Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как не отвлекаться от работы на фрилансе?
4 привычки, которые помогут вам быть продуктивными в течение дня: от регулярных перерывов до расстановки приоритетов.
Фриланс
1984
Если подумать, 24 часа в сутках — это достаточное количество времени на работу. Но 6–8 из них мы тратим на сон, и примерно столько же на выполнение важных «человеческих задач», таких как приготовление пищи, прием пищи, гигиенические процедуры и другие действия. Так что на самом деле у нас есть только 10–12 часов рабочего дня, чтобы поработать.

Работая на фрилансе, жизнь может превратиться в работу, а работа в жизнь. Бывает сложно найти баланс и мотивацию на работу или сосредоточиться на важной задаче, потому что вокруг нерабочая домашняя атмосфера. Вот несколько советов, которые помогут вам оставаться продуктивными и создать идеальный банас работы и личной жизни на фрилансе.


Соблюдайте регулярный график


У вас должно быть четко распределено время на личные и рабочие дела. Звучит банально, но большинство фрилансеров не могут придерживаться графика из-за чего медленнее движутся к успеху. На фрилансе важен рост как специалиста, а для этого нужно всегда соблюдать дедлайны, уделять должное внимание каждому клиенту, выделять время на ответы на электронные письма, поиск клиентов и коммуникацию.

Распределить все задачи, которые вам необходимо сделать в ближайшие дни, поможет любое приложение или сервис для повышения продуктивности. Приложения помогают оставаться в фокусе, распределять задачи по важности и сложности и уже во время самого процесса планирования заряжаться мотивацией на качественное выполнение всех пунктов. Многие приложения придуманы таким образом, чтобы превратить рутинную работу в интерактив. Вы будете выполнять свою работу и достигать определенных достижений, которые не только помогут вашей карьере, но и оставят приятные впечатления.




Планируйте правильно


Вы слышали о законе Парето? Такой подход к управлению временем, также называемый «правилом 80/20», заставляет вас признать, что если вы работаете большую часть своего времени (около 80%), то это не принесет вам много денег или ценности. Сначала расставьте приоритеты для 20% очень ценных задач, и вы обнаружите, что работа ведется продуктивнее и эффективнее.

Устанавливайте от 2 до 3 приоритетов каждый день. Определите самые важные задачи, которые нужно делать с самого утра, пока вы полны энергии и бодрости. Отделите важные задачи от остального списка. Создавайте временные рамки, в которые вам необходимо направить все силы, сосредоточиться и выполнить план. Не используйте это время ни на что другое!




Двигайтесь в течение дня


Постоянная работа за компьютером плохо сказывается на здоровье не только позвоночника, но и всего организма в целом. Сидя на одном месте часами, мы замедляем важные процессы, отвечающие и за выработку энергии. Нам важно, чтобы наша голова всегда работала, а это невозможно без физической активности, хорошего питания, свежего воздуха и качественного отдыха.

Делайте регулярные перерывы. Когда вы планируете свой день, не забудьте поставить небольшие 15-ти минутные перерывы между маленькими задачами. Запланируйте один большой перерыв от 30 минут до 1,5 часа, в который вы сможете прогуляться и пообедать.

Выберите комплекс упражнений, которые легко выполнять дома. Так вы не только будете чувствовать себя лучше физически, но и повысите вашу концентрацию. Растяжка — отличный способ расслабить мышцы, успокоить мысли, избавиться от тревоги. Даже уборка пылесосом или шваброй увеличат частоту сердечных сокращений, что усилит приток крови к голове.

Не тратьте время на бездумное пролистывание социальных сетей. Инвестируйте это время в себя. В современном мире мы недооцениваем ценность движения в течение дня, ценность живого общения и важность цифрового детокса.




Не изобретайте велосипед


Нам повезло жить в эпоху, когда буквально на каждый наш вопрос в Гугл найдется миллионы ответов. Если перед вами стоит задача — включите голову и посмотрите, как ее можно выполнить проще. Наверняка существуют технологии, программы, сервисы и инструменты, которые помогут вам сделать многие дела качественно и быстро. Позвольте технологиям быть вашим другом.

Фрилансерам доступны сотни готовых решений: сервисы для выставления счета, библиотеки и фреймворки, шаблоны, сервисы для проверки написания, браузерные расширения, облачные хранилища и многое другое. Цените свое время и силы и делегируйте рутинные задачи компьютеру.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как принимать важные решения: 5 проверенных способов
Если сомнения, страх и неуверенность охватывают вас каждый раз, когда приходится что-то решать, это серьезно мешает жить и достигать желаемых целей. Узнайте о пяти простых приемах, помогающих принимать решения, о которых не придется сожалеть.
Фриланс
618
Продуктивное утро для фрилансера
Фрилансерам не нужно каждое утро мчаться в офис. Это свобода, но в то же время соблазн побездельничать, даже когда приближается дедлайн. Узнайте, как фрилансеру провести утро, чтобы день прошел продуктивно.
Фриланс
1265
Фриланс vs Удалёнка: в чём отличие?
Эти два понятия тесно переплетаются между собой и очень многие не понимают разницы, да и вообще не знают, что эта разница существует. Давайте попробуем разобраться и разложить всё по полочкам.
Фриланс
3398
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!