеседование. Могут спросить о том, арендуете вы жилье или живете в собственном, планируете ли в ближайшие пару лет заводить детей. В первом случае хотят узнать о вашем финансовом положении и сформировать ожидания от оплаты труда, во втором — стоит ли вкладывать в вас ресурсы (так как это объективный риск для работодателя).


Чего не стоит делать на собеседовании?


  1. Врать. Об этом писали выше.
  2. Перебивать. Отлично, если вам есть что рассказать, но не забывайте давать возможность говорить рекрутеру.
  3. Пытаться казаться слишком умным. Забудьте о фразах «да я и так это знаю», «да, я уже об этом слышал/читал». Никто не хочет работать с всезнайками, а особенно когда такие люди подаются на вакансии без опыта.
  4. Молчать. Если вы реально хотите работать в компании, то точно найдете кучу интересующих вопросов — от организационных до тех, что касаются корпоративной культуры. А еще не стоит молчать в ответ на вопросы. Это вообще странно:) Если с вас уже на собеседовании нужно вытягивать слова, то что будет дальше?

Не бойтесь собеседований!:) От волнения и неуверенности в себе спасает подготовка. Поэтому прямо сегодня уделите этому время!

Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как признаться руководителю в своих и чужих ошибках?
Вряд ли кому-то нравится признаваться в своих ошибках на работе. Но этот навык тоже необходимо развивать, ведь не существует людей, которые никогда не ошибаются. Разберемся, как сообщать руководству о собственных и чужих промахах корректно.
IT-сфера
2068
Правда ли, что IT – не женское дело?
До сих пор считаете, что IT – сугубо мужское дело и женщинам в этой отрасли делать нечего? Пора пересмотреть свои взгляды и отказаться от стереотипов! Сфера IT сегодня нуждается в женщинах особенно сильно.
IT-сфера
522
Совмещение офиса и фриланса: игра на выживание
Совмещать основную работу в офисе и фриланс сложно, но реально, особенно когда очень хочется стать независимым специалистом. Главное — правильно организовать все процессы. Мы расскажем, как это сделать.
IT-сфера
2473
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!