Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как устранить дефицит общения на фрилансе?
С переходом на фриланс бывает, что человек полностью уходит в работу и просто забывает о коммуникации с другими, позже страдая от одиночества. Как быть, если вы тоже оказались в такой ситуации и хотите вернуть в свою жизнь общение с людьми?
Фриланс
5366

Дефицит общения — это один из недостатков фриланса, о котором многие не говорят. Вы даже можете сначала его не заметить в потоке проектов и интересной работы. Но потом оглянетесь, проанализируете, когда последний раз звонили родным или писали друзьям, и поймете, что что-то пошло не так. А там уже может появиться раздражение, эмоциональное опустошение, неумение вести конструктивный диалог.


Мы подготовили несколько советов и идей, которые помогут устранить дефицит общения и не уйти в одиночество.


Ходить на образовательные офлайн мероприятия


Этот способ подойдет тем, кому не хватает общения с коллегами, фрилансерами одной специализации. Позволит не только обменяться опытом или узнать что-то новое для себя, но и обсудить новости рынка, факапы и успехи с другими специалистами. А еще бывает, что после таких встреч фрилансеры объединяются и создают общие проекты, что тоже отличный результат.


Вести соцсети, быть активным подписчиком


Только не стоит путать активное ведение соцсетей с блогерством — это разные вещи, хотя часто первое постепенно перерастает во второе. Если чувствуете, что часто выходить в сторис — не ваше, попытки писать вовлекающие посты пока тоже проваливаются, переключите фокус на другое. Станьте активным подписчиком, который комментирует чужие записи, отвечает на сторис, делится впечатлениями. Плюс множество небольших блогеров (до 5000 подписчиков) только за постоянное общение с фолловерами. Главное — не засыпайте других своими проблемами и негативом. Такое общение не нужно никому.


Стать частью какого-либо профессионального, любительского сообщества


Да, у фрилансеров всегда много работы и иногда на какие-то другие базовые вещи может не хватать времени. Но помимо работы у вас должны быть еще какие-то хобби, увлечения, интересы. Если их нет, то попробуйте поискать, ведь это тоже важная часть жизни.

Например, спортсмены-любители часто объединяются в сообщества и вместе в определенное время собираются на тренировки. Такое практикуют в Nike Run Club, Adidas Run Club, танцевальных студиях. Если такого клуба нет, вы можете организовать его сами.


Стать волонтером


В каждой стране есть волонтерские организации, которые объединяют большое количество людей, готовых бесплатно помогать на концертах, обучающих проектах, спортивных ивентах. Обычно среди задач что-то административное, простое: проверить билеты, выдать пропуска, помочь иностранцам найти локацию, другое. Это отличный повод отвлечься, сделать хорошее дело и найти новых приятелей и, возможно, партнеров, друзей и любимых. Главное — быть открытым и не стесняться знакомиться.


Устраивать созвоны в Skype, Zoom, Messenger


Этот способ актуален тем, у кого большинство друзей из других городов и возможности часто встречаться лично нет. Желательно так делать хотя бы 1-2 раза в неделю, подключая видео. Таким образом можно устроить и воображаемый вечер в баре (когда каждый будет, например, с бокалом вина), девичник или мальчишник, посиделки у костра и т.д.


Выходить работать в коворкинги


Коворкинг — это такая себе имитация офиса для фрилансеров, где тоже можно поболтать за чашкой кофе с коллегой или вместе с кем-то пообедать. Попробуйте как раз в процессе приема пищи присесть к кому-то за стол, пока человек не занят работой и может уделить вам 30-40 минут.


Посещать различные офлайн ивенты


Сейчас большинство организаторов продумывают программу мероприятий так, чтобы в ней обязательно были кофе-брейки и время для нетворкинга. Если вам реально не хватает общения, то не нужно стоять в стороне. Не стесняйтесь подойти к человеку первой или первым, начать с тех тем, которые касаются тематики мероприятия, плавно переходя на другие.


Один день в неделю проводить только с друзьями, семьей


Вариантов, как именно провести время вместе, множество — от пикника на природе до шопинга или целой программы на день (поход в кино, кафе, прогулка в парке, другие развлечения). Главное — не говорить о работе и не отвлекаться на рабочие задачи. Ваша цель — восполниться энергией и провести день в общении с людьми.


Устраивать путешествия одного дня


Допустим, у вас нет друзей, которые готовы уезжать в мини-путешествия на выходные. Попробуйте найти такую возможность в своем городе или даже за его пределами и отправиться в мини-трип самой или самому с другими людьми. Такие поездки на 2-4 дня часто организовывают туристические компании. Группы обычно формируются из активных людей, поэтому дефицит получится восполнить на 100%.

Также это могут быть групповые поездки с тренировочными клубами. Но для этого в них нужно состоять и быть активным участником.


Еще несколько важных советов:


  1. Не ждите, что вас куда-то пригласят, иначе так и будете сидеть все время дома. Проявляйте инициативу и зовите друзей, членов семьи куда-то сами. Присылайте анонсы мероприятий, которые потенциально и им, и вам могут быть интересны или предлагайте идеи во время разговора по телефону.
  2. Выделяйте время на отдых, общение с другими. Даже если у вас плотный график и много работы. Например, определите для себя, что воскресенье — не рабочий день, а только для себя, отдыха и общения с другими.
  3. Не бойтесь первыми знакомиться на ивентах, которые посещаете. Начинайте разговор с чего-то нейтрального (например, по теме мероприятия) и постепенно его развивайте. Иначе дефицит общения так и останется дефицитом.
  4. Находите хотя бы 30 минут в день на общение. Важный нюанс — переписка с заказчиками — это не совсем то, что поможет восполнить недостаток коммуникации. Важно поговорить с кем-то на нейтральные темы, обо всем и ни о чем.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как не думать о работе в отпуске?
Целый год вы мечтали об отпуске, планировали интересные поездки или отдых на море. И вот, когда представилась возможность отвлечься, в голову лезут навязчивые мысли о работе. Разбираемся, как «выключить» их и полноценно расслабиться.
Фриланс
1596
Тестовое задание: делать или не делать?
Тестовое задание — нормальная практика как на фрилансе, так и при прохождении отбора в штат компании. Но бывает, что от него лучше отказаться. В материале разбираемся, в каких ситуациях тестовое можно делать, а когда — не стоит.
Фриланс
3623
Методология SCRUM для НЕ айтишников: как и зачем внедрять
SCRUM — методология, в центре которой гибкое управление командой, проектом. Сегодня чаще всего используется в IT сфере, но ее принципы подойдут и для организации креативной команды. Как и почему? Давайте рассмотрим.
Фриланс
2811
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!