ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как экстраверту справляться с работой из дома?
Работа на фрилансе или удаленная работа может показаться адом для людей, которые не представляют жизнь без живого общения и социума. Что делать экстравертам, чтобы чувствовать себя комфортно в новом формате работы?
Фриланс
2991
Вы, вероятно, могли слышать эту шутку, но позвольте нам ее вам напомнить: в то время как интроверты готовились к самоизоляции всю свою жизнь, экстраверты впадают в состояние паники.

Экстраверты — это те, кто заряжает свои батареи через социальное взаимодействие. Это означает, что они получают энергию, взаимодействуя с другими людьми — будь то мозговой штурм по проекту с коллегами или сплетни у кофеварки.



Пандемия внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни. Многие компании попросили большую часть сотрудников превратить свои дома в офисы и оставаться на связи. Работая из дома, экстраверты могут чувствовать себя вяло и недостаточно продуктивно, даже если им приходится спать дольше, пропускать утренние поездки на работу и неторопливо выпивать чашку (или чашки) кофе в собственном темпе. Отсутствие взаимодействия с другими людьми может быстро испортить настроение экстравертов и выбить их из колеи.

Для экстравертных специалистов мы подготовили несколько советов, как пережить этот беспрецедентный момент времени и не сойти с ума среди домашних стен!





Предложите видеочаты, а не телефонные звонки


Живое общение с коллегами легко компенсировать с помощью приложений для видеосвязи. Сегодня нам доступно множество инструментов — Zoom, Skype, Google Hangouts, Facebook Messenger, WhatsApp и т. д. Видеозвонки помогут вам почувствовать связь с коллегами и восполнят пробел в живом общении. Если у вас есть возможность, предложите коллегам или начальству видеозвонок, а не голосовой разговор. Постарайтесь планировать видеозвонки со своей командой или группой сотрудников ежедневно, чтобы оставаться на связи.





Ежедневно общайтесь с друзьями и семьей


Выделяйте время для общения с любимыми и родными людьми каждый день. Даже работая удаленно, экстраверт может испытывать положительные чувства, если у него есть близкие, с которыми можно поделиться новостями и получить поддержку.

Экстравертным специалистам просто необходимо находиться рядом с близкими ему людьми, чтобы чувствовать себя более нужными, продуктивными и счастливыми. Пригласите своих друзей на чашку кофе, играйте с ними в игры, делитесь чувствами, и вы всегда будете получать нужный вам контакт, к которому стремитесь, когда работаете из дома.




Создайте распорядок дня


Последовательность и стабильность помогают нам чувствовать себя комфортно. Если вы экстраверт, то наверняка знаете, что эти две составляющие — важные детали в вашей работе. Особенно если вы столкнулись с чувством одиночества и тревожности на удаленке.

Ваше настроение может значительно улучшить разработка структурированного распорядка дня. Составьте график, который лучше всего подходит для вас, и придерживайтесь его. Просыпайтесь в обычное время, готовьте завтрак, одевайтесь и готовьтесь к работе, соблюдайте свои обычные правила гигиены, принимайте пищу примерно в одно и то же время и закрывайте все рабочие программы и окна, когда ваш рабочий день завершен.





Найдите способы общаться


Экстраверты особенно любят поддерживать беседы, задавать вопросы и шутить. Если, работая из дома, вы переживаете трудный период и нехватку общения, вы можете использовать свою энергию, чтобы принести пользу тем, кто в ней нуждается. Например, многим некоммерческим организациям нужны добровольцы горячей линии — для тех, кто испытывает повышенное беспокойство, и им просто нужно поговорить с кем-нибудь, чтобы они чувствовали себя менее одинокими. А также существует большое количество чатов, групп и социальных сетей, в которых можно просто пообщаться на злободневные темы и обрести новые знакомства.





Гуляйте каждый день


Ежедневные прогулки рано утром или вечером поднимут вам настроение и позволят сделать столь необходимый перерыв в напряженном рабочем графике. Смена обстановки поможет вам почувствовать прилив энергии и избавит вас от негативных мыслей.





Найдите новый проект или увлечение


Экстраверты любят интересные задачи, решение которых будет подпитывать и мотивировать их на новые свершения. Поищите занятия, которые принесут вам удовольствие и вызовут у вас интерес. Например, головоломки, новые рецепты, уборка, спорт, участие в стартапе или создание собственного бизнеса.




Не работайте дома!


Да, звучит парадоксально, но если вы чувствуете, что дома у вас совершенно нет мотивации что-либо делать, подумайте о работе в кафе или в коворкинге с удобствами (Wi-Fi, кофе, удобные столы, принтеры и т. д.) Хотя бы один или два раза в неделю создавайте вокруг себя рабочую атмосферу, чтобы получить желаемое взаимодействие с социумом. Совместные рабочие места могут помочь вам зарядиться энергией, познакомиться с новыми людьми и, возможно, организовать нетворкинг.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как эмоциональный интеллект помогает фрилансерам
Что такое эмоциональный интеллект? Чем он отличается от общего интеллекта и как помогает добиться успеха на фрилансе? Узнайте об этом прямо сейчас.
Фриланс
1639
Что такое CRM-система и нужна ли она фрилансеру?
О системе, которая помогает любому бизнесу с организацией, эффективностью, управлением временем и регулированием взаимоотношений с клиентами.
Фриланс
2499
Как проводить митинги с командой: лайфхаки и советы
Некоторые ИТ-специалисты не любят митинги разного формата, так как они часто занимают много времени и не дают нужного результата. Но мы знаем, что делать, чтобы встречи проходили эффективно и улучшали продуктивность команды.
Фриланс
27454
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!