Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Идеальное начало рабочего дня: приятные ритуалы фрилансера
Если вы после пробуждения сразу садитесь за работу или просматриваете мессенджеры, почту, и у вас уже нервный тик от такого графика, самое время узнать о полезных и приятных ритуалах фрилансера, которые помогут настроиться на рабочий день!
Фриланс
3735
Превратиться в зомби на фрилансе очень легко — достаточно сразу после пробуждения заходить в мессенджеры, на почту, садиться за работу спустя 30-40 минут, работать по 15 часов и потом сразу ложиться спать. Ни полноценного завтрака, ни нормального начала рабочего дня, ни какого-либо разграничения между личными и рабочими делами. Конечно, всякое бывает и иногда временно приходится жить именно в таком режиме, но на постоянной основе это вредно. Как минимум, скажется на здоровье в виде эмоционального выгорания, как максимум — активизирует развитие серьезных заболеваний (особенно спины, шеи).

Мы решили поделиться своими полезными утренними ритуалами, которые помогают качественно настроиться на рабочий день и начинать дела без ненависти к миру.


Сначала завтрак, потом работа


Все знают, что в день нужно есть хотя бы 3 раза, но часто фрилансеры нарушают это правило из-за неумения распоряжаться своим временем. Пропускать завтраки не нужно, даже если работы очень много и дедлайны не ждут.


Завтракайте в кафе


Да, часто выделять на это время нереально, но вы только представьте себе эти ощущения, когда будете сидеть в красивом кафе с уютной атмосферой, минимумом людей (пока вы на фрилансе, другие бегут в офис или по делам), любимым горячим напитком. Если не любите ходить в одиночку, возьмите с собой подругу или друга. Еще лучше — сделать такие походы на завтрак в кафе с друзьями настоящей традицией. И в этой ситуации аж 3 плюса: есть живая коммуникация (увы, с этим на фрилансе бывают проблемы), хорошее начало дня, вкусный завтрак, который приготовил кто-то другой.


Никаких мессенджеров и проверки почты до начала рабочего дня


Проверкой почты с самого утра вы сразу можете впасть в стрессовое или даже тревожное состояние. Продуктивности это не прибавит, а вот трудностей в самоорганизации — да. Конечно, бывают и неотложные ситуации и дни, когда нужно проверить все каналы коммуникации сразу после пробуждения. Но лучше этого не делать и побыть немного в тишине, наедине с собой или близким человеком. И уже после завтрака начать рабочий день с проверки почты, мессенджеров и т.д.


30 минут на чтение


Необязательно читать что-то, связанное с профессией или в целом с развивающей литературой. Мы рекомендуем прислушиваться к внутренним ощущениям, ведь ваша задача — настроиться на продуктивный день без нервов и прокрастинации. Одним в этом помогает серьезная литература, другим — художественная. Если будет комфортно, попробуйте чередовать 1-2 книги в разные дни.


15-20 минут на зарядку или танцы


Это поможет взбодриться и окончательно проснуться. Не забудьте включить энергичную или спокойную музыку — на ваш вкус.

Особое внимание уделите упражнениям на шею и спину, так как они чаще всего страдают от сидячего образа жизни.

Если со спортом пока сложные «отношения», то присмотритесь к танцам. Это тоже неплохое кардио и заряд энергии, позитивного настроя.


Пробежка на свежем воздухе


Хотя ритуал больше актуален в весенне-летний период, но если погода позволяет, то небольшая пробежка зимой или поздней осенью также будет полезной. В крайнем случае, можно отправиться на беговую дорожку в тренажерный зал.


30-минутная прогулка в парке


Можно прогуляться и послушать аудиокнигу, или взять бумажную книгу с собой и почитать её в парке на лавочке, выпить кофе и побыть наедине со своими мыслями.


Приготовление вкусностей


Есть фрилансеры, которых энергетически обогащают простые процессы вроде приготовления печенья или вкусного, полезного блюда. И на это не нужно много времени. Например, чтобы сделать печенье, нужно 15-30 минут на все процессы, как и на простой полезный обед или ужин.

Это та самая смена деятельности, которая бывает очень нужна и рано утром, и посреди рабочего дня.


Поставьте возле себя графин и стакан с водой


Этот ритуал подойдет не только на утро, но и на весь день.

Когда в организме не хватает жидкости, появляется усталость, желание спать и побыстрее прилечь на кровать. Если вы уже закончили свои дела, то в этом нет ничего плохого, но если до конца рабочего дня еще несколько часов, то вода очень поможет перебороть такое состояние и немного прийти в себя.

Не получается пить обычную воду? Добавьте в нее лимон, лимонный сок, мелиссу.


С такими ритуалами важно экспериментировать и искать свое — то, что будет вдохновлять, радовать, дарить положительные эмоции, заряжать на продуктивный рабочий день именно вас. А еще анализируйте и наблюдайте за тем, чем занимаются ваши счастливые и продуктивные друзья, знакомые, любимые блогеры с утра. Интересные идеи по улучшению качества жизни бывают так близко!
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как принимать важные решения: 5 проверенных способов
Если сомнения, страх и неуверенность охватывают вас каждый раз, когда приходится что-то решать, это серьезно мешает жить и достигать желаемых целей. Узнайте о пяти простых приемах, помогающих принимать решения, о которых не придется сожалеть.
Фриланс
618
​Советы фрилансерам от известных героев кинематографа
Гарри Поттер, Крестный отец, Лорд Варис и многие другие кинонерои уже готовы поделиться с фрилансерами мудрыми мыслями, которые помогут в работе и карьере.
Фриланс
520
Клиент ненавидит мою работу, но просит сделать больше
Советы для всех, кто работает с клиентами. Как защитить себя от шантажа, негатива и несправедливости?
Фриланс
2163
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!