Top.Mail.Ru
ypx
INTENSIVE
Попробуй себя в UX/UI-дизайне UX/UI-дизайн бесплатно
7 дней
5 проектов в портфолио
проверка дз
banner-circle
INTENSIVE
Попробуй себя во Frontend разработке Frontend бесплатно
7 дней
1 полноценный проект
проверка дз
banner-circle
Как фрилансеру правильно уходить в отпуск?
В отпуск уходят не только наемные сотрудники, но и фрилансеры. Но с некоторыми особенностями. Какими? Давайте рассмотрим в материале.
Фриланс
3809
Качественно работают только те, кто качественно отдыхает. Фрилансеров это особенно касается. Иногда им нужен отдых даже больше и чаще, чем они думают. Но в организации отпуска есть некоторые нюансы. Если их знать, то вполне получится отдохнуть без работы.

№1. Планируйте отпуск заранее


Отлично, если вы еще за 2-3 месяца будете знать о датах своего отпуска. Так вы сможете точно спланировать нагрузку, договориться с клиентами, а еще сэкономить деньги на бронировании жилья, билетов.

На что можно ориентироваться при планировании? Если вы на фрилансе уже хотя бы год, то плюс-минус знаете, когда у вас простои, а когда поступает множество интересных заказов. По отзывам фрилансеров и предпринимателей, меньше всего работы в августе (самое популярное время для отпуска у многих) и январе (много праздников и мало рабочих дней). В эти месяцы можно отдыхать без особых потерь.

Если у вас нет какой-то сезонности, долгосрочных проектов, ориентируйтесь на собственные пожелания.

№2. Предупредите текущих клиентов заранее


Это важно сделать и если у вас долгосрочный проект, и если есть постоянные клиенты, которые приходят с разными заказами.

Предупреждать лучше хотя бы за 2 недели, лучше — за месяц. Это позволит вам не набрать слишком много заказов, спланировать свою занятость до отпуска и не доделывать что-либо в последний момент.

Что необходимо указать в сообщении:

  • сколько будет длиться ваш отдых (укажите дату начала и дату окончания);
  • до какой даты вы еще принимаете заказы, которые успеете сделать / сколько задач вы успеете закрыть (это лучше утвердить с клиентом) перед отпуском;
  • будете ли вы на связи (хотя бы частично), и, если да, то как с вами можно будет связаться (email, какой-то мессенджер, соцсети).


№3. Настройте автоответчик на почте


Если ваш основной канал коммуникации с клиентами и командой — почта, то не забудьте настроить автоответчик. Это позволит новым потенциальным заказчикам не ждать от вас ответа пару дней или недель, а сразу узнать, что вы в отпуске до определенной даты и решить, готовы ли они столько ждать или нет.

№4. Возьмите дополнительные заказы перед отпуском


Это можно обсудить с текущими клиентами (возможно, у них будут для вас несрочные заказы). Можно принимать новые входящие запросы, но обязательно сообщать о возможном дедлайне с вашей стороны (учитывая отдых и 1-2 дня после него).

Еще новые заказы реально получить, будучи в отпуске. Для этого в письме, составленном для автоответчика, попросите потенциального клиента заполнить бриф, если ему подходят ваши условия сотрудничества (как минимум, ваша дата выхода из отпуска). Не забудьте указать, с какого дня вы начнете работать и обработаете анкету.

№5. Проверьте статусы всех текущих проектов


Обязательно проверьте, все ли файлы вы скинули заказчикам (и получили ли они их), открываются ли они. Повторно посмотрите, закрыты ли все важные задачи, которые вы обещали закончить. Предупредите клиентов или команду, что если будут нужны правки на период вашего отпуска, то вы не сможете их внести срочно.

№6. Запланируйте после возвращения из отпуска время на адаптацию


Конечно, это идеально, если сразу же после возвращения вы можете приступить к работе. Но лучше учитывать возможные форс-мажоры и время на адаптацию. Для этого достаточно 1-2 дней.

Если волнуетесь из-за нехватки денег, то важно перед отпуском спланировать бюджет так, чтобы еще хотя бы месяц по приезду вы смогли спокойно жить без работы. Пусть это будет еще одним стимулом создать финансовую подушку безопасности:)

№7. Не забывайте об активности в соцсетях


Это очень важно, если соцсети — ваш основной источник получения клиентов. Если планируете уходить в отпуск на более, чем 1 неделю, лучше запланировать контент и для постов, и для сторис. Публиковать его каждый день самостоятельно необязательно. Существуют сервисы для автопостинга запланированного контента, которыми можно воспользоваться. Так ваша медийность особо не пострадает, клиенты-подписчики о вас не забудут.

№8. Попробуйте найти себе замену


Конечно, это необязательная опция, но если вам удастся найти себе замену на время отпуска — это может помочь сохранить нескольких клиентов (которые еще не постоянные, но уже 1-2 раза приходили к вам со срочными заказами). Вы можете попросить коллегу за такое одолжение какой-то % от чека (чаще всего это 15-20%). И знакомый специалист заработает, и вы.

Но если у вас нет проверенных профессионалов, от этой идеи лучше отказаться. А то можно испортить себе репутацию и сократить количество клиентов.

№9. Отключите все рабочие каналы коммуникации


Такая практика более популярна среди топ-менеджеров, руководителей, но сейчас ее активно перенимают и фрилансеры. Кто-то идет на крайние меры и удаляет на время отпуска все мессенджеры, соцсети (именно приложения, не страницы в них). Некоторые берут в отпуск вовсе телефон с другой карточкой, которую знают только родственники и другие близкие, важные люди. Кому-то достаточно замьютить все чаты, каналы, соцсети. В таком случае человека ожидает полный интернет-детокс.


А теперь предлагаем пройти тест, чтобы точно узнать — пора ли вам уходить в отпуск или еще можно поработать.
(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src='https://embed.ex.co/sdk.js';fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,'script','playbuzz-sdk'));
Понравилась статья? Сохраните её в своих соц. сетях!
обучайся с нами профессии
Frontend-разработчик
Подробнее о курсе
Читайте другие статьи
Как принимать важные решения: 5 проверенных способов
Если сомнения, страх и неуверенность охватывают вас каждый раз, когда приходится что-то решать, это серьезно мешает жить и достигать желаемых целей. Узнайте о пяти простых приемах, помогающих принимать решения, о которых не придется сожалеть.
Фриланс
639
5 качеств, которые заставят людей захотеть работать с вами
Хорошая репутация в компании или на фрилансе — ключевой фактор карьерного роста, прочных деловых связей и повышения прибыли. Что делать, чтобы людям нравилось с вами работать?
Фриланс
3021
Фриланс и зимовка: личный опыт основателей «Айтилогии»
Интервью с Романом и Ольгой Черновыми о том, как превратить работу в отпуск и уехать зимовать к жаркому солнцу экзотических стран
Фриланс
3226
Получайте первыми свежие статьи из нашего блога прямо на вашу почту
Введите корректный e-mail
Никакого спама. Только ценные и полезные статьи для вас!