Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Что такое CRM-система и нужна ли она фрилансеру?
О системе, которая помогает любому бизнесу с организацией, эффективностью, управлением временем и регулированием взаимоотношений с клиентами.
Фриланс
2556
За последнее десятилетие кардинально изменились способы и методы работы. Вместо того чтобы быть привязанными к физическому офису и годами работать на одного и того же работодателя, многие профессионалы становятся самозанятыми и решают встать на путь фриланса.

Работа на фрилансе имеет свои трудности, например, работая на себя, бывает очень сложно создать баланс между работой и жизнью, держать всю информацию в голове, отслеживать и регулировать финансы, четко распределять время на каждого клиента и многое другое. Правильное программное обеспечение — это один из инструментов, который поможет вам справиться со всеми этими проблемами.




Что обозначает аббревиатура CRM?


CRM (Customer relationship management) — это система управления взаимоотношениями с клиентами; процесс управления всеми аспектами взаимодействия с клиентами от первого звонка до полного цикла ваших рабочих отношений с этим клиентом. CRM — это большой общий термин, охватывающий ваши деловые отношения с клиентами, всю информацию, связанную с ними, и то, как вы управляете этими отношениями и окружающими их данными.


Кто использует программное обеспечение CRM?


Платформу CRM обычно используют крупные компании для обработки данных потенциальных клиентов и управления сотрудниками. Однако вам необязательно иметь большую команду, чтобы использовать инструменты CRM в работе. Платформа способна адаптироваться к любому виду бизнеса: от фрилансеров, работающих в одиночку, и небольших стартапов, до крупных транснациональных корпораций.

Итак, если вы фрилансер, почему бы вам не воспользоваться инструментом управления взаимоотношениями с клиентами и улучшить свой бизнес?




Преимущества использования CRM для фрилансера


Если вы только начинаете работать фрилансером, ваша приоритетная задача — рассказать о себе и своих услугах, а также привлечь как можно больше клиентов. Прежде чем вы начнете регулярное сотрудничество с постоянными клиентами, вам необходимо будет отправлять сотни холодных писем и запросов, вести деловые переписки и совершать звонки. Какие инструменты может предложить CRM-система?

Удобная рассылка писем и организация общения


С помощью инструментов CRM вы сможете легко разработать стандартный шаблон коммерческого предложения и сэкономить много времени. Этот тип инструмента позволит обрабатывать десятки электронных писем и сообщений одновременно, что поможет вам быстро создать список потенциальных заказчиков и начать расширять клиентскую базу!

После того как вы начали сотрудничать с клиентами, вы можете легко подключить CRM к своей деловой электронной почте и управлять общением оттуда, посколько платформы CRM обладают функцией интеграции приложений для работы в единой системе.

Заметки и напоминания


В CRM-системе вы сможете использовать метки для заметок о потребностях клиента, напоминания и предупреждения календаря для важных событий и отмечать дедлайны.

Беспрепятственный доступ из любого места


Облачные CRM-системы позволяют получить доступ к вашей работе откуда угодно. Поскольку данные хранятся в облаке, вся информация в системе доступна круглосуточно. Вы сможете быстро найти клиента или получить необходимые сведения для важного звонка, независимо от того, где вы находитесь. Все, что вам потребуется — это подключение к интернету и данные для входа.

Резервное копирование данных


CRM-системы предоставляют быстрый и простой способ восстановить ценные данные в случае сбоя системы или отключения питания. Вы сможете получить историю общения и изменения данных, если вам потребуется что-то проверить.

Финансы


Вы сможете выставлять счета и добавлять платежи в два клика: прямо из карточки клиента или сделки, а также вести удобный учет финансов, контролировать состояние всех счетов и грамотно планировать бюджет, учитывая дебиторские задолженности и будущие расходы.

Работа с документами и их хранение


CRM хранят и систематизируют файлы любого типа, будь то текстовые или мультимедийные. Вы сможете добавлять примечания, теги или метки для более быстрого поиска и извлечения нужных файлов, а также совместно использовать документы и работать над ними с коллегами или клиентами.





Как выбрать подходящую CRM-систему?


В наше время существует огромное количество CRM-систем, каждая из которых содержит разный набор инструментов для каждого типа бизнеса. Чтобы правильно выбрать CRM-систему и получить от нее максимум пользы, попробуйте изначально сформировать ваши ожидания от системы:

  • Что вы хотите упростить в своей работе с помощью CRM? Например, вы планируете вести работу с клиентами или собираетесь организовать работу своей команды.
  • Какие технические возможности вам нужны?
  • Какой у вас есть бюджет? Достаточно ли вам базового функционала или вы готовы платить за дополнительные функции?

Воспользуйтесь бесплатным пробным периодом — поработайте с системой две недели. Если не понравится — протестируйте другую.
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Чем заняться в январе, чтобы год прошел успешно
В январе мы постепенно возвращаемся к привычному распорядку после ярких и шумных новогодних праздников. Рассказываем, какие дела стоит запланировать на первый месяц года, чтобы он оказался максимально плодотворным и позитивным.
Фриланс
878
Как произвести впечатление на нового клиента?
Поиск новых клиентов — это сложная задача не только для новичков, но и для опытных специалистов. Айтилогия расскажет, как справиться с волнением, завоевать доверие клиента и произвести на него потрясающее первое впечатление.
Фриланс
2997
Как поднять цены на услуги постоянного заказчика?
Цена на ваши услуги выросла, так как вы стали профессиональнее, быстрее, внимательнее и просто делаете работу высокого качества. Как поднять цены на свои услуги и сохранить хорошее отношение с постоянными клиентами?
Фриланс
2148
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!