Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Проводим обеденный перерыв с пользой в офисе и дома
Вспомните, как вы проводите свой обеденный перерыв? Советы из этой статьи помогут использовать время обеда с максимальной пользой всем, кто работает в офисе или удаленно.
Фриланс
2207
Ежедневный перерыв на обед — время в середине рабочего дня, которое принадлежит только вам. Прямо сейчас мы поделимся приемами, которые сделают обеденную паузу источником вашей энергии и вдохновения для продуктивной работы во второй половине дня.

Совет 1. Планируйте заранее, как построить перерыв


Подумайте накануне, чем вы займетесь во время перерыва, помимо приема пищи. Можно прогуляться в парке, обсудить с коллегами какое-то важное событие (корпоратив, совместный выезд на природу, сюрприз на день рождения коллеге) или позвонить другу, с которым вы давно не виделись. Так вы не будете тратить время на размышления о том, чем заняться.

Советуем также запланировать, что вы будете делать сразу после обеда. А также составьте небольшую инструкцию для коллег и руководства на время вашего отсутствия. Если они будут знать, в какое время вас нет на месте, и как связаться с вами в экстренной ситуации, не будет необходимости мониторить мессенджеры и рабочую почту во время обеденного отдыха.



Совет 2. Перегруппируйтесь за время перерыва


Этот прием активно используется, например, футболистами. Во время перерыва между таймами они не только отдыхают, но еще и решают, как действовать во втором тайме. Последуйте их примеру. Выделите несколько минут и оцените, что вы уже успели сделать сегодня, а потом решите, каким задачам отдать предпочтение после обеда.

Совет 3. Отдохните по-настоящему


Если вы перекусили за пару минут, не отрываясь от работы, и сразу же продолжили трудиться, это нельзя назвать полноценным перерывом. Мозг никак не успеет отдохнуть и переработать полученную за утро информацию. Так вы истощаете свои резервы, и продуктивность работы снижается. К концу дня ощущения разбитости и усталости не избежать.

Чтобы этого не случилось, перерыв никак не должен быть связан с вашими трудовыми обязанностями. Закройте в браузере вкладку с рабочей почтой, закройте мессенджеры, не поднимайте рабочие темы при общении с коллегами. И покиньте свое рабочее место. Это не только отвлечет от работы, но и поможет размяться.



Сбросьте накопленное напряжение, сделав глубокий вдох и долгий плавный выдох. Потом закройте глаза и постарайтесь расслабиться. В это время прислушайтесь к себе и сигналам своего организма.

Совет 4. Ешьте с удовольствием


Вы оказываете себе медвежью услугу, если используете обеденную паузу не по назначению и пропускаете прием пищи. Почему? Если вы работаете с утра и не едите днем, то уже к 15:00 или 16:00 теряете концентрацию и чувствуете головную боль. Стоит ли это нескольких сэкономленных на обеде минут? Вряд ли.

Но важно не только есть, но и получать от трапезы удовольствие. Чем лучше настроение, когда вы обедаете, тем выше ваша продуктивность в рабочее время. Радуйте себя вкусными блюдами или как минимум любимым сортом кофе или чая. Еще лучше — сходить в любимое кафе, пусть не каждый день, но хотя бы раз в неделю.

Совет 5. Сконцентрируйтесь на живом общении


Работа в офисе или удаленно требует, чтобы мы целый день смотрели в экран компьютера или других гаджетов. Обеденный перерыв в таких обстоятельствах — ценная возможность дать глазам передышку, не упустите ее.

Вместо общения через смартфон, ноутбук или планшет просто поболтайте с окружающими или познакомьтесь с коллегами из других отделов. Если вы работаете удаленно, уделите время общению с домашними, соседями, заведите непринужденную беседу с продавцом из ближайшего магазина. Возможность пообщаться с людьми вживую при желании найдется всегда.



Можно созвониться во время обеда со старыми приятелями и договориться о встрече. Важность дружеских связей для полноценной жизни никто не отменял.

Совет 6. Придерживайтесь принятых в компании правил


Если вы работаете в офисе или удаленно, но по четкому графику, то стандартное время вашего перерыва — 1 час. Как его использовать (уходить на целый час или обедать 30 минут, а потом брать еще 2 перерыва по 15 минут или делить время как-то иначе), зависит от того, какие негласные правила приняты в коллективе.

Если же у вас свободный график, или вы фрилансер, распоряжайтесь этим временем по своему усмотрению. Тут важно лишь не заставлять коллег и заказчиков подстраиваться под ваше расписание. Вы в любом случае часть команды и работаете на общую цель.

Совет. 7 Добавьте разнообразия


Может, вы обедаете в одном и том же месте, сидите за одним и тем же столом, с одним и тем же человеком, выбираете одинаковые блюда. Даже если вас все это устраивает, советуем менять привычные обеденные ритуалы. Это поможет посмотреть на проблемы, в том числе рабочие, с другой стороны и, возможно, найти неожиданные решения сложных задач.



Заключение


Возьмите все возможное от обеденного перерыва, чтобы зарядиться позитивом и продолжить работать эффективно. Составьте план, отвлекитесь от дел, насладитесь вкусной едой и пообщайтесь с окружающими. Следование этим рекомендациям поможет вам зарядиться энергией до конца рабочего дня.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
UX/UI-дизайнер
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как фрилансеру составить удобный бриф для заказчиков
Узнайте, почему брифование — ключевой этап работы фрилансера, и каковы его преимущества для заказчика и исполнителя. Разбираемся как составить понятный и подробный бриф, начиная работать с любым проектом на фрилансе.
Фриланс
1480
О чем не стоит говорить на собеседовании?
Как подготовиться к интервью, чтобы не упустить должность мечты? Рассказываем, о чем лучше не упоминать на собеседовании, чтобы увеличить шанс получить предложение о работе.
Фриланс
1942
9 способов увеличить свой доход на фрилансе
Чувствуете, что уже профессионально выросли, но уровень дохода остался прежним? Знаем 9 способов, которые помогут исправить ситуацию.
Фриланс
3365
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!