Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как вернуться к учебе и работе после долгих праздников
Полезные советы для тех, кому трудно заново втянуться в учебу и работу после затянувшихся праздников. Возвращаемся к привычному ритму жизни легко!
Фриланс
1908
После продолжительных праздников так тяжело взять себя в руки и вернуться к привычному графику работы и учебы! Еще тяжелее сдержать данные в новогоднюю ночь обещания (пойти наконец на IT-курсы, выучить английский, похудеть, регулярно ходить в тренажерный зал и т. д.) и довести начатые дела до конца.

Восстановить привычный жизненный ритм и вернуть себе желание двигаться вперед после праздников, это как окунуться в холодную воду. Главное — сделать первый шаг!

Предлагаем несколько простых советов, которые помогут быстро прийти в себя после длинных выходных и не потерять мотивацию на пути к своим целям.

Вернитесь к правильному питанию


В праздник можно себя побаловать вкусными, хоть и вредными блюдами, но советуем как можно скорее вернуться к здоровому меню. Иначе у вас просто не будет энергии, чтобы эффективно работать или продолжать учебу. Еда напрямую влияет на нашу работоспособность, тонус и настроение. Полезные продукты придают нам энергию и силы, а вредные их отнимают.

Сделайте основой ежедневного рациона свежие овощи и фрукты, постное мясо, жирную морскую рыбу, яйца, кисломолочные продукты, обязательно пейте достаточно воды и снизьте до минимума употребление соли. Это поможет быстро восстановить силы и избавиться от отеков и лишних кило после праздничных излишеств.



Придерживайтесь распорядка дня


Просидеть за праздничным столом до глубокой ночи, а потом проснуться в обед — обычное дело для многих. Это нарушает привычный распорядок и выбивает организм из колеи. Чем быстрее вы вернетесь после праздников к нормальному режиму сна и бодрствования, тем легче будет втянуться в работу, продолжить учебу, ходить на тренировки и т.д.

Чтобы вернуться к привычному режиму было легче, соблюдайте принципы гигиены сна:

  • Минимум за 4 часа до сна откажитесь от чая, кофе и энергетиков.
  • Ложась в постель, отложите подальше смартфон, выключите все гаджеты, чтобы свет экрана не мешал заснуть.
  • Проветрите комнату перед сном, в прохладном помещении уснуть легче.
  • Исключите любой шум. Если шумят соседи за стенкой, то помогут беруши и маска для сна.

Если организм полноценно отдыхает за ночь и восстанавливает силы, то утром необходимость погрузиться в работу или заняться учебой вдохновляет, а не пугает.



Больше движения!


Сделайте легкую зарядку частью своего утра. Даже небольшая двигательная активность поможет организму быстрее проснуться и настроиться на учебу или работу. Это простой и действенный способ поднять настроение на весь день и разжечь в себе желание свернуть горы.

Планируйте дела на день вечером


Не поленитесь и составьте список дел на завтра уже вечером. В начало списка выносим все самые важные дела и только после их выполнения переходим к остальным.

Почему планировать предстоящий день лучше вечером? С утра не нужно будет тратить время и решать, чем заняться, просто идите по готовому списку. Плюс за ночь вы подсознательно настроитесь на выполнение запланированных дел, и соблазна пропустить занятие, отложить работу над важным проектом или прогулять тренировку не будет. Эта простая и действенная техника помогает в разы повысить продуктивность и больше успевать в течение дня.



Делите большие задачи на маленькие шаги


Задачи вроде изучения иностранного языка или освоения новой профессии кажутся очень большими и трудными, а потому пугают. Чтобы не потерять мотивацию и не остановиться на полпути к цели, разделите большую задачу на серию мелких и определите, сколько времени нужно на выполнение каждого такого кусочка. Справились с первой частью вовремя — поощрите себя чем-то приятным. И так переходите к следующей маленькой задаче, пока не дойдете до цели.

Выделяйте немного времени на достижение поставленных больших целей в своем расписании каждый день, и тогда успех не заставит себя ждать.




Заключение


Вернуться к привычному графику работы и учебы после праздников совсем несложно, если правильно питаться, больше двигаться, заранее планировать свои дела и соблюдать режим дня. А чтобы данные себе в новогоднюю ночь обещания превращались в реальные достижения, дробите большие задачи на мелкие и поощряйте себя за выполнение каждой из них. Так незаметно к следующему Новому году вы подойдете с солидными успехами и воодушевляющими перспективами. Это работает, проверьте и убедитесь сами!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
10 дел, которыми стоит заняться в одиночестве
Как провести время наедине с собой, чтобы это было интересно, полезно и нескучно? Предлагаем вам десять способов побыть в одиночестве, попутно повысив собственную продуктивность. Да, это возможно!
Фриланс
2213
Тестовое задание: делать или не делать?
Тестовое задание — нормальная практика как на фрилансе, так и при прохождении отбора в штат компании. Но бывает, что от него лучше отказаться. В материале разбираемся, в каких ситуациях тестовое можно делать, а когда — не стоит.
Фриланс
3615
Фриланс и зимовка: личный опыт основателей «Айтилогии»
Интервью с Романом и Ольгой Черновыми о том, как превратить работу в отпуск и уехать зимовать к жаркому солнцу экзотических стран
Фриланс
3219
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!